Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Отчего люди не читают

Развлечения
Отчего люди не читают
«С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре». / Фото: РИА Новости

Клип по книге – еще недавно эта идея могла показаться бредом. Но в Европе буктрейлеры – так называют видеоролики, рассказывающие о книгах – давно уже стали и самостоятельным искусством, и способом рекламы. В нашей стране профессионалы этим пока не занимаются, только любители. Уж как не просил Борис Акунин снять буктрейлер по своим книгам режиссера Павла Лунгина (который уже второй год входит в члены жюри Всероссийского конкурса буктрейлеров) – уклоняется!

Всероссийский конкурс буктрейлеров дал старт новому сезону-2013. К участию приглашаются все желающие выразить свое ощущение от любой понравившейся книги на языке видео в любой технике и прислать ролик до 5 ноября. Имея за спиной мощную поддержку Агентства по печати и массовым коммуникациям, конкурс привлек в члены жюри самых разнообразных личностей: от Тутты Ларсен до Сергея Шаргунова, от Чулпан Хаматовой до главы компании «Дисней» в России. На днях члены жюри, а также другие неравнодушные к чтению люди собрались в Мультимедиа-Арт Музее поговорить о главном: читать или смотреть? Почему дети и взрослые все чаще предпочитают визуальное искусство вербальному? И может ли захватывающий буктрейлер так зажечь зрителя, что тот схватится за книгу?

- Мы говорим о противопоставлении визуального и вербального, как будто книги мы читаем не глазами, а руками, - сказал Павел Лунгин. – Но надо сознаться, что мы идем на поводу у мощного движения видео, заигрываем с ним и пытаемся сделать книгу интересной через небольшой клип. Но ведь все лучшее, что есть в книге, в этот клип не попадет. Тем книга и прекрасна, что каждый читает ее по-своему. Думаю, для великих книг буктрейлер не нужен. А вообще для процесса чтения, для привлечения к новым книгам – нужен. Я считаю, что серьезно изложить книгу за полторы минуты нельзя.

Однако все деятели культуры в один голос твердят, что новое поколение детей и подростков – другое, чем были мы. Они не выносят долгих описаний, и за буктрейлером – будущее.

- Это поколение абсолютных визуалов! – говорит телеведущая Тутта Ларсен. – Нужно и читать, и смотреть. Я наблюдаю за своим 8-летним сыном и вижу, что их фантазия работает по-другому, ей необходим видеоряд, и тексты без картинок они отказываются воспринимать. Но никакая экранизация не заменит книгу. Поэтому буктрейлер – идеальная форма и для детей, и для взрослых. Если я ищу, что почитать, по аннотации я не всегда пойму, стоит ли брать книгу. Видеоролик мне поможет, это отличная новая форма, еще одно информационное звено.

Иллюзий о том, что буктрейлер превратится во всеобщий вирус и лихорадка чтения охватит страну, ни у кого нет – по крайней мере до тех пор, пока буктрейлеры снимают студенты и школьники на любительскую камеру с бюджетом ноль рублей. Но потенциал, конечно, огромен: как напомнил замглавы Роспечати Владимир Григорьев, когда выходит сериал «Идиот», люди начинают массово скупать Достоевского, а выходит фильм «Великий Гэтсби», в ход идет Фицжеральд. Это ли не лучший пример эффекта визуализации? Включить сюда молодых режиссеров и рекламщиков – лучший способ привлечь внимание к жанру. На привлечении профессионалов настаивает и Борис Акунин: люди, которые сами по себе интересны, могли бы собраться и сделать буктрейлер по своей любимой книге. Это, на его взгляд, могло бы стать началом жанра.

Сами писатели – по крайней мере в лице Сергея Шаргунова – целиком и полностью за буктрейлеры, больше того – по его новому роману «1993» буктрейлер сняли буквально на днях. Но победительница прошлогоднего конкурса Айгюн Гадымова относится к жанру более критично: она рассказала, что друзья, не читавшие повесть Бориса Виана «Пена дней», ее буктрейлер по этой повести не поняли.

- У меня получилось скорее школьное сочинение, оно искреннее, но не может передать все заложенное в книгу. Сделать буктрейлер очень сложно: надо не только отлично знать книгу, но и владеть навыками видео, и уметь перекодировать текст в визуальные образы.
Черту дискуссии подвела Тутта Ларсен, у которой, как известно, двое детей: «Лучшая визуализация – это мама и папа, которые проводят время с книжкой в руках».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.