Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

СМИ: В момент исчезновения лайнера AirAsia на близлежащем острове был слышен взрыв

Сюжет: 

Пропавший в Индонезии малайзийский самолет
Происшествия
Австралийский самолет AP-3C Orion обнаружил подозрительные объекты в зоне поиска пропавшего лайнера в Яванском море. В настоящее время местные военные проверяют эти данные.

Жители индонезийского острова Белитунг сообщают, что слышали звуки, похожие на взрыв, примерно то самое время, когда была потеряна связь с лайнером компании AirAsia.

В частности, местная газета Pos Belitung приводит слова находившегося в море рыбака, который якобы слышал громкий хлопок на восточном побережье острова.

«Если это был действительно взрыв, то соответствующие ведомства могли засечь его», - отмечает издание, напоминая, что пока «лучшего всего не делать никаких выводов».

Руководитель поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлистио в понедельник, 29 декабря, сообщил, что район поисков - от острова Белитунг к западной части Калимантан - разделен на семь секторов. Одновременно, по его словам, «основываясь на полученных координатах, а также оценках возможного места крушения на поверхности моря, можно сделать предположение о том, что самолет находится на дне моря». При этом Соэлистио подчеркнул, что «это всего лишь предварительное заключение», передает ТАСС.

Также стало известно, что австралийский самолет, ведущий поиск пропавшего AirAsia в Яванском море, обнаружил подозрительный объект или объекты, и сейчас индонезийские военные проверяют эти сведения. Об этом заявил вице-маршал авиации Индонезии Агус Дви Путранто (Agus Dwi Putranto).

Подозрительные объекты в зоне поисков лайнера AirAsia увидели с самолета AP-3C Orion, который предоставила Австралия, сообщает SkyNews. По словам вице-маршала, в настоящее время местные военные проверяют эти данные, специалисты пока не уверены, что это обломки пропавшего самолета. Поискам лайнера мешает густая облачность. По данным Associated Press, подозрительные объекты находятся в 160 километрах к юго-западу от города Панкаланбуун и в 1,2 тысячи километрах от места, где лайнер пропал с экранов радаров, передает РСН.

Между тем, Россия предложила Индонезии свою помочь в поисках пропавшего Airbus А320-200 компании AirAsia. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский.

«Узнав о катастрофе авиалайнера … над акваторией Яванского моря, хочу заверить Вас, что МЧС России готово незамедлительно оказать индонезийской стороне содействие и помощь в поиске пропавшего самолета», — процитировал Дробышевский телеграмму главы МЧС РФ Владимира Пучкова, адресованную руководителю поисково-спасательного агентства Индонезии. (подробнее)

Российское МЧС готово предоставить для поисков «самые современные авиационно-спасательные технологии, включая самолет-амфибию бе-200, оснащенный современным поисковыми средствами, тепловизорами, локационным оборудованием». Кроме того, российская сторона готова направить специалистов для проведения поисково-спасательных работ в зоне инцидента, передает РИА Новости.

Напомним, Airbus A320-200 компании AirAsia вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур 29 декабря в 05.36 по времени Западной Индонезии (01.36 мск), а в 06.16 пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. В 06.18 по времени Западной Индонезии (время аэропорта прибытия — на один час вперед) самолет пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. По заявлению авиаперевозчика, пропавший лайнер в последний раз проходил техобслуживание 16 ноября. Радары пока не обнаружили сигналов аварийного радиомаяка самолета.

КСТАТИ

За последний год это не первое чрезвычайное происшествие с самолетами малайзийских авиакомпаний. В ночь на 8 марта 2014 года над Индийским океаном исчез с радаров авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании «Малайзийские авиалинии». Самолет летел из Куала-Лумпура в Пекин. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Поиски пропавшего лайнера продолжаются до сих пор. К настоящему моменту исследовано около 200 тысяч квадратных километров в границах района поисков.

В истории мировой авиации уже были таинственные исчезновения самолетов. 30 января 1979 года Boeing 707 компании Varig, выполнявший грузовой рейс, исчез над Тихим океаном через полчаса после вылета. За время поисков не удалось найти никаких следов этого самолета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.