Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Навалились «Всем миром». Акция Первого канала собрала для жителей Дальнего Востока полмиллиарда рублей

Сюжет: 

Паводок на Дальнем Востоке
Общество

Амур бушует на Дальнем Востоке уже два месяца. Не зря в старину эту реку называли Черным Драконом: много раз «Амур-батюшка» показывал свой крутой нрав. В 1681 году река затопила все поля первый русских переселенцев.

Спустя двести лет разъяренный «дракон» разметал бессчетное количество деревень. В 1897 году сокрушил только что отстроенную Забайкальскую железную дорогу.

В прошлом веке возникла иллюзия, что нрав Амура усмирен: берега «одели» в укрепленные набережные, потоки начали регулировать плотинами и дамбами. Но Амур затих лишь на время, а затем устроил наводнения в 50-х и 70-х годах, показал себя в миллениум, и вот, теперь…

Страшные цифры. Побиты все рекорды: в Хабаровске, где вода прежде не поднималась выше шести метров, ее отметка достигла 802 см. В Комсомольске-на-Амуре она превысила показатель в 902 см… По предварительным данным, так или иначе от наводнения пострадали 135 тысяч человек, 32 тысячи эвакуировано. Затоплены десятки тысяч домов и участков. Повреждены сотни мостов и сотни километров дорог…(подробнее...).

Но беда Дальнего Востока – не чужая беда. Отозвавшись болью в сердцах жителей страны, она сократила все расстояния, никого не оставила равнодушным.

29 сентября Первый канал в течение десяти часов обсуждал на разных площадках ситуацию на Дальнем Востоке. Огромная территория – от Камчатки до Калининграда, 250 миллионов телезрителей смотрели канал и могли помочь тем, кто по прихоти природы остался без крова.

Это был день не обычного эфира: Останкино превратилось в огромный лагерь помощи жителям пострадавшего региона. Все студии канала, а также специально развернутые для этого студии в Амурской области, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре выходили в прямой эфир из пострадавших от наводнения районов, принимали звонки, общались с теми, кому сейчас так тяжело.

В студиях работали звезды – десятки известнейших и любимейших наших певцов, композиторов, режиссеров, актеров. Никто не отказался от просьбы поучаствовать этой в акции.

И итог акции тоже беспрецедентный.

ПАРК ГОРЬКОГО: УЛИЧНАЯ ПЛОЩАДКА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО МАРАФОНА

Параллельно с работой ТВ-студий, марафон собрал неравнодушных людей в столичном Парке имени Горького. Он стал уличной площадкой акции. Яркий концерт, проходивший под открытым небом, собрал настоящих звезд эстрады – на выступление приехали «Любэ» и «А-Студио», «Город 312» и «Uma2rman», Лариса Долина, Ольга Кормухина, Александр Маршал, Сергей Галанин, Валерия, Владимир Пресняков, Леонид Агутин, Евгений Маргулис, «Браво» и многие, многие другие. Фрагменты концерта транслировались в эфире Первого канала, но многие горожане и гости столицы пришли посмотреть на действие вживую.

На мероприятие никого приходить специально не уговаривали. Люди пришли сами. Просто не могли иначе! Например, солист группы «Uma2rman» Владимир Кристовский в ответ на вопрос, что заставило его принять участие в концерте, лишь качнул головой:

– Это событие – не какое-то новшество, это исконно русская традиция. Помогать пострадавшим соотечественникам было принято во все времена. И наш с вами XXI век – не исключение.

Ведущий концерта Валдис Пельш сказал, что Первый канал проводит данное мероприятие не для галочки, а для реальной помощи пострадавшим людям. И эти слова были встречены аплодисментами.

Никто из звезд и зрителей не жаловался на условия, хотя воскресная погода столицу не обрадовала. Замерзшие артисты и рабочий персонал согревались гречкой и горячим чаем на организованной возле сцены полевой кухне. Но больше всего согревала людей мысль о том, что они оказывают реальную помощь Дальнему Востоку – людям, которым сейчас так тяжело.

Все говорили о том, что акция Первого канала удалась. И что только так, только вместе, сообща можно что-то изменить, оказать реальную помощь.

– Мы смотрели по телевизору, как страдают жители Приамурья, это ужас просто, – поделилась в «Вечеркой» Анна Антонова, учительница математики. – И сегодня мы пришли сюда всей семьей. И все отправляли SMS, я даже младшему сыну дала отправить сообщение, чтобы он понимал, насколько важны помощь и участие каждого, какую роль играет личное участие в преодолении беды.

МАРАФОН В ОСТАНКИНО ПОКАЗАЛ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ

Корреспондент «Вечерки» Алена Афанасьева побывала в этот день в телецентре «Останкино» и своими глазами увидел, как собирали деньги для людей, жизнь и быт которых разрушила стихия. От звезд в этот день там не было отбоя – всем хотелось попасть в эфир и пообщаться с пострадавшими людьми, морально подержать их. Причем, даже те из артистов, кто из-за нехватки времени обещал заехать всего на десять минут, в итоге оставались на целый час и с удовольствием общались с людьми. А бегущая строка новостной ленты тем временем сообщала очередные данные, сколько на тот момент перечислено денег.

Екатерина Стриженова в день акции приехала на студию «Доброго утра» в пять утра.

- Вы знаете, удивительное единение людей! – поделилась с «Вечеркой» телеведущая. - Сегодня все постоянно смотрят новостную ленту: «Ну, сколько, сколько уже денег собрали?» А я сейчас от дочери получила сообщение: «Мама, положи мне денег! Я все отправила в помощь пострадавшим!» А моя сестра, которая сейчас в Германии, пишет: «Смс не отправляются! Что делать? Срочно помоги!» В общем, сегодня удивительное настроение! Такое ощущение, что никто сегодня ничем другим не занимается… Я была неоднократно на Дальнем Востоке, на гастролях. Там очень теплый край, и принимают замечательно! И очень хочется помочь этим людям, и я верю, что мы сегодня «Всем миром - замечательное название! Отправить сообщение в 40-50 рублей - это немного. Но складывая по кирпичику, получается огромный дом. И очень важно, что мы показываем людям, на что идут эти деньги. Еще акция Первого канала «В помощь детям» в свое время показала: когда мы все отправляли деньги на операции, она показала, что мы помогаем адресно. А это для людей очень важно, чтобы те деньги, которые они потратили, чтобы они действительно помогли людям.

Леонид Якубович также был одним из ведущих марафона.

- Не смотря на то, что я работаю на Первом канале, я действительно совершенно потрясен! Я ничего подобного не ожидал, - поделился с «Вечеркой» Леонид Аркадьевич. - С момента обращения митрополита Хабаровского Игнатия с простой просьбой: нельзя ли какой-нибудь концерт в фонд помощи пострадавшим, и с момента, как Эрнст перезвонил Игнатию, и они решили вопрос, что эта акция состоится, вдруг это превратилось в абсолютно государственное мероприятие. И я повторяю, что совершенно потрясен и восхищен теми, кто это организовал и как это организовал.

Представить себе, что с шести утра и до половины третьего дня собрано 315 миллионов рублей! Да плюс собираются строить дома по финской технологии через полтора месяца они встанут, и люди смогут жить! Это говорит только об одном: надо искать точки соприкосновения, точки объединения людей. Люди реагируют на слово «добро». Все вместе! Но, к сожалению, голосуют за это добро в большей степени, к сожалению, когда их объединяет беда. Их бы еще и в радости объединить! Этож сколько людей захотело помочь – это потрясению подобно!

Принять участие в марафоне пришли многочисленные звезды театра, кино и эстрады. Так, Андрей Мерзликин признался «Вечерке», что лично для него эта акция стала самой большой импровизацией в его актерской жизни.

- Быть онлайн в таком телемарафоне! – воскликнул актер. - Меня впечатлило, что люди, которым мне удалось дозвониться, отвечали очень бодрыми голосами: «У нас все хорошо, нормально! Это там, в другом селе плохо!» То есть они свою личную беду воспринимают не так остро, как то, что происходит рядом, и вот там, по их мнению, действительно печально, и масштаб трагедии большой. И получается, не я звоню им, чтобы их успокоить, а они меня успокаивают меня и вселяют надежду, что все хорошо: «Нет, это ерунда, переживем! Все будет хорошо! Не переживайте так!» У нас очень крепкие люди, стойкие, дай Бог им здоровья! Мы, видимо, настолько научились переживать разные испытания и трагедии. Еще хочу сказать об удивительной женщине по имени Светлана из Челябинска. Она послала рекордное количество смс – 577! Она сказала, что сделала это нервной рукой в эмоциональном порыве, наверное, не совсем осознавая до конца. Надеюсь, что буду когда-нибудь с гастролями в Челябинске и мы обязательно встретимся с ней, я очень хочу увидеть этого человека. Честь и хвала всем людям, которые отозвались и по мере своих возможностей, и страна должна знать своих героев!

А Лариса Удовиченко после эфира и вовсе не смогла сдержать слез и расплакалась.

- Меня предупредили: «Ни в коем случае не плакать! Быть оптимистичной!» И когда я разговаривала с пострадавшими людьми, была оптимистична, а потом слезы сами потекли… - призналась нам актриса. - Мы же бабы! Слава Богу, что в этом почине Первого канала люди понимают, куда отправлять деньги и свою помощь, и они понимают, что все это не пропадет. И люди звонят и спрашивают, куда отсылать теплые вещи, все хотят помочь. А пострадавшие, у меня осталось такое впечатление, что они чувствуют эту помощь, и что их не бросят, не оставят в беде, что они не будут кричать караул! Караул они кричали в первые дни, в первую неделю, и когда возвращались в свои затопленные дома.

А сейчас понимают, что помощь есть, и она не эфемерная, а она – настоящая!

Народного артиста Юрия Соломина больше всего впечатлил несчастный человек, который боится покидать крышу своего затопленного дома.

- Я и с Иркутском разговаривал, и с Еврейской автономной областью, а вот последний разговор мне расстроил, он был с человеком, который до сих пор сидит на крыше и охраняет имущество, боится мародеров… И пока помощи никакой ему пока, к сожалению, не было, - рассказал актер. - Я бы за мародерство наказывал очень жестко, и другого варианта тут нет. Все благодарят за ту руку помощи, которую протягивает вся Россия. Звонят самые разные простые люди, и дай Бог им здоровья! Не смотря ни на что, в несчастьях мы объединяемся.

- Да, действительно, страна вся взбудоражена в едином порыве! – присоединился к нему народный артист СССР Лев Лещенко. - А мы так давно не объединялись все вместе. Жаль, что по такому печальному событию, но так уж устроена наша Россия. Когда что-то происходит – пожар или наводнение, все начинают понимать, что нужно человеческое участие, а в одиночку никогда не одолеть стихию, не встать на ноги. И дело даже не в деньгах, а в том, что существует некий моральный аспект, который гораздо важнее для нашей страны, чем все остальное. Деньги мы найдем, соберем и поможем, и сегодня и бизнес должен откликнуться. И если мы все это сделаем, то мы поднимем на ноги не только Дальний Восток, а всю нашу страну.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала:

- В ходе телемарафона на момент 19 часов было собрано более 500 миллионов рублей. Окончательная сумма станет понятна завтра, когда все средства будут сосредоточены на банковском счету. После этого в течение нескольких дней мы заключим договор с компанией, которая, получив в распоряжение собранные нами средства, обеспечит покупку, доставку и сборку на месте домов для пострадавших - в том количестве, в котором это будут позволять собранные деньги. Весь процесс будет контролироваться Первым каналом. В своем эфире мы будем отчитываться обо всех этапах этого процесса. И для нас важно еще другое - что люди откликнулись и что в этот момент все, кто участвовал, звонил, смотрел, отправлял смс, почувствовали себя единой страной.

Борис Резник, депутат Госдумы РФ:

– Идея благотворительного марафона – замечательная. Мы показали свое гражданское единство. Жители пострадавшего региона сегодня нуждаются не только в моральной, но и в материальной поддержке. Государство выделяет огромные деньги на ликвидацию последствий стихии, но лишних средств никогда не бывает. Хочу отметить, что россияне проявили чрезвычайное мужество в ходе борьбы со стихией. Герои все – от сотрудников МЧС и военных до студентов. Я наблюдал, как все, в едином порыве таскали мешки с песком, строили дамбы. Поэтому телемарафон это возможность, в том числе, и москвичам выразить свою солидарность с населением Дальнего Востока.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.