Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наутро после Парикмахеров

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Наутро после Парикмахеров
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»

Сначала был видеоклип: трое немолодых мужчин в белых халатах и шапках-ушанках ехали в машине, играли на балалайке, пили из горлышка и с немецким акцентом пели по-русски: «Я парикмахер, я парикмахер. Да!» В кадре иногда мелькал чебурашка. Это была австрийская группа Die drei Friseure («Три Парикмахера»). Мне так понравилась песня, что я совершил два не свойственных мне действия: купил песню через Интернет и оставил восторженный отзыв на сайте группы. Группа ответила: прислала мне по почте свой диск с автографами всех участников. После этого я полюбил их. Синяков не разделял мой восторг.

Внезапно узнал, что Парикмахеры дадут один концерт в Москве. Я позвал Синякова, он нехотя согласился, и мы отправились в клуб на Лубянке.

Наутро после концерта я проснулся. Все болело, но я все прекрасно помнил. Нашли клуб: внутри похож на коммунальную квартиру. Много комнат, небольшой концертный зал и бар. Курить — на лестнице. Очень много публики в зале — все ждут Парикмахеров. Пару раз выбегали с Синяковым на улицу приложиться к фляжке.

Начался концерт, Парикмахеры вышли в белых халатах и исполнили все свои главные песни. Половина песен исполнялась на русском языке. Синяков скучал, я веселился.

По домам ехали на такси и интеллектуально спорили: Синяков говорил, что это не музыка, я говорил, что это прекрасно. Тихо провели вечер. Слишком тихо. Что-то подсказывало: милосердная память скрыла от меня некоторые подробности.

Я поднялся и стал искать последствия. Позвонил Синякову, он сказал: «У тебя странный голос, Игорь». — «Я знаю. Почему у меня странный голос?» — «Потому что ты вчера весь вечер пел с группой». — «Спасибо, Сергей».

В карманах нашел визитку корреспондентки австрийского телевидения, сложенную афишу и лист бумаги с эротической картинкой в углу и текстом песни, припев такой: «Но ночью ты мечтаешь обо мне».

Вспомнил про текст: Парикмахеры объявили, что сейчас будет новая песня, раздали всем листочки с текстом, и мы подпевали. Ну ладно.

Вспомнил, откуда визитка: на концерте была видеокамера австрийского телевидения.

Я же давал интервью! Помню, что говорил медленно, серьезно и с паузами.

Включил компьютер. Синяков разместил мою фотографию: я в обнимку с Парикмахерами. Они улыбаются, я насуплен.

Вспомнил: я попросил сфотографировать себя с группой, но так, чтобы это выглядело, как будто они хотят сфотографироваться со мной. Потом, помню, сказал: «У вашего гитариста прекрасная грудь».

Ну ладно, хоть не танцевал.

Все-таки танцевал. На сайте группы обнаружилась видеозапись последней песни.

Я в первом ряду. До синяковских танцев мне далеко.

Милосердная память скрыла от меня, откуда афиша, ссадина на левой руке и что я говорил в интервью. И на том спасибо.

Когда я дописал этот текст, немилосердный вокалист группы Бернард прислал сообщение: «Игорь, ты попал в новости», — и дал мне ссылку на ролик австрийского телевидения. Открывать страшно.

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков, старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.