Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ох, рьяно стоит охрана

Общество
Ох, рьяно стоит охрана
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Кажется, они повсюду. В детских садах и школах, в больницах и Ленинской библиотеке, в институтах и учреждениях. Сидят в своих прокуренных каморках и сурово заявляют через мизерное отверстие в стекле: «На вас не заказано».

Потом, найдя таки твою фамилию, важно выписывают в занюханный журнал (кому это нужно?) все цифры из паспорта. А провожая, напутствуют: «Не забудьте отметить пропуск». Сознание собственной значимости непременный атрибут всякой ненужности.

Я понимаю, безопасность превыше всего. Но ведь эти люди, опустошенные постоянной бдительностью, вовсе не повышают уровень безопасности, а только создают ее иллюзию. Не думаю, что эти вот разомлевшие ребята способны гарантировать хоть минимальную защиту не только от терроризма, но даже от простого хулиганья.

На днях ездил в больницу к товарищу. У ворот охрана. Въезд на автотранспорте категорически запрещен. Висит серьезное объявление: «Установлено круглосуточное видеонаблюдение». А за рулем машины друг-чеченец, с соответствующим интерфейсом. Он просовывает в окно 100 рублей, и мы спокойно едем дальше.

Нет-нет, я понимаю, что честных охранников гораздо больше. Более того, я даже уверен, что во многих местах они даже необходимы. Но мне кажется, что каждая организация и даже страна должна иметь такой уровень безопасности, который позволяет карман. Ведь безопасность, как красота, – ей нет предела.

И, кроме того, есть два момента, о которых нельзя не говорить. Первый – в стране катастрофическая ситуация с демографией, а самые могучие производители сидят на страже и разлагают себя бдительностью. По возвращению к семейным обязанностям, они, естественно, не готовы к усилиям по продолжению рода. Устали. Ну, вот как в анекдоте: «Вань, пойди мусор выкинь». - «А если завтра война, а я уставши?»

Втрое. Как говаривал тов. Довлатов: «После коммунистов, я больше всего ненавижу антикоммунистов». И вполне корректно было бы предположить, что после террористов наибольшую угрозу представляют борцы с ним. Или мы забыли произвол органов?

Для примера я могу привести историю с сомалийскими пиратами, которых ныне всеми силами поддерживают … борцы с ними. Вы же знаете, коррупция бессмертна, потому что борьба с ней прибыльна…

Так вот есть такая статистика о пиратах. В год они имеют прибыль около 70 миллионов долларов (выкупы). Страховщики (!) имеют на этой опасности 300 миллионов. А рынок частной охраны от пиратов оценивается уже где-то в 2 миллиарда долларов в год!

Поэтому пираты бессмертны, как и коррупция. А частные охранные фирмы будут еще очень долго процветать. Потому что, чем сильнее нас охраняют, тем больше мы боимся. И не странно ли, что скинув железный занавес, мы все укрылись за железными дверями?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.