Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дети блокадного Ленинграда — кто они?

Развлечения

18 октября состоялась презентация книги Татьяны Дамиановны Бруй «Дети блокадного Ленинграда – жители города Юбилейного».

Название книги уже о многом говорит. Вспоминая ужасы военных лет, Татьяна Бруй решила записать свои воспоминания на бумаге для будущих поколений.

Всем хорошо слышно, - беспокоится Татьяна Дамиановна. Зрители поддерживают автора книги бурными авациями. На мероприятии собралось около 100 человек. Автор заметно беспокоится — это первая изданная книга.

Прошло уже много со дня снятия блокады Ленинграда, - рассказывает Татьяна Бруй, - а память содержит многие факты того времени. Я задумала эту книгу, чтобы последующие поколения знали о великом и духовном подвиге ленинградцев, чтобы помнили – «Если мы войну забудем, снова к нам придет она». В книге собраны воспоминания, записанные либо со слов моих собеседников, либо собственноручно авторами. Пусть читают и помнят вместе с нами – есть такой город, который выстоял в жестокую блокаду, и есть такие люди, что выжили ради самой жизни. А она того стоит!

Дистрофия унесла жизни 1400000 жителей города Ленинграда в годы войны, продолжает свой рассказ Татьяна Дамиановна. Мысленно произнесите слово «Блокада» и мозг услужливо подскажет «Блокада Ленинграда». Блокаду пережили, город отстояли. Ленинград свободен.
Ужасы Блокады позади. Я задумала эту книгу для последующих поколений, потерявших связь с войной. Они должны знать о великом духовном подвиге ленинградцев. Эта книга написана общими усилиями — многие из блокадников рассказали свои истории, в книге опубликованы интервью с ними. Ведь мы, блокадники, и так все знаем о блокаде. В этой книге люди, о которых никогда не писала пресса, входят в семейную историю, чтобы их потомки могли гордиться их подвигами. Чтобы на вопрос «Кто освободил Россию в 1945?» наши школьники, наши дети, с гордостью отвечали — Советский Союз! Мы воспитываем чувство патриотизма в наших детях.

Многие из гостей узнали себя в книги. Согласитесь, приятно читать о себе в настоящем издании. Совсем разные люди оказались связаны между собой общей памятью. На презентации торжественно вручили по книжке каждому из блокадников, внесших вклад в создание книги.

У всех, кто выжил, был добрый ангел-хранитель.
Он был молодым и старым, знакомым и незнакомым.
И он помогал задаром, по братским блокадным законам.
Но чаще был ангел мамой, свой хлеб отдававшей мамой,
Бессмертной блокадной мамой.

А. В. Молчанов, поэт-блокадник.

Организация «Блокадники Ленинграда в г. Юбилейный» была создана в 1992 году и входит в состав Московской областной организации (МООО).В настоящее время общество возглавляет Мария Алексеевна Зубкова.

Татьяна Дамиановна и общество блокадников выразили благодарность Фролову В. В. и коллективу сотрудников Дома Культуры города Юбилейный, прекрасно подготовивших мероприятие, а также председателю совета депутатов г.Юбилейный Жигалиной Дарье Дмитриевне за большую помощь в организации мероприятия и директору историко-художественного музея г. Юбилейный Мывиной Светлане Николаевне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.