Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Герой прямого эфира — персонаж волшебных сказок

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Герой прямого эфира — персонаж волшебных сказок
Филин Филимон спокойно и уверенно чувствует себя, сидя на руке своей хозяйки. Кстати, клюв этого хищника для человека совсем не опасен, а вот мощными когтями он может нанести серьезную травму, причем даже невольно. Поэтому руку орнитолога защищает перчатк / Фото: «Вечерняя Москва», Олег Фочкин

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к то-му, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Аквариумист-профессионал рассказал, как правильно обустроить аквариум и содержать его в чистоте и порядке.

И даже падение челябинского метеорита не «пролетело» мимо моей передачи! И вот начинается новый сезон! Я слегка волнуюсь, ведь за лето отвык от яркого света софитов, от нашей телевизионной команды… и кто же мой первый гость? О! Да это филин! Зовут его Филимон, а пришла с ним Виктория Лунева, сотрудник магазина «Динозаврик». Викторию я хорошо помню по передачам предыдущего сезона, она уже приводила ко мне кролика и крыс. И вот теперь рядом со мной сидит роскошный филин и смешно таращит свои желтые глаза.

Сколько лет этому красавцу?

— Ему всего полтора года, но он уже такой крупный — филины растут быстро. После фильма про Гарри Поттера многие захотели завести себе сову. Но птицы часто гибли — люди не ухаживали за ними правильно. Например, просто мясо ему давать нельзя, а только вместе с пухом-пером-мехом.

А как питаются филины в дикой природе?

— Они хищники. Ловят мелких грызунов, птиц. А некоторые их виды — даже рыб. Кстати, филин охотится ночью не потому, что он лучше видит в темноте, а потому, что ночью проще охотиться. Может выйти на охоту и днем, если очень голоден. Но наш Филимон не умеет добывать сам себе корм, он родился в питомнике.

Какова продолжительность их жизни?

— В домашних условиях, не имея природных врагов, он может прожить до шестидесяти лет.

Сможет ли он выжить, если выпустить его на волю?

— Филин, выросший в неволе, в дикой природе попросту не выживет. Вообще надо быть очень ответственными в содержании животных, не только экзотических зверей, но и обычных кошек-собак. Многие, заводя себе питомца, потом не могут обеспечить ему должного ухода… Прежде чем решиться на этот шаг, надо хорошо взвесить свои возможности.

Мой гость Филимон как будто прислушивается к нашему разговору, он вертит головой вокруг своей оси, настороженно приподнимает ушки и часто дышит. Я прошу у хозяйки разрешения погладить гладкие перья. Гладить птицу можно только тыльной стороной ладони, чтобы не оставлять потожировых следов на его оперении. Зрители пишут в чат: можно ли сделать так, чтобы филин полетал по студии? Летать нельзя, но Виктория может продемонстрировать, какой размах крыльев у ее питомца. Она сажает Филимона на руку и дает ему команду, он широко раскрывает свои крылья и машет ими, как будто собирается взлететь. Замечательный филин! Эта передача подошла к концу, но будут и новые выпуски «Следопыта», и ко мне придут новые гости, я их с нетерпением жду!

СПРАВКА

Виталий Ракитянский — ведущий авторской передачи «Следопыт» о животных, приключениях, путешествиях. Следите за анонсами новых выпусков передачи на сайте vm.ru, прошлые эфиры можно найти на сайте в разделе «Вечерка ТВ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.