Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Добро пожаловать, или посторонних здесь не бывает

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Добро пожаловать, или посторонних здесь не бывает
Сегодняшние и завтрашние пенсионеры следят за процессом внесения кардинальных изменений в суть пенсионной реформы. / Фото: РИА «Новости»

Кто идет сюда за консультацией, кто за реальной помощью, кто на занятия в компьютерный класс или в клубы по интересам. Поток людей не прекращается до самого вечера. Но 5 октября двери здесь вообще распахнулись настежь. Вот, например, вход в ТЦСО № 19, куда я направился в субботний день, украшен шарами и праздничными транспарантами: мол, заходите, люди добрые! Цель этого мероприятия: привлечь внимание как можно большего количества посетителей.

— Бывает так, что пожилые люди просто не знают о нас, — рассказывает директор ТЦСО Пчелинцева Ольга Викторовна. — А в День открытых дверей мы даем возможность каждому узнать о том, что он не один, что он может найти друзей, единомышленников. Вот, к примеру, жил в нашем районе профессиональный переводчик. Жил одиноко, а потом узнал о нашем центре. В итоге: в нашем ТЦСО в рамках московской программы «Университет третьего возраста» скоро начнутся курсы французского языка. А переводчик уже не одинокий — у него есть мы!

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Учить французский язык на пенсии не каждому под силу.

Дело не в сложной фонетике и системе счета.

— Просто один в поле не воин, — рассуждает Пчелинцева. — Когда человек приходит к нам, он обретает не только близких по духу людей, но и возможности учиться, заниматься чем-то новым.

Действительно, возможностей в центре социального обслуживания немало: мастер-классы по вышивке, по батику и росписи по фарфору; скандинавской ходьбе и бальным танцам; здесь можно вдоволь попеть в караоке, сыграть в шахматы и поиграть в настольный теннис.

— Наша задача и состоит в том, чтобы наиболее полно раскрыть потенциал людей, которые приходят сюда. И привлечь новичков, разумеется… Для этого мы организуем выставки, подобные этой, — рассказывает директор.

— Посмотрите, неужели это не вызывает восхищения? — показывает Ольга Пчелинцева на витрину с работами Марины Леонидовны Кадочниковой, завсегдатая отделения дневного пребывания ТЦСО.

КАК ДОМА

Марина Леонидовна когда-то пришла сюда с братом-инвалидом. И нашла здесь уют и по-настоящему домашнее тепло.

— У нас отношения с сотрудниками центра почти семейные, — рассказывает мне Кадочникова. — Чувствуется, как они для нас стараются. К примеру, организовали сегодняшний праздник. Продумали программу мероприятий. В общем, учат нас удивляться, — смеется она.

О собственном вкладе в этот праздник она говорить стесняется. Больше по казывает работы других людей: вот кленовые листья собраны в венок, рядом Кремль из спичек. Вот другие работы.

НЕИЗВЕСТНЫЕ ГЕРОИ

— Да какие мы герои! — всплескивает руками Олеся Голубкович на мое замечание о том, что соцработники совершают героизм своим трудом.

— Нам не о героизме думать надо, меня семь бабушек ждут и трое дедушек. Всем нужно продукты принести, о здоровье спросить, иногда в десятый раз одну историю послушать и улыбнуться.

И они такие благодарные! У нас одна пенсионерка написала благодарность на имя мэра. Так когда наша директор подошла и ей в ответ спасибо сказала, та расплакалась. Ради таких моментов стоит вкладывать душу, понимаете? Действительно, работники ТЦСО отдают своим подопечным все свое тепло: — Нас вот недавно отправили в Финляндию, посмотреть, как у них там организована работа. Потом в Белоруссию ездили по обмену опытом. Много хорошего увидели, и условия там для пенсионеров создаются прекрасные, но проблема в том, что там много услуг платных. А у нас система работает, ориентируясь на людей, а не на заработки, — заключает Ольга Пчелинцева. — Зарабатывают наши сотрудники, кстати, нормально.

Но идут сюда работать все же не из-за денег. Эта профессия для тех, кто готов себя отдавать другим людям.

Как в Библии, помните? Не оскудеет рука дающего.

ПРОГРАММА

Учатся и танцуют

То, что в День открытых дверей в ТЦСО было что показать, говорят такие данные. В столице действует комплекс мер «Лучшая половина жизни», направленный на повышение качества жизни граждан старшего поколения. В программе предусмотрены мероприятия по организации досуга граждан пожилого возраста.

Сегодня в городе работает более 1000 клубов и кружков различной направленности, которые охватывают около 100 тысяч человек.

Сейчас вводятся новые формы организации досуга: создаются музыкальные, танцевальные и литературные салоны, клубы компьютерной грамотности.

ИНИЦИАТИВА

Есть жизнь после работы

Столичные власти планируют разработать программу занятости московских пенсионеров.

Об этом сообщил руководитель Департамента соцзащиты населения Владимир Петросян.

— Сегодня в Москве 23,4 процента составляют люди пенсионного возраста. Через два года эта цифра достигнет 25 процентов. Москва стареет, и город должен к этому готовиться, — подчеркнул Владимир Петросян. Добавив, что разработкой программы занятости для пенсионеров займется Департамент соцзащиты совместно с Департаментом труда. На федеральном уровне работа над такой программой уже началась. И это хорошо, поскольку не всегда люди чуть за 60 или 55 могут найти для себя достойную работу.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.