Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: "Основная цель программы развития мегаполиса - трансформация Москвы в более удобный и современный город"

Город
Сергей Собянин: «Основная цель программы развития мегаполиса - трансформация Москвы в более удобный и современный город»
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на открытии II Московского международного форума иностранных инвестиций. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

На открытии форума выступил мэр Москвы Сергей Собянин. "Вечерняя Москва" публикует наиболее интересные выдержки из выступления столичного градоначальника.

Крупнейший мегаполис Европы

- Мы приглашаем вас на этот форум для того, чтобы познакомиться с новыми возможностями Москвы и российских регионов - наших партнеров.

Недавно население Москвы превысило 12 миллионов человек и продолжает расти примерно на 100 тысяч ежегодно. В большой же Московской агломерации сегодня проживает более 20 миллионов человек. И сегодня этот крупнейший в Европе мегаполис реализует программу развития, основной целью которой является трансформация Москвы в более удобный и современный город. Недавно прошли выборы мэра Москвы, в ходе которых большинство москвичей однозначно высказались в поддержку этой цели. Сегодня у Правительства Москвы есть мандат доверия городского сообщества на продолжение достаточно крупных и радикальных преобразований, которые происходят во всех сферах городской жизни. О масштабах этих преобразований говорят следующие цифры: за три последних года мы сумели нарастить объем ежегодных инвестиций в Москву в полтора раза, до 35 миллиардов долларов ежегодных инвестиций. Большую часть этих средств вкладывают частные инвесторы, как российские, так и зарубежные.
Позвольте назвать вам некоторые крупнейшие проекты, которые могли бы стать в дальнейшем объектом частных инвестиций, быть интересными для наших партнеров.

Транспорт

- Сегодня город реализует одну из крупнейших программ развития транспортной системы. Строительство 160 километров метрополитена, 240 километров железнодорожных путей и около 400 километров автомобильных дорог. Конечно, все это требует привлечения не только государственных, но и частных инвестиций. Одновременно мы приглашаем инвесторов участвовать в строительстве сопутствующей инфраструктуры: паркингов, транспортно-пересадочных узлов, которые по объему составляют миллионы квадратных метров недвижимости. Также мы приглашаем инвестировать в развитие инфраструктуры пассажирских перевозок, такси, автобусные перевозки, трамваи, подвижной состав для железной дороги, метрополитена, а также сервис для пассажиров городского транспорта. Приоритетное развитие транспортной системы, в свою очередь, дает возможность динамичного, интенсивного развития всех инвестиционных проектов в нашем регионе.

Общественное пространство

- Еще одна сфера инвестиций, которая интенсивно развивается в последнее время - это обустройство современного общественного пространства. В Москве ежегодно открываются пешеходные зоны, парки. Эти пространства становятся естественным местом притяжения москвичей, а значит они открыты для инвестиций в культуру, общественное питание, любой другой бизнес, связанный с обслуживанием горожан. Как правило, после реконструкции районов, приведения их в порядок, создания пешеходных зон, недвижимость по цене вырастает от 25 до 40 процентов.

Памятники истории и архитектуры

- Инвесторы могут участвовать в приспособлении для современного использования зданий, которые являются памятниками архитектуры. Это новый тренд, потому что в предыдущие годы таких инвестиций почти не было. Сегодня этот объем увеличился почти в тридцать раз. Сотни памятников архитектуры реставрируются не только за государственные деньги, но и за частные инвестиции. В городе создана специальная программа льготной аренды для инвесторов в области реставрации памятников архитектуры и истории. В отреставрированных зданиях, которые находятся в историческом центре города, могут открыться гостиницы, учреждения культуры, представительства компаний, размещен любой другой бизнес.

Образование и медицина

- В социальной сфере город заинтересован в повышении качества образовательных и медицинских услуг. Поэтому мы будем приветствоваться создание в Москве частных школ, детских садов, и медицинских практик, и даже полноценных частных больниц. Мы апробировали в городе самые различные способы привлечения инвестиций, от простой приватизации, аренды зданий, до концессионных соглашений в области развития здравоохранения. Для инвестиций в эти учреждения создан режим максимального благоприятствования.

Промышленное производство

Традиционной сферой инвестиций является промышленные производство. Помимо программ поддержки малого и среднего бизнеса, мы готовы рассматривать предложения и от крупных производителей, заинтересованных в прямом доступе к крупнейшему потребительскому рынку и нуждающихся в квалифицированное персонале, который имеются в Москве. Речь идет о специальных городских льготах по налогу на имущество, аренде земли и других вопросах. В качестве примера могу привести концерн Renault Nissan, который недавно принял решение о дополнительных инвестициях и увеличении выпуска автомобилей на московской площадке примерно в два раза. Мы навстречу приняли целый ряд льгот для поддержки этой площадки.

Строительство

- Безусловно для инвесторов по-прежнему открыты такие традиционные для Москвы отрасли, как финансовый сектор, офис наш недвижимость, торговля, строительство жилья и ряд других. Было достаточно много разговоров о том, что инвестиции в эти сферы сокращаются, сворачиваются. Должен вам сказать, что это не совсем так, а точнее, абсолютно не так, объем инвестиций в эти отрасли практически с каждым годом наращивается.

Мы отказались от продолжения уплотнительной застройки в центральной части города: там уже нет места, где строить. В то же время мы раскрываем новые возможности, связанные с обустройством промышленных зон и новых территорий Москвы. Напомню, что территория Москвы за последнее время увеличена в два с половиной раза, и это, конечно, новые возможности для инвестиций.

Поэтому я приглашаю реализовать вместе с нами самые интересные, самые эффективные проекты, которые можно успешно реализовать в Москве. По самым различным направлениям, которые вас интересуют и которые устраивают город.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.