Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Форум писателей провели в Липках в последний раз

Развлечения
Форум писателей провели в Липках в последний раз
В подмосковном поселке Липки начал работу Форум молодых писателей. / Фото: nakanune.ru

За тринадцать лет работы Форума через него прошли более двух тысяч начинающих авторов. И именно «Липки» зажгли имена Захара Прилепина и Романа Сенчина.

– Мы не делим писателей ни на левых, ни на правых. Мы рады всем, – отметил на открытии Форума Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов.

В этом году на форуме радовались 176 молодым литераторам из 67 регионов России и 17 иностранных государств.

К слову, участие в Форуме, включая проживание – бесплатное. Так что для многих ребят из глубинки приглашение в Липки становится единственной возможностью увидеть столицу хотя бы проездом и попасть в культурную среду хотя бы ненадолго. Важной частью форума является образовательный компонент, ведь помимо мастер-классов и разборов рукописей здесь проходят лекции известных деятелей культуры, дискуссии и круглые столы на «горячие» темы. За неделю  с лекциями выступили глава "Роспечати" Игорь Сеславинский, писатель Александр Архангельский, биолог Константин Скрябин. Но более других присутствующих удивил  Владимир Чуров. Председатель ЦИК представший в неожиданном для всех амплуа писателя: автора нескольких рассказов для детей и одной приключенческой повести. 

Неофициальное название Форума молодых писателей  - "Липки". Так называется пансионат, где собирались авторы. За тринадцать лет выросло не одно поколение писателей, для которых фраза "мы из Липок" - служит своего рода пароль для признания "своего". Но по иронии судьбы именно эти, тринадцатые Липки стали последними. 

- Пансионат закрывают на ремонт, - рассказал Сергей Филатов, - поэтому "Липок", по крайней мере в том виде, в котором они проводились на протяжении тринадцати лет, больше не будет.

Новое месторасположения для Форума еще не найдено. По словам Филатова, это может быть один из пансионатов неподалеку от "Липок". 

- Форум ни в коем случае не заканчивает работу, - уверил президент Фонда, - но, безусловно, с закрытием пансионата закончился один из этапов жизни Форума.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Архангельский: «На электронном рынке качественная литература уже способна потеснить массовую»

Ну а с литературоведом и писателем Александром Архангельским мы поговорили о том, что волнует всех бех исключения литераторов – и молодых, и уже снискавших славу.

– Александр Николаевич, скажите, бумажная книга действительно умирает или притворятся?

– Существует данность. В течение семи лет 25 процентов книг уйдет в электронную форму и это неизбежно. Семьдесят пять процентов бумажных книг останется, но их число будет снижаться. И это без каких-либо шансов заморозить процесс. Книжные магазины зароются ли перейдут на торговлю канцтоварами.

– Вы уже начали оплакивать бумагу?

– Нет. Считаю, что это вызов времени, который нужно принять. В момент гуттенберговской революции произошла демократизация высокого знания. Она позволяла сообщать знания как можно большему кругу людей. Сейчас книга перестает быть демократическим институтом и становится институтом аристократическим. Но в этом есть своя выгода (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.