Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дон Кихот Геннадий Григорьевич

Общество
Дон Кихот Геннадий Григорьевич
/ Фото: «Вечерняя Москва»
История с уходом–не уходом главного санврача страны Геннадия Онищенко изрядно взволновала общественность: в конце концов, Онищенко – это почти символ, а нам без символов, по привычке, никуда. Но в свете показанного вчера по России фильма-расследования Аркадия Мамонтова из цикла «Осторожно, еда!» произошедшее отчего-то кажется особо знаковым.

Главный санврач в нашей стране давно стал неким жупелом. Грозит пальцем, устраивает запрещалки и назидает. Порой вызывает иронию, его выступления с охотой разбирают на цитаты («Вороны – это пернатые волки, и их надо нещадно уничтожать»), но при этом он – один из чиновников высшего ранга, чье присутствие во власти в народном понимании – пусть порой и забавный, но все же гарант нашей безопасности. И пока Онищенко на посту, враг – который, как известно, не дремлет, стараясь вкрутить нам всякую разную несъедобную или непитейную бурду, – есть ощущение, что стоит кто-то на защите наших потребительских интересов, истерзанных печенок и замученных желудков.

Пока пресс-секретарь премьера госпожа Тимакова не прекратила кривотолки, и было неясно, покинет ли санврач свой пост, на форумах звучали как откровенно радостные «Наконец-то», так и опасливые – «Боже мой, уйдет Онищенко, кто вообще будет за всем этим следить?! Загнемси ведь и помрем». Услужливая память тут же подкидывает список запретов, связанных с именем Геннадия Григорьевича. И правда, жупел... Грузинские и молдавские вина запрещал? Да. Молоку из Беларуси в 2009 году давал бой? Ага. Как и литовским молочным продуктам в октябре текущего года, к слову. Кроме того, нож был занесен над головой кудрявой петрушки (2011 год), овощами из Евросоюза (2011), над наркосодержащими приправами типа зиры для плова (2011), суши (2012), гамбургерами (2012), энергетиками (2012) и «ножками Буша» в 2010-м. Список можно и пополнить – в конце концов, в нем было и спиртное в пластиковой таре и даже шпроты.
Вот такая борьба. Не на жизнь, а на смерть.

Но пост Геннадий Григорьевич не покинул. Или пока не покинул. А вечером – десертом к этой шумихе – подоспел фильм по каналу Россия (показанный, правда, так поздно, что посмотреть его, думаю, смогли не многие). Один из фильмов-расследований, снятых Аркадием Мамонтовым. Местами – спорный. Но с экспертами, жесткими лобовыми столкновениями. И в свете показанного вечная битва главного санврача с заразой, атакующей наши границы, выглядит как сражение Дон Кихота с мельницами. Или – как атака на моль в доме, который доедают древоточцы. Шума много. Толку большого нет.

В фильме Мамонтова довольно убедительно доказывается: есть всем нам имя, да только назвать его вслух – моветон. Ведь мы – то, что мы едим. А едим мы – сами знаете что...

Более чем сомнительного качества мясо. Крашеная не пойми чем рыба, выращенная в садках и вскормленная не пойми какими фекалиями. Пальмовое масло, «живущее» где ни попадя, включая мороженое. Которое перевозится сюда в цистернах из-под бензина и мазута. Гекатонны масла. Мега-завалы мяса. И что на этом фоне – шпроты?
Проблема куда страшнее, чем видится Роспотребнадзору и его главе, стреляющему, похоже, из пушки по воробьям.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.