Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Последний день смертницы

Сюжет: 

Теракт в Волгограде
Происшествия
Последний день смертницы
Одно из последних мест ее работы - одна из столичных коммерческих компаний. / Фото: kavkazpress.ru

Следователи практически поминутно восстановили последний день смертницы Наиды Асияловой, которая подорвала себя в автобусе в Волгограде. В результате теракта погибли шесть человек и более 50 пассажиров злосчастного автобуса обратились за помощью к медикам.

Итак, 21 октября одетая в хиджаб Асиялова вышла из рейсового автобуса, приехавшего из Москвы. В столице уроженка Буйнакска живет уже несколько лет – работает в коммерческой компании, но часто ездит к родным в Дагестан. Она, по заключению следователей, «передвигается пешком по людным улицам Дзержинского и Советского районов». Смертница успевает пройтись по магазинам торгового центра «Акварель», выходит на улицу и садится в тот самый рейсовый автобус №29. Позже, когда автобус был уже переполнен, Асиялова привела в действие бомбу.

Следователи уверены: к теракту причастен гражданский муж Асияловой Дмитрий Соколов – житель Долгопрудного, бесследно исчезнувший год назад.

- Если вы владеете информацией о Соколове, в том числе месте его возможного пребывания, работы, транспортных средствах, на которых он мог передвигаться, а также о личности погибшей Асияловой, просим сообщить в региональное управление Следственного комитета России по телефонам: (8442) 24-27-00, 24-27-11 или в Главное управление МВД России по Волгоградской области по телефонам: (8442) 93-01-11, 30-43-45; 02. Органы Следственного комитета России гарантируют конфиденциальность полученных данных, при необходимости – меры государственной защиты свидетелей, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКР.

Тем временем, в Википедии уже есть страничка, посвященная Наиде Асияловой. Так, смертница в свое время окончила культпросветучилище и работала в художественной школе. В Москве работала в турецкой компании, вышла замуж за турка Мурада Челика, который во время кризиса уехал на родину. Училась в университете, параллельно посещая занятия по арабскому языку. Именно на языковых курсах будущая террористка познакомилась с Дмитрием Соколовым.

В сентябре 2011 года в Интернет появились сообщения с просьбой о помощи – Наиде Асияловой нужна срочная операция: «у нее заболевание ротовой полости, съедание костной ткани, десен, осложняется ее болезнь, кости ослабевают, зрение ухудшается… Она не может спать из-за сильной боли, спит по два часа в сутки». По одной из версий, никакой болезни не было, а деньги, перечисляемые неравнодушными, уходили на финансирование боевиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На счету сообщников волгоградской смертницы несколько убийств

Руслана Казанбиева и Курбата Омарова подозревают в причастности к целому ряду преступлений, унесших жизни 16 человек.
В среду, 23 октября, несколько СМИ сообщили, что предполагаемые сообщники волгоградской смертницы дагестанские боевики Руслан Казанбиев и Курбат Омаров причастны к убийству 16 человек. Напомним, теракт в Волгограде произошел 21 октября. Смертница Наида Асиялова взорвала себя в рейсовом автобусе в Красноармейском районе города. Погибли шесть человек и свыше 30 получили ранения (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.