Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Миграционная политика с «чистого листа»

Сюжет: 

Беспорядки в Западном Бирюлеве
Общество
Миграционная политика с «чистого листа»
После беспорядков в Бирюлеве столичная полиция совместно с властями занялась решением наболевшей проблемы нелегалов. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Выступающие на «парламентском часе» рассказали о ситуации, предшествующей беспорядкам в Бирюлеве Западном.

Аренду под контроль

По мнению Колокольцева, в Бирюлеве сложилась странная ситуация - до 2 тысяч квартир незаконно снимали мигранты.

- Ненормально, когда часть жителей района выходит на «народный сход», протестуя, в том числе, против большого числа мигрантов, а другая в то же время нелегально сдает свои квартиры, превращая их в общежития, - заявил он. По мнению главы МВД, исправить ситуацию позволит, в первую очередь, введение ответственности для организаций и частных лиц, сдающих жилье в аренду незаконно.

Миграционные посредники

А глава ФМС России Константин Ромодановский отметил, что руководство Покровской овощебазы, где помимо нелегалов работали тысячи мигрантов с разрешением на работу, ни разу не подавало заявку на соответствующие квоты. Все это было сделано через фирмы-посредники. И, по мнению главы ФМС, в этой сфере необходимо навести порядок.Также он подчеркнул, что жестко спрашивает с подчиненных за выявленные нарушения.

- Мы не снимаем с себя ответственности за произошедшее. После трагедии в Бирюлево от должностей были освобождены начальник окружного отдела ФМС вместе с заместителем, начальник отделения по району Бирюлево Западное, - подчеркнул глава ФМС.

КОММЕНТАРИЙ

Заммэра Москвы Александр Горбенко:

- Нужно начать с «чистого листа», оценить сегодняшнюю ситуацию, все потребности в трудовой миграции, все риски, связанные с увеличением числа мигрантов на территории России и, может быть, заново написать весь пакет этого законодательства. У нас сложилось впечатление, что дальнейшей его модернизацией мы заведем себя в тупик.

Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов:

- По итогам «парламентского часа» можно подвести предварительные итоги. Статистика свидетельствует об определенном улучшении ситуации в Бирюлеве. Конечно, есть еще немало моментов, которые необходимо исправить: заняться регистрационным учетом приезжающих, обеспечением мигрантов жильем, контролем за рынком аренды комнат и квартир. Звучали разные мысли, как все это можно сделать.

Директор Центра миграционной политики Ольга Чудиновских:

- Сейчас уже понятно, где у нас слабые места. Основная проблема сегодня, что декларации у нас часто расходятся с практикой. Мы говорим, что нужно наказывать работодателей, привлекающих нелегальных мигрантов, но в условиях существующей коррупции это не представляется возможным. Мы говорим, что нельзя прописывать по 200 приезжих в одной квартире, но пока не решили вопрос с доступным жильем, где бы они могли легально зарегистрироваться. Те же вопросы вызывают предприятия, выкупающие квоты и торгующие ими.

КСТАТИ

Только за девять месяцев 2013 года в Москву и Подмосковье въехали 3,3 миллиона трудовых мигрантов. Всего же в России постоянно находится, по разным оценкам, от 9 до 11,85 миллиона граждан других государств. На сегодняшний день въезд в страну запрещен более чем 285 тысячам иностранцев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.