Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новая станция метро «Нижегородская улица» в промышленной зоне Грайвороново станет центром огромного транспортно-пересадочного узла

Город

23 октября  префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов на пресс-конференции заявил журналистам: «Я занимаю должность префекта на протяжении 22 лет. — Но никогда округ не развивался так динамично, как сейчас. Вы посмотрите: объемы строительства за последние несколько лет возросли в округе в четыре раза, причем по большей части это жилищное строительство. В 1991 году численность населения округа составляла 750 тысяч человек, сегодня — почти в два раза больше. Кстати, обратите внимание: 18 процентов жителей ЮВАО — молодые люди в возрасте до 18 лет. Объемы средств, вложенных в благоустройство ЮВАО, выросли в десять раз. Например, в 18 раз выросло количество лифтов, которые мы поменяли на новые».

И мы решили посмотреть, что происходит в округе, какие задумки обретают реальность.

Один из самых амбициозных проектов московских строителей — это, конечно, возведение новой Кожуховской линии метро протяженностью 16,7 километра. Дело в том, что, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, метро придет в Некрасовку уже к концу 2015 года. Но вы себе представьте масштабы работ! Ведь Некрасовка — один из самых отдаленных городских районов: он расположен в пяти километрах от МКАД.

Тем не менее, поезда «подземки» домчат жителей Некрасовки в Лефортово до станции «Авиамоторная» за 25 минут. Кожуховская линия пройдет от Нижегородской улицы вдоль Рязанского проспекта, далее к Ферганской улице через жилые кварталы Выхино-Жулебина. Затем пересечет Рязанское направление московской железной дороги и выйдет к Некрасовке вдоль проектируемой ныне магистрали Москва–Нижний Новгород–Казань и Покровской улицы. То есть за 2,5 года метростроители соорудят девять станций под рабочими названиями «Авиамоторная», «Нижегородская улица», «Стахановская», «Окская улица», «Ферганская улица», «Косино», «Салтыковская улица», «Косино-Ухтомская», «Некрасовка».

Юго-Восточный округ Москвы отличает обилие промышленных зон — их здесь девять. К ним прилегают санитарно-защитные зоны, то есть, несмотря на большую площадь округа, места для жилищного строительства и развития городской инфраструктуры было не так много.

По словам Владимира Борисовича, эти промзоны ожидает масштабная реконструкция. Здесь вырастут огромные жилые кварталы — целые мини-сити, офисные центры. В одной из них — промзоне Грайвороново построят станцию метро «Нижегородская улица». Здесь вообще разместится огромный транспортно-пересадочный узел. Выйдя из метро, можно будет сразу пересесть на электричку Рязанского направления. К этому узлу подойдет разворотная эстакада на Рязанском проспекте.

В округе — две основные магистрали: Волгоградский и Рязанский проспекты, — сообщил Владимир Зотов. — Одновременно их реконструировать нереально: округ просто встанет. Поэтому сперва мы завершим обустройство Рязанского проспекта. Только в нынешнем году на эти цели израсходуют семь миллиардов рублей.

Волгоградку реконструируют по окончании работ на Рязанском проспекте, однако уже сейчас в самом разгаре возведение транспортной развязки Волгоградского проспекта с МКАД. Эта развязка исключит пробки при выезде с этого проспекта на Новорязанское шоссе. Поменяется ситуация и в районе улицы Генерала Кузнецова, где строится равязка с Новорязанским шоссе. В проекте также — строительство дублера Волгоградского проспекта.

Сегодня власти выстраивают четкую систему обратной связи с населением, — говорит Владимир Борисович. — Среди основных проблем, согласно обращениям граждан, ситуация с мигрантами, транспортные пробки и медицинское обслуживание.

Однако в последние два года ситуация с обеспечением поликлиник и больниц ЮВАО современной медицинской аппаратурой изменилась в корне. В реконструируемых укрупняемых медицинских центрах действует, например, двадцать магнитно-резонансных и компьютерных томографов. Лишь пару лет назад на весь округ приходилось два допотопных томографа. Сейчас в Юго-Восточный округ поставлено всего свыше двух тысяч единиц высококлассной аппаратуры европейского класса.

Инцидент, имевший место в Бирюлеве, обострил и без того сложное отношение к мигрантам.

Давайте будем последовательны, — призвал Владимир Зотов. — У нас есть отрасли, где ощущается явная нехватка кадров, и полностью без мигрантов нам не обойтись.

Но работающих в стране на законных основаниях.

В ЮВАО, к примеру, шесть тысяч приезжих из стран ближнего зарубежья купили патенты и имеют полное право на работу. В Москве реализуется проект по созданию государственных бюджетных управлений, работающих в жилищно-коммунальном хозяйстве. Все привлекаемые туда специалисты будут работать только на штатной основе, причем исключительно граждане России. Одно из таких предприятий — ГБУ «Люблино» — уже действует.

В ЮВАО к патрулированию районов округа в качестве народных дружинников привлекаются казачьи отряды.

Между прочим, в районах, опекаемых казаками, незаконные торговцы просто исчезают. Нужно сказать, что в округе действует казачье общество. А в скором времени в недавно созданном в районе Лефоротово народном парке установят памятник герою войны 1812 года, атаману Всевеликого войска Донского Матвею Платову.

Облик Юго-Восточного округа кардинально меняется, — резюмирует Владимир Борисович. — Несколько лет, и вы его и не узнаете. Это будет округ удобных магистралей, благоустроенных жилых кварталов, бульваров-набережных, народных парков. Мы крепко над этим поработаем.

Новая станция метро «Нижегородская улица» в промышленной зоне Грайвороново станет центром огромного транспортно-пересадочного узла Строительство станции метро «Битцевский парк» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

СПРАВКА

Юго-Восточный округ Москвы занимает 11 процентов площади столицы — 117,5 квадратного километра. Численность населения — 1,3 миллиона человек. На территории округа действует 14 тысяч предприятий. С 1991 года должность префекта округа занимает Владимир Зотов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.