Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Другие глаза

Сюжет: 

Беспорядки в Западном Бирюлеве
Общество
Другие глаза
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Сейчас как-то не с руки писать о дружбе народов, время какое-то… неподходящее. Тут из-за мигрантов теперь и в «Азбуку вкуса» не пробьешься. Но – попробую.Звонит мне как-то моя хорошая знакомая в полнейшем ужасе. «Помоги, – кричит в трубку. – Только ты можешь помочь». Я шутливо объясняю, что уже стар, да и кто это делает по четвергам, в рыбный день? Но она действительно была не на шутку взволнована: у нее произошло страшное горе. Оказывается, ее дочь вышла замуж, и молодожены решили встретить Новый год в… Бухаре.

Причем решили просто полететь туда, не заказывая даже гостиницу, и под куранты пить шампанское на Ляби-Хаусе, там (да вы все равно не помните), где Насреддин под хохот толпы вытаскивал из воды тонущего купца. И вот на меня, как на человека, знающего коварство Востока, должна была лечь ответственная миссия - отговорить глупую дочь и ее упрямого мужа от этого сумасбродства.

- Не будь дурой, - сразу отказался я. – Пусть летят. Я пил на минарете Калян (см. в интернете, кто не видел эту красоту), но вот так и не догадался встретить Новый год на Ляби-Хаусе. Я им завидую. А ты не кипятись. Там все тихо и спокойно. Ничего с ними не случится.

- Как спокойно?! – захлебнулась она. – Там же мусульмане. А они будут пить и потом она же… (тут она запнулась от страшной догадки) красивая девушка.

- Не кричи, - осторожно попросил я. – Все горячие мусульмане в России. Там все тихо и спокойно. Пусть едут. А я предупрежу знакомых, чтобы на всякий случай присматривали за ними.

Я дал им телефоны, чтобы можно было позвонить, остановиться на ночлег. И хоть молодые упрямцы решили жить самостоятельно, но номерок все-таки не помешает. Конечно, мои давние приятели уже седы и не могут гарантировать исключительный порядок в районе мероприятия. Но еще бойцы…. Словом, успокоил я свою знакомую.

А то путешествие закончилось прекрасно. Они классно встретили Новый год, погуляли по ночной Бухаре, а утром на автобусе двинулись в Самарканд. Увидели Регистан, усыпальницу Тамерлана (кстати, освободившего Россию от Золотой Орды), астрономическую лабораторию его внука Улугбека. Гуляли по не такому уж восхитительному, как прежде восточному базару….

И с массой самых восхитительных впечатлений вернулись в Москву. Всего одна поездка и они из лагеря слышавших перешли в стан (красивое слово?) видевших. А это совершенно другое сознание.
А недавно в Ташкенте была свадьба у сына. Из Москвы прилетело около полусотни гостей. Они ездили в горы, танцевали в ночном клубе. Мне страшно было даже думать о том, что происходило в гостинице, но персонал утром прочно стоял на ногах. И гости тоже.

Улетали гости и клялись больше никогда не есть плов, манты, самсу, нарын, нохот-шурпу и тандыр-гушт в ресторанах Москвы. И я их понимаю.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.