Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Задраить люки! Отдать швартовы!

Развлечения
Задраить люки! Отдать швартовы!
Кадр из фильма «Отдать концы». / Фото: kinopoisk

А потом, конечно, отчаливая на туалете-сарайчике в пучину всемирного потопа, кто-то еще раз крикнет «Отдать концы»! В случае с фильмом молодого призера Каннского фестиваля Таисии Игуменцевой - это не просто морская терминология. Команда капитана неоднозначна и призывает делать то, что хочешь - прямо сейчас. Не дожидаясь ни конца света, ни более подходящих обстоятельств, ни знака свыше.

Именно так капитан Игуменцева в интервью обозначает главную идею своего фантасмагорического шедевра. Да-да, слово «шедевр», по моему глубокому убеждению, здесь уместно.

Но немного о сюжете (немного – потому, что передавать сюжет фантасмагории – ух, гиблое дело). Действие фильма происходит в условной деревне, при этом безусловно расположенной где-то в российской глубинке. Характерные персонажи, населяющие ее, внезапно узнают о том, что конец света наступит уже завтра – это подтверждают официальные СМИ и сам президент. В таких условиях единственное, что остается делать – это срочно начинать жить (ведь завтра умирать). Читай : делать наконец то, о чем мечтал. Так поступают члены двух не совсем счастливых в браке семей, одинокий изобретатель Ваня (Сергей Аброскин), столь же одинокая интеллигентная вдова Андреевна (Ирина Денисова) и даже корова по кличке Конфета (под приглядом любящего ее всей душой деда-алкаша Василича).

И ни героям фильма, ни зрителям, становится уже не так важно, наступит ли этот злополучный апокалипсис или нет. Все уже не так важно, когда хохочешь до слез над трагедией, фарсом, такой настоящей жизнью…

Сам факт того, что Таисия Игуменцева взялась снимать трагикомедию, после не самой внятной (хоть и оцененной) дебютной короткометражки «Дорога на...», меня насторожил. Что может быть опасней, чем браться за такой сложный жанр, зная, что есть Вуди Аллен, которого не переплюнешь. К тому же - снимать для избалованного классикой советской трагикомедии российского зрителя... Однако, после десяти минут просмотра, я уже поймала себя на мысли, что вспоминаю, как это ни странно, «Любовь и голуби» (Владимир Меньшов).

Ведь получается не хуже, а то и лучше, учитывая злободневность, близкий сегодняшнему дню юмор, при этом без малейшего намека на пошлость. А, главное, красоту. Красоту застывающих на экране картин, приглушенных, но в тоже время ярких цветов, перспективы. Все измерено, все соблюдено. Здесь даже ружье, которое висело на плече Василича на протяжении всего фильма, соблюдая чеховский драматургический принцип, как и положено, выстрелило в конце.

Не так давно свет увидел «Меланхолию» Ларса Фон Триера (2011) и взгляд европейца на возможно приближающийся конец света, его предчувствие, его потаенное. Это было одновременно и прекрасно, и завораживающе, и отталкивающе для русского зрителя. Все дело в том, что русский человек все же не привык драматизировать собственный конец, мы можем страдать и чувствовать нравственный разрыв от необходимости выбора, принятия решения, но когда оно принято, стоит за это выпить и хорошенько посмеяться над всем этим.

«Отдать концы» - это наше виденье ощущения конца света, и мне оно близко. Именно так все и будет. А где-то там, у них… Кто-то будет в панике складывать запасы, кто-то будет верить, что еще обойдется, кто-то от отчаянья бросится под последний уходящий поезд. Но это все не для нас и не про нас – мы - то будем пить, смеяться над собой и всей абсурдностью ситуации, и делать наконец то, о чем в тайне мечтали всю жизнь. В общем, будем собой. А еще лучше - прислушаемся к совету Игуменцевой, начнем жить так прямо сейчас, и первое, что сделаем, хотя бы просто пойдем и посмотрим отличный фильм подающего большую надежду молодого режиссера.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.