Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Борис Гребенщиков: «Бомж – не падший человек, ничем не хуже меня…»

Развлечения

Второй НочлежкаFest прошел в самом большом питерском клубе А2 на Петроградской стороне. Как и на прошлогоднем фестивале, помогать приюту для бездомных людей устремились Борис Гребенщиков и группа Zorge Евгения Федорова (экс-Tequilajazzz), а Юрия Шевчука и группу Маркшейдер Кунст заменили (хотя кто способен заменить ЮЮ и «кунстов»!) восходящая питерская звезда Женя Любич (она вышла на сцену, несмотря на недомогание, и хоть сильно сократила программу, но четыре своих главных песни исполнила) и московская легенда рок-н-ролла группа «Ногу свело!» Максима Покровского.

Все звезды сыграли в этот вечер абсолютно бесплатно, а Максим Покровский вместе со своей командой «Ногу свело!» и вовсе совершили благородный зигзаг: отыграв в одном из питерских клубов, они в тот же день уехали в Минск, на другой вечер сыграли концерт там, и сразу на самолете вернулись в Северную столицу, с одной, но пламенной целью: дать свой часовой сет вместе с питерскими друзьями-коллегами.

Все средства, вырученные от продажи билетов на фестивале, а также от продажи киосков с благотворительными лотами, от пожертвований в стеклянных бокс-копилках, будут переданы на работу самого большого приюта для бездомных людей в Петербурге, что расположен на Боровой, 112 Б. В прошлом году сумма составила 653 тысячи рублей, и во многом эта помощь помогла бездомным пережить лютую зиму. Нынешняя цифра пока не названа.

На этом пятичасовом рок-марафоне не было общих слов и лукавых призывов. Зрители прекрасно понимали, зачем они пришли.

Организаторы накануне фестиваля распространили вполне наглядную информацию, что, приобретая билеты, зрители отдают деньги не музыкантам или клубу, а оплачивают проживание бездомных людей в приюте на Боровой. Была приведена интересная таблица: входной билет стоимостью 800 рублей эквивалентен 3-м дням проживания бездомного человека в приюте; vip-билет за 1400 рублей – это 6 дней проживания; vip-билет за 1800 рублей - 7 дней, vip за 2200 - 9 дней. Куда уж наглядней! И зрителям понятно, куда и кому они отдают свои деньги.

Кстати, по традиции на концерт пригласили всех обитателей «Ночлежки», устроив им еще и праздник рок-н-ролла. Люди они, как правило, не пустые, с интереснейшими судьбами. Среди них есть и профессионалы в разных областях. Любопытная деталь: когда наш корреспондент работал в зоне для фотографов, к нему подошел колоритный бородач не самого презентационного вида и неожиданно дал весьма дельный и явно профессиональный совет. Когда мы разговорились, выяснилось, что этот обитатель «Ночлежки» - хороший фотограф, дизайнер, попавший в нехорошую историю из-за того, что доверился «друзьям», которые обвели его вокруг пальца, оставив без студии, квартиры и даже без жены…

Выслушивающий ежедневно по несколько таких историй Григорий Свердлин, директор «Ночлежки», продолжает верить и помогать всем, кто обратился в его приют за помощью: «Благодаря помощи музыкантов и клуба мы сможем подарить кров нескольким десяткам бездомных, которые получат возможность вернуться к обычной жизни. Рок-фестивали крепко помогают нам накануне тяжелой зимы (у бездомного легкой зимы не бывает!) вновь и вновь обратить внимание общества на проблему бездомности».

Борис Гребенщиков, давший за 25 дней до своего 60-летия, бесплатный концерт (и какой концерт: вдохновенный, полетный, с золотыми хитами и новыми песнями, среди которых выделяется жгущая глаголом сердца публики композиция «Губернатор»), от интервью в последнее время категорически отказывается. Приехав в «Ночлежку» в десятом часу вечера, БГ, перекинувшись несколькими дружескими (не для интервью!) фразами с нашим питерским корреспондентом, на вопрос о своем сегодняшнем настроении и самочувствии, улыбнулся: «Я об этом сегодня даже не думал».

А на реплику нашего корреспондента: «В нашем возрасте не замечать своего сегодняшнего состояния – уже здорово!», БГ еще раз загадочно улыбнулся и шагнул на сцену, чтобы выдать полуторачасовой концерт на таком драйве и нерве, что «где ты, молодая шпана», которая сможет бросить творческий вызов рок-гиганту! Борис Борисович играл, не засучив рукава, так как его сильные руки были обнажены, чтобы ничто не мешало вдоволь наиграться на гитаре… Всем бы в 59 быть в такой форме! А он играл до полуночи (и никто не расходился, хотя метро питерском закрывают в 00.00).

Накануне фестиваля «Ночлежка» любезно предоставила нашему корреспонденту подборку свежих мыслей БГ о добре и зле, о церкви и благих делах.

- Искусство, вернее, творчество, может помочь человеку стать лучше, чем он первоначально есть. Вообще-то раньше церкви всегда этим занимались. И не только у нас. Церковь помогает тем людям, которыми не занимается государство. И если сейчас этого не совсем так, значит церковь наша в упадке. Хотя я сам знаю несколько священников, которые очень активно помогают бездомным.

Никто не может считать себя защищенным, потому что пути Господни совершенно неисповедимы. Кто знает, чему Он захочет нас научить?

Я думаю, стихи Пушкина («И милость к падшим призывал…») были важны для него самого, но вряд ли они так уж пробудили милость к падшим среди людей. Их часто цитируют, но вряд ли принимают близко к сердцу. С другой стороны, я думаю, сам гений Пушкина таков, что даже когда его стихи говорят совсем про другое, они делают людей лучше. Потом - почему к падшим? Не обязательно к падшим. Я не думаю, что бомж – это падший человек. По тем или иным причинам он оказался в той ситуации, в которой он есть. Он не падший, ни чем не хуже нас.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.