Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Режиссер Андрей Кавун: «Конан Дойль был плохим сыщиком»

Развлечения

Новую экранизацию рассказов Конан Дойля осуществил режиссер Андрей Кавун. До этого Кавун снимал полнометражные фильмы для большого экрана – «Охота на пиранью» с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым в главных ролях, «Кандагар» с Александром Балуевым, Андреем Паниным и вновь Владимиром Машковым, и последняя картина – молодежная «Детям до 16». В эксклюзивном интервью "Вечерке" Кавун доказывает - что из всех 200 экранизаций Конан Дойля, лучший доктор Ватсон - Андрей Панин, в его фильме. Роль друга и соратника Шерлока Холмса – одна из последних ролей замечательного актера.

- Андрей Олегович, наверняка, вы смотрели предыдущие российские и зарубежные экранизации произведений Конан Дойля о Шерлоке Холмсе? Или же начали эту большую работу, что называется, с чистого листа, не погружаясь в прошлый опыт?

- Я смотрел все экранизации Конан Дойля, чтобы не пересекаться, не повторяться. Если режиссер хочет сделать что-то свое, то необходимо знать – чтобы было до него. Не секрет, что в жанре детектива все кинематографические ходы уже использованы. Замечу, что большинство экранизаций, снятых в 20 и 30 годы прошлого века, канули в лету, и потеряли смысл...

- Не было ли у вас намерения внедрить элементы современной российской жизни, новоиспеченной полиции в эту картину? Возможно, подбирали наиболее актуальные для нынешней жизни рассказы английского писателя?

- Прежде всего, я акцентировал внимание на психологию героев, а не на то, как расследуются преступления. Шерлока Холмса отличало парадоксальное мышление, благодаря которому он видел то, что не видели другие...Между прочим, у самого Конан Дойля вряд ли был талант следователя. Известен факт, что однажды к Конан Дойлю с предложением расследовать преступление пришли люди из Скотланд-Ярда. Писатель приехал в полицию, весь день ходил по кабинетам, пытался вникнуть в процесс, и помочь. Но, увы! На следующий день Конан Дойль не пришел в полицию. Конан Дойль не очень-то хорошо разбирался в работе следователей. Как творец он придумал этот мир интеллектуального сыщика, создав Шерлока Холмса и доктора Ватсона...Но это не значит, что автор мог бы сам распутать преступление. Скорее всего, Конан Дойль был фантазером, и, в хорошем смысле, большим чудаком и фантазером.

- Какими качествами должен обладать режиссер, который взялся за экранизацию мировой классики?

- Режиссер должен очень верить в то, что он делает, и наверняка знать — какое количество людей он может привлечь на свою сторону. Я бы сравнил режиссера с вождем, но таким, который не показывает, что он вождь и царь...Это не означает, что режиссеру отказано в сомнениях, только эти сомнения никто не должен видеть.

- В ваших фильмах снимались явные лидеры, и с режиссерским опытом — Владимир Машков, Андрей Панин. Они легко подчинялись вашей воле?

- Что касается Владимира Машкова, Андрея Панина и Андрея Миронова, то они «не лезли» в режиссуру, и отдавались мне полностью. Сам я не был в актерской шкуре, и не знаю — каково это быть режиссером, и актером в одном лице.

- Андрей Панин, создавший в вашем сериале образ доктора Ватсона, не успел озвучить роль? Как вышли из положения?

- С озвучкой все хорошо - мы разобрались. Наши звукорежиссеры - высокие профессионалы спасли 99, 9 процентов чистого звука... Могу сказать, что Андрей блестяще проделал грандиозную работу, и, поверьте, его доктор Ватсон — необыкновенный, и совсем другой. Такого Ватсона зритель еще не видел. Замечу, что у нас была возможность - не спеша снимать фильм, делая это вдумчиво, тщательно...Не устаю повторять, что главная проблема отечественного кино, - не бюджет, не сценарий, не режиссура, а плохая организация производства, связанная с гонкой и спешкой. В течение четырех лет я занимался картиной «Шерлок Холмс», и был серьезный подготовительный период.

- Говорят, что продюсеры и руководство телеканалов навязывает режиссеру своих актеров. Не было ли на вас подобного давления со стороны «денежного мешка» и прокатчика?

- Я сам проводил кастинг, и мне за него не стыдно. Нет ни одной фальшивой работы, - гарантирую. Разумеется, хотелось найти актеров , похожих на англичан, и, славу Бога, Британия — не Вьетнам, потому что английские лица разнообразные, и во многом со славянскими чертами. Старался найти актеров с обаянием, потому что кино — жанровое. В реальной жизни лицо актера может быть невзрачным, и даже некрасивым, но если камера, что называется, любит, то отвести глаз от этого лица — невозможно. Есть в жизни — редкие красавчики, а в кино, ну, куклы, манекены...Красота для актера — не главное, но без обаяния, харизмы, - нельзя.

- А для вашего друга и замечательного актера Алексея Горбунова нашлась роль в "Шерлоке Холмсе"?

- Конечно, нашлась. Многие актеры согласились участвовать в этом сериале потому, что очень соскучились по костюмному кино, по другой эпохе, по возможности оказаться в другом мире...Соскучились по хорошим детективам, по чистым героям, явным злодеям.

- Андрей Олегович, а вы были в Англии?

- Долго там не жил. Фильм «Шерлок Холмс» снимали в Петербурге, Гатчине, а Бейкер-стрит построили в Выборге.

- Ваш друг Владимир Машков обожает Питер. А вы полюбили творение Петра?

- Так полюбил, что всерьез думаю о том, чтобы вместе с семьей перебраться в Северную столицу. Для этого надо продать квартиру. Правда, в Петербурге работают интеллигентные режиссеры, а я такой эмоциональный, что даже матерюсь на съемочной площадке, а потом извиняюсь за свое непристойное поведение.

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.