Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Летчик-испытатель Магомед Толбоев: Я тоже не знаю, когда я упаду

Сюжет: 

Крушение «Боинга» в Казани
Происшествия

О своей версии авиакатастрофы в Казани "ВМ" рассказал летчик-испытатель, Герой Российской Федерации Магомед Омарович Толбоев:

- Здравствуйте, Магомед Омарович! Исходя из вашего опыта, не могли бы назвать возможные причины авиакатастрофы в Казани?

- Пока ничего не ясно. Пока мы можем говорить о том, что аэропорт в идеальном состоянии. Пилоты подготовлены. Экипаж хороший. Погода хорошая. Возникает вопрос к самолету. Это то, о чем я раньше говорил. Можете так и написать. После пермской катастрофы я постоянно говорю, что самолетный парк обновляется за счет старых утилизированных самолетов зарубежья. Уважающая себя авиакомпания берет самолет с завода. Этот самолет эксплуатируется 5-7 лет, потом передается другим более мелким авиакомпаниям. 

В данном случае этот самолет прошел весь мир. В некоторых странах самолеты эксплуатируют, как старых ишаков. Допустим, Франция отлетала красиво. Потом нате вам - Болгария, Румыния. Потом Бразилия, потом Уганда. Что такое Уганда? Какая там эксплуатация? Там их насилуют. Мы знаем, как наши самолеты там насилуют.   

В Африке АН-24 эксплуатируют до упаду. Пока не упадет. Упал - все. Там нет никаких ремонтных баз. Нет сферы обслуживания. Просто керосин залили, самолет взлетел, сел. Все вопросы к самолету и авиакомпании. Почему наши авиакомпании берут практически убитые самолеты? Не только «Татарстан», но и некоторые другие. Почему они идут на это? «Аэрофлот», «Трансаэро» берут новые самолеты, хотя у них тоже старья там полно валяется. Где Росавиация, которая дает разрешения летной годности самолету?

Я знаю, почему дают. Им приносят конверт денег, они ставят печать на любую бумагу, не посмотрев на сам самолет. Но хотя бы сейчас спросите, пусть Следственный комитет спросит Росавиацию: «Почему вы дали добро на этот самолет? По какому основанию? Покажите нам» Они что, проверяли? Ходили туда? Нет. Я же знаю эту схему.

- Магомед Омарович, как простому обывателю быть, который находится в неведении на чем он полетит? Перед полетом нельзя же выяснить, сколько лет самолету и эксплуатировался ли он в Уганде?

- Конечно, нет! Мы же с вами просто платим деньги, чтобы из точки А добраться в точку Б. Дальше дело государства. Есть государственные органы контроля. Пусть Министерство транспорта, департамент Росавиации отвечает перед нами. Вы видели, чтобы после авиакатастрофы хоть один человек на что-то ответил? Или за что-то ответил? Самолеты падают и падают. И никто ни за что не отвечает. И я тоже не знаю, когда я упаду.

- Вы сами выбираете хотя бы авиакомпанию перед полетом?

- Нет. У нас выбор невелик. Москва-Махачкала. Что я выберу? Какой есть, такой есть. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Основными версиями трагедии в Казани названы ошибка пилотирования и неисправность самолета

По словам начальника Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Александра Полтинина, все обстоятельства уточняются. В настоящее время производится выемка технических жидкостей, включая авиакеросин, смазочные материалы и прочее. Будет назначен и проведен комплекс экспертиз. Между тем, основные версии авиакатастрофы, по словам представителя СКР, – ошибка в пилотировании и технические факторы, включая отказ техники (далее).

Судмедэксперты готовятся к опознанию жертв авиакатастрофы в Казани

Процедура опознания начнется во второй половине дня.

Как сообщили в региональном МЧС, ситуация с опознанием погибших осложняется. При посадке самолет взорвался – тела пассажиров сильно повреждены. В настоящее время представители ведомства ведут поиски фрагментов тел погибших.

Сотрудники МЧС просят родственников погибших приносить фотографии, по возможности, стоматологические документы, а также все то, что может помочь работе экспертов (далее...).

Родственникам москвичей, погибших в авиакатастрофе, выплатят денежные средства

Как сообщили "ВМ" в пресс-службе департамента социальной защиты населения Москвы, сейчас готовится постановление правительства, где прописан объем выплат семьям погибших в авиакатастрофе в Казани. Позже информация о том, как получить выплаты, будет опубликована на сайте ведомства.

Как отметили в пресс-службе, штаб по оказанию помощи семьям москвичей, погибших 17 ноября возглавил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.