Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве обнаружено 170 тысяч капсул для похудения с запрещенным составом

Происшествия
В Москве обнаружено 170 тысяч капсул для похудения с запрещенным составом
В Москве обнаружено 170 тысяч капсул для похудения с запрещенным составом. / Фото: instagram.com

Управление УФСКН по Москве сообщило в четверг, что более 170 тысяч капсул с сибутрамином было найдено в столице. По предварительным данным, капсулы поставляли из Китая. В день продавалось через интернет более 20 упаковок.

"При проведении "проверочной закупки" за сбыт 160 капсул указанного препарата задержаны уроженка Республики Кыргызстан, 1971 года рождения, которая исполняла роль курьера, и мужчина, работавший фасовщиком и отправителем посылок", - отметило ведомство.

Известно, что в квартире женщины было обнаружено более 12 тысяч капсул. По словам женщины, она также их принимала.

Самую крупную партию представители наркополиции нашли в гараже на юго-востоке Москвы, который арендовал задержанный по этому делу мужчина - более 160 тысяч капсул.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Римма Мойсенко, врач-диетолог:

- Сибутрамин – препарат, действующий на кору головного мозга, на центры насыщения, принуждая их к подавлению аппетита. Запрещен повсеместно В России и за рубежом. Лечащие врачи не имеют права его назначать, так как препарат имеет серьезные побочные действия. К примеру, приводит к расстройству желудочно-кишечного тракта или к депрессии. Жизненно опасен, потому что при его применении возможен синдром внезапной смерти (поэтому препарат отправлен на доисследование). В случае, если кто-то по незнанию начал применять его и, узнав о его опасности, захочет остановить применение, то делать это надо постепенно, в течении недели снижая дозировку.

 

ЗАПРЕЩЕННЫЙ ПРЕПАРАТ

В январе 2008 года сибутрамин вошел в утвержденный Правительством РФ список сильнодействующих препаратов. И с тех пор отпускается в аптеках только по рецепту врача.

Кстати, свободный доступ к данному препарату закрыт не только в России. Ограничения на продажу чудодейственных добавок действуют в ряде стран Евросоюза, на Украине и в США, где сибутрамин причислен к веществам, вызывающим зависимость. Кроме того, БАДы с сибутрамином нельзя принимать во время спортивных соревнований. В 2010 году вредное вещество включили в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства.

Первое уголовное дело, связанное с продажей препаратов с сибутрамином, в России было заведено в 2007 году.

Однажды московская домохозяйка Светлана Сухорукова решила похудеть. Заказала в Интернете соответствующие таблетки – и они помогли ей. Светлана тут же порекомендовала препарат подругам, те, в свою очередь, попросили заказать его и для них. Это было начало маленького бизнеса Сухоруковой.

Москвичка делала оптовые закупки БАДов, содержащие сибутрамин, а потом их реализовывала в розницу. В основном, через Интернет. В скором времени, бизнес пошел в гору. Светлана затеяла дома ремонт, наняла рабочих – Александра Якутина и Татьяну Сытикову, брата и сестру, которые приехали в столицу на заработки из Саратовской области. Именно они иногда помогали Светлане развозить заказ по клиентам.

Несмотря на то, что препарат запретили в 2008 году, 25 октября 2007 года оперативники ФСКН провели в квартире Сухоруковой обыск, изъяли вредные добавки и арестовали бизнесвумен. Позже заключили под стражу и брата с сестрой.

За продажу вредных таблеток для похудения суд приговорил всех троих обвиняемых в незаконном сбыте сильнодействующих веществ к пяти годам лишения свободы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.