Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Один шаг в сторону истины

Развлечения

Эта постановка стала режиссерским дебютом ведущей актрисы театра, заслуженной артистки РФ Валерии Поляковой.

Сюжет спектакля окунает зрителя в далёкие времена заката Римской империи, в тот день, когда исполняется, пожалуй, самый грандиозный в истории человечества политический заказ – казнь Христа. За ней следует событие куда более значительное и загадочное не только для обывателей, но и для ученых – его Воскрешение. Ученики Христа, которых в этой постановке возглавляет Мария Магдалина, рассказывают всем вокруг – от простых смертных до Синедриона – об увиденном ими чуде. Никто им не верит. Но лишь поначалу. Они упорны в своем стремлении убедить всех вокруг в возможности жизни вечной, которая дается не просто так, а в обмен на сострадание и любовь к ближнему. И к окончанию действа в этом начинают убеждаться не только самые циничные римляне, но и те, кто сидит в зале.

Нет ничего удивительного в том, что этой простой библейской истиной проникаются люди, и без того верующие, воцерковленные. Удивительно то, что абсолютно теологическая фабула обращает к сопереживанию и тех, кто от Церкви далек. Секрет в том, что все мы ищем добра, любви и света, независимо от того, какой образ жизни ведем и каких взглядов придерживаемся. Спектакль хорош именно тем, что каждый зритель может найти в нем свой пласт смыслов – для кого-то на самой поверхности, для кого-то – в глубинных «подводных» образах постановки.

Неожиданно для себя мы видим здесь множество актуальных пересечений с нашей сегодняшней жизнью, с тревожными тенденциями наших дней. Римские стражники провозглашают о крушении цирка, в результате чего погибло множество римлян. Но ничего! Цирк будет восстановлен и станет еще больше прежнего! А семьи погибших получат от императора щедрое вознаграждение! И вот уже никто не оплакивает этих людей, все пьют вино (огромную бочку для увеселения сограждан «выкатил» император) и славят его великое имя. Популярность императора, его высокие рейтинги – залог политического успеха.

Однако и он, самый несгибаемый и самый сильный из римлян, дрогнет, когда к нему придет простая девушка – Мария из Магдала – и принесет подношение - куриное яйцо, потому что больше у нее ничего нет, и расскажет ему о своем Учителе – Христе, который принял смерть добровольно, чтобы спасти таких, как он. Хрупкая и абсолютно уязвимая, вооруженная только своей верой и готовностью прощать, она окажется сильнее, чем он, и убедительнее, чем все известные ему истины. 

Наш мир становится всё жестче, безжалостнее и циничнее, и в этом смысле история Римской империи как нельзя более современна. Теперь не модно проявлять жалость, думать о других, инвестировать в будущее. «Живи здесь и сейчас», «Отдайся ночью, чтобы властвовать днем» - вот лозунги сегодняшнего дня, когда уместен только прагматизм и стяжательство, и даже добрые дела принято делать с оглядкой на то, что нам за это будет. Разница лишь в том, что к людям, тогда живущим, пришел Христос, а к нам – нет. Вот почему он не появляется на сцене театра. Ему нет места в нашей сегодняшней жизни. И всё же Он есть, если мы будем помнить о той любви, которую он нёс человечеству как некий высший смысл его существования.

Ученики Христа были фанатичными людьми. Их не пугал ни голод, ни мрак темниц, ни участь мученической смерти. Поэтому за ними пошли многие. Нет, мир разом не повернулся ко Христу, он остался безжалостным и несовершенным. Но сделал к нему один маленький шаг. Такой шаг вместе с постановщиками спектакля делают и те, кто собрался в зале. Это важный путь, который, шаг за шагом, преодолевает театр Русской драмы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.