Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Важно оказание помощи человеку на всех этапах его жизни

Город

В этом году главный столичный медицинский фестиваль в третий раз проводился городским Департаментом здравоохранения и Советом главных врачей Москвы.

- Фестиваль "Формула жизни" стал очень популярным мероприятием не только среди врачей, он получил известность и среди горожан, и в целом, - отметил Сергей Собянин, открывая церемонию. - В рамках этого фестиваля проводятся и конкурсы профессионального мастерства, и спортивные, и культурные мероприятия. Все это предназначено для того, чтобы поднять престиж врача, медсестры, работника здравоохранения Москвы, сплотить коллективы, оказать им всемерную поддержку и внимание.

По словам градоначальника, год от года количество участников фестиваль становится все больше.

- И для тех, кто сидит в этом зале, победителей конкурса, конкуренция была значительно больше, чем в прошлом году, почти в два раза, - отметил градоначальник. - И в дальнейшем число участников будет расти, и большинство работников медицинских учреждений будет принимать в фестивале непосредственное участие.

В этом году звания лауреатов фестиваля присуждали в четырех небольших номинациях: "Народное признание - Народный врач", "Медицинские учреждения года", "Специалист года" и "Медицинская династия".

По сути, "Специалист года" - это целых 34 номинации: были отмечены лучшие представители десятков врачебных специальностей, лучшая медсестра, фельдшер, преподаватель медучилища.

- В этом году впервые принимают участие в конкурсе и негосударственные организации, - отметил градоначальник. - Я думаю, что эту практику нужно расширять, не ограничиваться одними учреждениями города Москвы, привлекать и частные, не бюджетные некоммерческие организации. Я поздравляю от всей души вас с заслуженной победой, она была нелегкой.

По словам мэра, человек, удостоенный звания "Специалист года" должен быть не только профессионалом хорошего качества, с хорошими знаниями, но и человеком большой, широкой души.

- Только при сочетании этих двух качеств можно говорить о том, что мы видим действительно человека, который отдает всю свою энергию, все свои знания главному своему делу - помощи москвичам, - добавил градоначальник.

- Мы с вами прошли уже достаточно большой путь по модернизации здравоохранения, обеспечению его современным оборудованием, укреплению материальной базы, прошли сложные структурные преобразования в амбулаторном звене, сегодня проводятся преобразования в стационарном звене, - отметил Сергей Собянин. - Все это очень непросто, порой, очень болезненно. В конечном итоге мы должны добиться самого современного, самого качественного здравоохранения не только в нашей стране, но и должны конкурировать с другими странами, в том числе с развитии странами. Для этого у нас есть все, уже и необходимая материальная база, и желание повышается и профессиональная квалификация. И, конечно, мы, со своей стороны будем делать все, чтобы вам помочь.

Победителями в номинации "Медицинские учреждения года" стали специализированная клиника "Хоспис N 1 имени В.В. Миллионщиковой Департамента здравоохранения города Москвы" и Благотворительный фонд помощи хосписам "Вера".

- Я хочу передать большую благодарность Правительству Москвы и Департаменту здравоохранения за такое признание, - сказала руководитель хосписа Диана Невзорова. - Это очень важное, знаковое событие для всего нашего учреждения, для качественного, известного в городе, хорошего коллектива, созданного Верой Васильевной Миллионщиковой. И еще я хочу сказать, что в фестивале "Формула жизни" победила организация, оказывающая помощь умирающим больным. То есть это еще раз говорит, что хоспис - это о жизни, о качественной жизни до конца.

От имени фонда диплом лауреата получала его глава Нюта Федермессер.

- Формула "наше будущее - это дети", это не так, наше будущее - это старость и болезнь, - сказала в своем выступлении руководитель фонда. - И если мы все будем вкладывать в хосписы и в помощь хосписам, ты мы будем, вероятно, все меньше этого бояться. Я очень благодарна, это признание, которое надо будет еще продолжать заслуживать и отрабатывать.

В номинации "Народный врач" победил руководитель Московского городского центра реабилитации больных со спинномозговой травмой и детского церебрального паралича Валентин Дикуль, который поздравил с премией всех коллег.

- Это большой праздник для нас всех, - сказал Валентин Дикуль. - Дать жизнь одному человеку, и первую жизнь дать человеку - это большое очень дело. А вы даете тысячи жизней. Спасибо вам всем!

"Специалиста года" в области онкологии, заведующий отделением Городской клинической больницы номер 57 Эдуард Возный напомнил, что история московской онкологии насчитывает несколько десятков лет, и сказал, что в последние годы лечение стало более индивидуализированным, а потому более эффективным.

- Спасибо московскому Правительству, Департаменту здравоохранения за то, что они закупают сегодня лекарства, которые стоят десятки и сотни тысяч, выделяя на это миллиарды, - сказал Эдуард Возный. - Но зато наши подправляются, возвращаются к работе, общественной жизни, рожают и воспитывает детей.

Лауреат фестиваля в номинации "специалист года - акушер-гинеколог" врач Городской клинической больницы номер Елена Каухова, поблагодарив за победу свой коллектив, отметила, что победа - это, в равной степени, а может быть и в большей, относится к тем коллективам, в которых работают лауреаты.

- За последние год-два в Москве действительно происходят огромные изменения, стремительные, и поэтому мы тоже меняемся, мы по-другому смотрим на свои задачи, свою профессию, медицина приобретает более профилактическое направление, реконструируются старые схемы добрых московских больниц, возможности - новые, - отметила она. - У нас такое сейчас оборудование, о котором мы могли только мечтать! Действительно на уровне европейских стран! Высокие технологии, модернизация, эндоскопия, роботы! Спасибо вам огромное за все! И я вам желаю огромного здоровья, удачи, а мы будем стараться, чтобы все у нас было хорошо, и до хосписов дело не доходило.

Врач-фтизиатр Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Людмила Юрченко в первую очередь поблагодарила своих учителей и учеников.

Самые продолжительные аплодисменты вызвало вручение диплома медицинской династии Комаровых из Новой Москвы - заведующей кардиотерапевтическим отделением Воронцовской больницы Валерии Николаевне, ее супругу - педиатру той же больницы Анатолию Ивановичу и их дочери, Юлии Комаровой, врачу функциональной диагностики Московского областного научного и клинического института имени М.Ф. Владимирского. Валерия Комарова поблагодарила столичные власти за высокую оценку вклада их врачебной династии в охрану здоровья москвичей и других россиян, а также за изменения, происходящие в Воронцовской больнице.

- В нашей больнице откроются два больших центра, нейрососудистый и кардиососудистый, и очень рада, что мои пациенты кардиологического профиля будут получать высококвалифицированную помощь в первый же день поступления в больницу, - рассказала она.

Позже Валерия Комарова пояснила корреспонденту "ВМ", насколько большое значение имеет предстоящем открытие центров для больницы и для нее лично.

- Я, может быть, этого ждала всю жизнь, - рассказала Валерия Комарова. - Потому что когда я начинала работать, у нас ЭКГ-аппарат был ленточный, не было ставки врача функциональной диагностики. То есть мы расшифровывали ЭКГ сами, на энтузиастских началах. А теперь такое развитие больницы. Будет отделение функциональной диагностики - свое, реанимация - своя, кардиохирургия.

- Непроизвольно возникла дискуссия, что важнее, роддом или хоспис, - заметил мэр после церемонии. - Я думаю, что важно и то, и другое, важно вообще оказание помощи человеку на всех этапах его жизни, еще в тот момент, когда он на свет не появился. Гораздо важнее, чтобы человек мог прийти к вам со своими бедами и заботами и быть уверенным, что он получит качественное медицинское обслуживание, что он получит квалифицированную помощь. И я уверен, что вы с этой задачей справитесь! Спасибо вам и здоровья!

ВСЕ ЛАУРЕАТЫ МОСКОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ "ФОРМУЛА ЖИЗНИ"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.