Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Литературном музее будут кидать шоколадки в камин и угощать молоком со специями

Развлечения

… Потолок такой низкий, что висящие лампы взрослый может задеть рукой. Студия «Сказка выходного дня» только что переехала на третий этаж Музея Серебряного века (филиал Государственного литературного музея) из другого филиала - Дома И.С. Остроухова. Третий этаж, не то чердак, не то мансарда. За окнами в художественных переплетах – вид на заснеженный Ботанический сад МГУ.

– Разве можно представить более дружелюбную и сказочную для детей атмосферу? – спрашивает куратор выставки Ксения Белькевич.

Маленькая комната превращена в домик Саши и Маши – героев писательницы Анни М.Г. Шмидт (1911 – 1995). Это классик детской нидерландской литературы.

– Книги Анни Шмидт ворвались в детскую литературу Нидерландов в 1950 году и сразу покорили сердца детей и взрослых, – говорит Ксения Белькевич. – До нее для детей писали только скучно и поучительно. А новые книги были пронизаны озорством и юмором. Они стали вызовом обществу того времени.

Анни Шмидт называла себя «самой остроумной бабушкой в мире», а критики окрестили ее голландской Астрид Линдгрен. К сожалению, она не может похвастаться такой же известностью в России, как ее шведская коллега. Книги Анни Шмидт стали переводить на русский только с 1990-х годов. Конечно же, никаких «Саш» и «Маш» в Голландии нет – в оригинале были Йип и Яннеке. Но переводчица Ирина Трофимова мудро рассудила, что эти имена ни один русский ребенок не выговорит. А вот другого героя – веселого мальчика по имени Плюк из Петтефлета – переименовывать не пришлось.

– В гостях у малыша Плюка дети прокатятся на красном подъемном кране, заглянут в круглую башенку на крыше Петтефлета, познакомятся с тараканом Зазой и голубкой Долли, – Ксения Белькевич показывает на игровые декорации. – В уютном домике у Саши и Маши можно рисовать на стенах, искать секретики в комоде, читать книжки на ковре у камина, готовить забавные подарки и наряжать новогоднюю елку.

Не рано ли ее наряжать? Оказывается, нет. В Голландии новый год начинают отмечать с 5 декабря – на этот день приходится день рождения Синтерклааса, нидерландского аналога Санты. Как и положено западноевропейскому волшебнику, он проникает в дом через дымоход камина.

– Он бросает через трубу шоколадки в форме букв, – говорит Ксения Белькевич. – Особенно здорово, когда они совпадают с твоими инициалами. У нас эти подарки будут несъедобными, зато их можно будет унести с собой.

Еще организаторы сомневаются, будет ли «съедобным» для московских детей традиционный голландский новогодний напиток – слэм. Он готовится из молока со специями. Понравится ли такое сочетание посетителям сказочной студии? Вопрос!

При создании декораций дизайнеры вдохновлялись рисунками голландской художницы Фип Вестендорп. Ее иллюстрации к книгам Анни Шмидт признаны классическими. Копии рисунков Фип Вестендорп висят на стенах между декорациями: среди них как картинки, печатавшиеся в русских изданиях Шмидт, так и неопубликованные.

– Сашу и Машу она нарисовала черно-белыми, – показывает Ксения Белькевич. – Это был тоже важный шаг – так книга получалась гораздо дешевле и доступнее. А до Анни Шмидт книги для детей были не только скучноватыми, но и довольно дорогими. Интересно, что и потом, когда цветная печать стала дешевле, Фип Вестендорп продолжала рисовать этих героев только черно-белыми!

Студия «Сказка выходного дня» подготовила новогоднее представление для детей и родителей «Новый год в Петтефлете», а также серию занятий и творческих мастер-классов по книгам Анни Шмидт. Выставка, подготовленная при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов, продлится до 31 декабря.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.