Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На Воробьевых горах зажгли Дельфийский огонь

Город
На Воробьевых горах зажгли Дельфийский огонь
В Москве открываются Дельфийские игры / Фото: Логотип Дельфийских игр

Пока Олимпийский огонь бороздит российские просторы, в Москве зажгли новый факел - Дельфийский. В центре детского творчества на Воробьевых горах прошло открытие «Московских детских Дельфийских игр».

Церемония открытия началась на улице перед входом в концертный зал центра творчества.

– Ну, как удержишься? – спрашивает симпатичная девушка в спортивном костюме подругу.

В ответ слышится уверенное:

– Прорвемся!

Ника и Лера репетируют выступление с огненным шоу. Именно они и зажгут огонь через считанные минуты. Площадка обледенела, скользко, но Ника на разминке делает колесо, как ни в чем не бывало. У входа в концертный зал центра творчества собрались зрители. Главные гости – это, конечно же, дети. Причем не все из них участники Дельфийских игр. Как, например, Нелли Мазурина, которая с пяти лет занимается танцами.

– Я сама составляю свои сольные танцы, – рассказывает девочка. – Хотя мне, конечно, помогают.

Внезапно на балконе концертного зала появился... Аполлон в тунике и лавровом венке. Посланник в окружении 12 нимф, символизирующих 12 округов Москвы, возвестил об открытии детских Дельфийских игр.

Ника и Лера зажгли Дельфийский огонь, а после выступили с огненным шоу. На площади парадов появились три брутальных парня с пылающими дубинками, которыми они начали бешено вращать так, что искры разлетались во все стороны, а огонь в буквальном смысле вырывался у них изо рта. В повседневной жизни у этих парней в кожаных штанах и куртках оказались вполне мирные профессии. Один работает электриком, другой фитнес-тренером, а третий и вовсе учитель ОБЖ.

После уже в самом центре начался концерт. За кулисами в это время шло оживление.

– Раз, два, три. Раз, два, три, – разминаются девочки в балетных пачках.

В сторонке от всех ходит, ожидая своего выхода, мальчик в костюме. Саша Малафеев играет на фортепьяно и к 12 годам уже стал лауреатом всероссийских молодежных Дельфийских игр.

– На всероссийских играх я выступал с несколькими произведениями, – говорит тихим голосом музыкант. – Одним из них была фуга до минор Баха.

И вот сашин выход. Он садится за инструмент, взмахивает руками, и происходит метамарфоза. За фортепьяно уже не маленький мальчик, а настоящий мастер. Все конкурсные мероприятия будут проходить 3 декабря с 14.00. А 4 декабря уже станут известны имена победителей и призеров Московских детских Дельфийских игр.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Шашков, директор Московского городского дворца детского (юношеского) творчества:

– Национальный Дельфийский комитет обратился к нашему учредителю – Департаменту образования. Год назад было принято решение о проведении первых «Московских детских Дельфийских игр», в которых принимают участие Департамент образования, Департамент культуры, Департамент физкультуры и спорта, а также Комитет общественных связей города Москвы.

Участвовать в Московских детских Дельфийских играх будут детские творческие коллективы и исполнители, мальчишек и девчонок по разным направлениям. Предварительные и финальные соревнования будут проходить в 24 номинациях на 16 площадках, 5 из которых предоставит наш центр.
В Московских Дельфийских играх принимали участие около 5000 детей. Это всего, то есть и на очном, и на заочном этапе. Финалистов, которые займут первое, второе, третье места будет около 500 человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.