Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

7 самых ярких ролей Ким Бейсингер

Общество

Ким родилась в 1953 году в небольшом городке Атенс на юго-западе США в семье финансового консультанта и бывшей манекенщицы. Несмотря на то что, помимо неё, в семье росли два старших брата и две младшие сестры, она росла тихой и застенчивой девочкой, отчего в школе имела проблемы с общением и была одиночкой. Чтобы побороть стеснение, родители отдали её в балетную школу. 

А уже в 16 лет Ким приняла участие в местном конкурсе красоты и стала победительницей. Так началась ее модельная карьера: Ким переехала в Нью-Йорк и через некоторое время стала одной из самых популярных американских моделей 1970-х.

После пяти лет «девушка с обложки» решила оставить это поприще. Переехав в солнечный Лос-Анджелес, она начала играть небольшие роли на телевидении, например в знаменитом сериале «Ангелы Чарли» (1976–1981). Ее первая главная роль состоялась в телевизионной картине «Портрет очарования» в 1978 году.

Первым опытом в большом кино стал фильм «Суровая страна» (1981), однако обратить на себя внимание ей удалось после роли в одном из фильмов о Джеймсе Бонде «Никогда не говори «никогда» (1983). Однако настоящий успех ей принесли «Девять с половиной недель» (1986) с Микки Рурком и «Бэтмен» (1989) режиссёра Тима Бёртона.

На пике популярности Ким вышла замуж за Алека Болдуина (партнер по фильму «Привычка жениться» (1991). Их не раз признавали самой красивой и гармоничной парой в Голливуде.

С рождением дочери в карьере Бейсингер наступил небольшой перерыв, после которого она триумфально появилась в фильме «Секреты Лос-Анджелеса», за что и получила сразу две престижные премии: «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль второго плана». 

«Вечерняя Москва» предлагает вашему вниманию подборку самых известных ролей актрисы.

1. Домино Петачи, «Никогда не говори «никогда» (Never Say Never Again, 1983), режиссёр – Ирвин Кершнер

7 самых ярких ролей Ким Бейсингер

Актрисы, сыгравшие девушек суперагента Джеймса Бонда моментально становились всемирно известными и получали статус секс-символов. И хоть с этим фильмом и связаны определённые особенности (он не считается частью киносериала студии MGM об агенте 007), это не помешало ему собрать приличную кассу в прокате, а Ким Бейсингер продемонстрировать все свои способности и достоинства. Спортивная и подтянутая белокурая красавица составила отличную пару Шону Коннери в его последнем фильме о вымышленном агенте MI6. Примечательно ещё и то, что в этом же году она согласилась позировать обнаженной для восьми разворотов журнала Playboy, что помогло продюсерам быстро понять, насколько огромен эротический потенциал Ким Бэйсингер.

2. Элизабет, «Девять с половиной недель» (Nine 1/2 Weeks, 1985), оежиссёр – Эдриан Лайн

7 самых ярких ролей Ким Бейсингер Фото: КИНОПОИСК.РУ

История внезапно вспыхнувшей страсти случайно встретившихся мужчины и женщины, которая длилась всего девять с половиной недель, скромно прошла в кинотеатрах, но имела ошеломительный успех на видеоносителях и получила статус культовой во многом благодаря откровенному эротизму. Герои на протяжении всей картины совершают разнообразные сексуальные эксперименты. Например, Джон (Микки Рурк) проводит по телу Элизабет льдом, завязав ей перед этим глаза, или кормит закрывшую глаза партнёршу разными сладостями. А знаменитая сцена стриптиза под песню «You Can Leave Your Hat On» в исполнении Джо Коккера неоднократно воспроизводилась и пародировалась. Чувственная, исключительно пластичная и удивительно раскованная, Бейсингер использовала здесь весь свой хореографический талант.

3. Селеста Мартин, «Моя мачеха – инопланетянка» (My Stepmother Is an Alien, 1988), режиссёр – Ричард Бенджамин

7 самых ярких ролей Ким Бейсингер Фото: КИНОПОИСК.РУ

Не желая оставаться в плену у своего эротического имиджа, Ким с удовольствием сыграла в фантастической комедии. Селеста – сексуальная инопланетянка с секретным заданием – пытается совратить ничего не подозревающего физика Стива Миллса (Дэн Эйкройд, сыплющий остротами и корчащий уморительные гримасы) и добраться до его исследований, в которых содержится ключ к спасению её планеты. Модная красотка, закусывающая на завтрак батарейками, ничего не знает о земной жизни, и соблазнение застенчивого учёного превращается в череду забавных ситуаций.

4. Вики Вэйл, «Бэтмен» (Batman, 1989), режиссёр – Тим Бёртон

7 самых ярких ролей Ким Бейсингер Фото: КИНОПОИСК.РУ

В истории о противостоянии сумасшедшего злодея Джокера (Джек Николсон) и бескомпромиссного таинственного героя Бэтмена (Майкл Китон), Ким Бейсингер сыграла настойчивую журналистку, полную решимости узнать, кто на самом деле скрывается под маской спасителя города. В образе Вики нет нарочитой сексапильности, её героиня интересней и тоньше, обладает иронией и чувством юмора. Возможно, поэтому Джокер и Бэтмен одновременно увлекаются Вики и становятся смертельными врагами не только в борьбе за торжество правосудия. Фильм, оказавший значительное влияние на весь Голливуд, способствовавший развитию такого жанра, как кинокартины о супергероях, был финансово успешен и номинирован на множество наград, получив «Оскар» в категории «Лучшие декорации». А популярность Ким значительно выросла.

5. Вики Андерсон, «Привычка жениться» (The Marrying Man, 1991), режиссёр – Джерри Рис

7 самых ярких ролей Ким Бейсингер

В этой озорной комедии проявился ещё один талант актрисы Бейсингер – умение петь. Обаятельный миллионер Чарльз Пирл (Алек Болдуин) – настоящий покоритель женских сердец. Однако он не смог устоять перед сногсшибательной певицей Вики, встреченной в одном из баров во время мальчишника. Скорую свадьбу с дочерью самого влиятельного человека в Голливуде Чарльз променяет на… ещё более скорую свадьбу в ту же ночь на очаровательной красавице, так быстро покорившей его сердце! И хотя под давлением обстоятельств им приходится так же быстро развестись, эта история повторяется с ними не один раз на протяжении многих лет. Потому что именно эта женщина продолжает сводить его с ума, только этот мужчина может покорять её сердце вновь и вновь. Любовь, от которой не отказались не только герои фильма, но и исполнители главных ролей, закрепившие возникшие на съёмках романтические отношения свадьбой двумя годами позже.

6. Карен Маккой, «Настоящая Маккой» (The Real McCoy, 1993), режиссёр – Рассел Малкэй

7 самых ярких ролей Ким Бейсингер Фото: КИНОПОИСК.РУ

В центре сюжета молодая женщина, которая работает на мафию и профессионально грабит банки, не пользуясь оружием. Из-за жестокого предательства Карен на шесть лет попадает за решетку. Выйдя из тюрьмы, она стремится начать новую честную жизнь. Но столь талантливая воровка не может быть неизвестна в криминальном мире, поэтому обязательно найдутся люди, пытающиеся уговорить её взяться за старое. Бандиты вынуждают «Настоящую Маккой» совершить ещё одно дерзкое ограбление, удерживая в заложниках её сына. Ким великолепно исполнила роль стойкой, решительной и уверенной в себе женщины, вызывая симпатию и сочувствие.

7. Линн Брэйкен, «Секреты Лос-Анджелеса» (L.A. Confidential, 1997), режиссёр – Кёртис Хэнсон

7 самых ярких ролей Ким Бейсингер Фото: КИНОПОИСК.РУ

Картина в жанре нео-нуар по одноимённому бестселлеру Джеймса Эллроя, показывающая начало 50-х годов: закат старого Голливуда, процветающую организованную преступность и полицейских, погрязших в коррупции. Здесь нет «хороших» и «плохих» в традиционном понимании этих слов, только классические для нуара «размытые» герои, в финале обязательно предстающие перед зрителями в новом свете. Расследуя массовое убийство в кафе, двое бесстрашных полицейских (Рассел Кроу и Гай Пирс) оказываются соперниками не только на работе, но и в постели проститутки в исполнении Ким Бейсингер. Актриса три раза отвергала предложение сняться в фильме, но согласившись, не прогадала: стоившая немалых усилий, роль роковой женщины принесла ей «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.