Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве объявлены лауреаты первой премии в области граффити и уличного искусства

Сюжет: 

Третий Московский урбанистический форум
Город

В столице были объявлены имена победителей первой премии в области граффити и современного уличного искусства - «Уличный вклад». Мероприятие прошло в рамках Первого Международного форума стрит-арта (англ. - уличное искусство) «Most», приуроченного к Третьему Московскому урбанистическому форуму.

Стрит-арт художник и главный инициатор данной премии Кирилл Кто отметил, что уличное искусство в России «уже достаточно зрелое, чтобы делать выводы о его лучших проявлениях и деятелях».

«Главная задача премии - на основе мнения экспертного совета, состоящего из 100 наиболее профессиональных деятелей уличного искусства России выбрать лучшее, что было сделано в 2013 году, и достойно поощрить победителей», - пояснил Кирилл Кто.

Премия «Уличный вклад» была вручена в 7 номинациях. Ее лауреатами стали самые талантливые и креативные художники, а также кураторы проектов в области стрит-арта. За свои достижения победители получили символичные статуэтки в виде кирпича с памятной табличкой, а также электронные планшеты.

В номинации «Художник года» лучшим стал граффити-хужожник из подмосковного города Жуковский - Petro, а первый приз в номинации «Открытие года» получил 19-летний уличный художник из Нижнего Новгорода Андрей Оленев. Стоит отметить, что Оленев - один из немногих, кто предпочитает краски, а не работает с аэрозолями. Поэтому в качестве приза ему также подарили сетрификат на 500 литров краски.

«Работой года» было названо творение уличного художника из Екатеринбурга Тимофея Ради. Он известен своими остросоциальными работами и неожиданными решениями. Тимофей получил приз за манифест «Все, что я знаю об уличном искусстве», созданный всего за сутки на территории Музея стрит-арта в Санкт- Петербурге на бетонной стене высотой 10 метров и длиной порядка 50 метров.

В номинации «Просветительская деятельность» лучшим стал интернет-журнал «Code Red», рассказывающий о граффити, стрит-арте, дизайне, искусстве, музыке и уличной культуре в России и за границей.

«Выставкой года» был назван проект «Русский забор», который проходил в начале 2013 года в столице на территории центра современного искусства «Винзавод». Экспозиция представляла из себя фарфоровый забор, состоящий из 133 секций, на который художник Евгений Оззик нанес надписи и рисунки граффити-райтеров и уличных художников, увиденные им в Москве.

В номинации «Мероприятие года» победу одержал фестиваль новой культуры «Арт-Овраг», который уже в третий раз прошел в городе Выкса Нижегородской области. Цель этого фестиваля - развить городское пространство и создать благоприятные условия для реализации культурного и художественного потенциала местных жителей, а также привлечь в город гостей и туристов.

Премию в номинации «Поддержка уличного искусства» получила Сабина Чагина - главный куратор проекта «Граффити- помощь», организованного в Москве летом 2013 года в рамках фестиваля «Лучший город земли». За 3 месяца на 150 столичных зданиях, которые по мнению жителей нуждались в преображении, появились стрит-арт объекты, кардинально изменившие внешний вид сооружений.

Международный форум стрит-арта «Most» прошел при поддержке московского Департамента культуры. Основная цель мероприятия - развитие легального и профессионального уличного искусства и реализация потенциала стрит-арта для решения различных культурных, экономических и общественных задач, передает ИТАР-ТАСС.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.