Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Умерла Маргарита Трапезникова, первая женщина-уролог страны

Общество
Умерла Маргарита Трапезникова, первая женщина-уролог страны
Павел Астахов сообщил об убийстве в США усыновленного в России ребенка. / Фото: «Вечерняя Москва»

- Если сравнивать медицину с космосом, то Маргарита Федоровна была Терешковой медицины, - не сдерживая слез говорит коллега Трапезниковой, доктор медицинских наук Сергей Уренков. 

Она была первой и единственной женщиной урологом и Академиком Российской академии наук.

- Простому человеку трудно понять, что это значит для мира медицины, - говорит Сергей Уренков, - урология - отнюдь не женская специальность. И сегодня в мире медицины женщина-уролог еще большая редкость, чем даже женщина-хирург. Маргарита Федоровна была выдающимся хирургом и урологом. Гением в своей области.

Вместе со своим учителем Арамом Яковлевичем Абрамяном она разработала урологическую школу, известную во всем мире как "школу Абрамян-Трапезниковой". Много лет Маргарита Федоровна занималась разработкой методов малоинвазивной хирургии: когда сложнейшие операции делаются чуть ли не ювелирными инструментами, почти не оставляя следов на теле пациента.  Ее метод эндоскопического малоинвазивного лечения осложнений, которые развиваются у больных после пересадки почки, - до сих не повторен даже ведущими западными клиниками. 

Она родилась в 1928 году в городе Горьком (теперь Нижний Новгород). Детство было голодным и тревожным: началась война, город бомбили, 17-летним мальчишкой ушел на фронт брат.

Но именно в Горьком она познакомилась со своим будущим супругом: Николем Николаевичем Трапезниковым, однокурсником, будущим великим онкологом. Наряду с четой Савельевых, их называли одной из последних великих докторских семей. 

Николай Николаевич умер двенадцать лет назад. А она до самой смерти работала в урологической клинике МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт). Лишь за месяц до смерти Маргарита Федоровна сняла с себя полномочия руководителя клиники, но оставалась заведующей одной из кафедр. 

- Поразительно то, что она никогда не жаловалась на здоровье, - вспоминают коллеги. - Маргарита Федоровна то последнего оставалась действующим врачом. Ежедневно она принимала толпы посетителей. Обладая феноменальной памятью, она  запоминала людей, с которыми встречалась хотя бы раз в жизни. И всякий раз пришедшие к ней в кабинет посетители удивлялись: откуда немолодая с виду доктор так хорошо знает о их проблемах, невзгодах, как она помнит имена детей и даже клички собак. 

Между тем, урология была ее смежной профессией. По первой специальности Маргарита Федоровна была акушером-гинекологом и работала им уже после переезда в Москву. В урологию ее привел случай: когда отделение акушерства и гинекологии закрыли, ей  пришлось перейти в соседнее, урологическое... 

- В отличие от многих коллег, она не боялась нового. И была уверена, что единственным путем развития урологии является технологическая оснащенность, - вспоминают коллеги, - поэтому не жалела ни времени, ни сил на поиск не просто нового, а ультрасовременного. Она не переставая ездила по всему миру, участвовала в конференциях, стараясь найти и разыскать все лучшее, что есть в мире, чтобы потом внедрить у себя в клинике. 

Прощание с доктором состоится 10 декабря в конференц-зале урологической клиники МОНИКИ по адресу: Щепкина 61/2 с 10 до 12 часов. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Уренков, старший научный сотрудник клиники МОНИКИ:

- Нам очень больно. Ушел человек, который лечил, учил, воспитывал. Мы, доктора клиники, учились у Маргариты Федоровны не только мастерству, но и тому, как нам жить. Да что мы, к ней обращались за советом из разных городов нашей страны. По любому поводу. Она дружила со многими именитыми людьми и помогала обратившимся словом и делом. 

Несмотря на преклонный возраст, она обладала удивительно молодым умом. Она ничего не забывала, все помнила и легко постигала новое. Она была гениальна. И вряд ли когда-нибудь в мире медицины появится человек, равный ей. По гению, по профессиональным человеческим качествам, по широте мышления. Женщина-уролог и академик. Такого никогда не было и вряд ли когда-нибудь еще случится. 

Она учила нас, врачей, что на первом месте у человека должна быть семья. Это главный урок, который мы усвоили.  

Вечная память, Маргарита Федоровна. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.