Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От Занусси – открытки. Для Занусси – приз имени Золотухина

Развлечения

Во местном Дворце молодёжи 10 декабря случился аншлаг. Ведь автор постановки по пьесе Майкла Маккивера - всемирно известный польский кино-, теле- и театральный режиссёр Кшиштоф Занусси. Мэтр уже не раз сотрудничал и с фестивалем, и с екатеринбургскими театральными труппами – так, он ставил здесь спектакли «Все мои сыновья», «Воспитание Риты», «Король умирает». На этот раз была взята пьеса Майкла Маккивера о семейных коллизиях в одной американской семье. Одну из ролей этой бытовой трагикомедии сыграл Игорь Петренко.

После спектакля генеральный продюсер фестиваля Александр Ковтунец вручил Приз имени Валерия Золотухина за вклад в кинотеатральное искусство режиссеру постановки Кшиштофу Занусси. Этот спектакль был посвящен памяти Золотухина, бессменного художественного руководителя фестиваля на протяжении четырех предыдущих лет, а еще - большого друга и коллеги пана Кшиштофа. Статуэтка символически изображает народный дух – это бронзовая гармонь с фуражкой набекрень. Кстати, жена артиста Ирина Линдт и их девятилетний сын Иван Золотухин на церемонии открытия исполнили дуэтом трогательную песню.

Фестиваль «В кругу семьи» закроется в среду, 11 декабря. Будут названы победители конкурсов – полнометражных художественных фильмов для семейного просмотра, а также полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей. В первом конкурсе среди других, отобранных на самых престижных кинофестивалях мира, были показаны такие уже заявившие о себе ленты, как «Деточки» Дмитрия Астрахана, «Собачий рай» Анны Чернаковой и «Звездный мальчик» Катрионы Мак Кензи (Австралия). А фильмом открытия, напомню, стала новогодняя сказка «В стране хороших деточек» - дебют режиссера Ольги Каптур. В прокат картина выходит 16 декабря.

Спектакли смотра, в основном, были для детей. И режиссер Валерий Ахадов признался на пресс-конференции, что был очень рад возглавить жюри театрального конкурса фестиваля, поскольку в детских спектаклях у него личная заинтересованность: «У меня три дочери и шесть внуков. Надеюсь окунуться в атмосферу 6+».

В Екатеринбург приехали поддержать семейные ценности новый худрук смотра Федор Добронравов, Сергей Шакуров, Александр Адабашьян, Людмила Хитяева, Елена Коренева, Сергей Никоненко и другие почетные гости, включая итальянскую актрису Орнеллу Мути, чьи бабушка и дедушка – родом и Санкт-Петербурга. Почетным гостем форума стал знаменитый альтист и дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет. Он провел творческую встречу в Театре эстрады и показал документальный фильма «Искусство фестиваля» о своем зимнем фестивале искусств в Сочи, который пройдет в феврале уже в седьмой раз.

Жюри конкурса полнометражных художественных фильмов для семейного просмотра возглавил народный артист России Станислав Любшин, жюри конкурса художественных и анимационных фильмов для детей и юношества — Александр Адабашьян.
В детском жюри – семь местных ребят, увлекающихся кино и литературой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Хитяева, актриса:

- Уверена, что фильмы для семейного просмотра, представленные на этом фестивале, будут добрыми, светлыми, поднимающими темы добра и зла. В мое время семейные фильмы были именно такими. Например, картина «Евдокия», в которой я снималась, – буквально цементирует семью. Будучи молодой актрисой, я с особым интересом прослеживала образ Евдокии в данном контексте. В Екатеринбург на фестиваль «В кругу семьи» я приезжаю уже во второй раз, и снова делаю это с большим удовольствием.

КСТАТИ

Фестиваль «В кругу семьи» охватил, помимо Екатеринбурга, еще семь городов Свердловской области. В Асбесте, Верхотурье, Нижнем Тагиле, других населенных пунктах были показаны фильмы, прошли встречи артистов со зрителями. Причем вход на все сеансы бесплатный.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.