Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Путь врачевателя душ: 3 главные клиники в жизни Петра Кащенко

Технологии
Путь врачевателя душ: 3 главные клиники в жизни Петра Кащенко
Петра Петровича Кащенко называют основателем русской психиатрии / Фото: Vyeiske.ru

До 1994 года "Канатчикова дача" (неофициальное название по месту расположения), психиатрическая больница имени Алексеева называлась больницей имени Кащенко. Москвичи по-прежнему попросту говорят "в Кащенко", если подразумевают известную клинику. А ведь светило психиатрии возглавлял её всего два года, однако успел кардинально преобразовать систему лечения и схему патронажа.

Пётр Кащенко известен тем, что разработал основы организации лечения психических больных, применив ряд прогрессивных идей. Пациентов перестали приковывать цепями к стенам, одевать в смирительные рубашки, зато стали выводить на рыбалку и работы в огороде и мастерских: трудотерапия - один из новаторских методов психиатра.

Сын военного врача, Кащенко родился в кубанском городе Ейске в большой семье с семью детьми. С детства он изучал отцовские анатомические атласы, а в 14 лет вполне мог оказать первую помощь больному. После окончания гимназии он без труда поступил в Киевский медицинский институт, позже - в Московский университет. Там молодой человек увлёкся революционным движением, стал активным участником народовольческого кружка и за такую деятельность был арестован, исключён из вуза и выслан в Ставрополь. Вслед за ним уехала его юная супруга Вера Горенкина.

Через три года он смог продолжить образование в Казанском университете, где специализировался по психиатрии у талантливых учёных: доктора медицины, директора Казанской психиатричёской больницы Л. Ф. Рагозина и профессора В. М. Бехтерева. Рагозин внушал ученикам: "Врач должен смотреть на смирительную рубашку, как на страшилище, а на себя, как на палача, если он её применяет".

В 1885 году Пётр Кащенко получил диплома врача и получил назначение в первую в России психиатрическую больницу в селе Бурашёво в Тверской губернии. Там состоялось знаменательное знакомство новоиспечённого ординатора с опытным врачевателем В. И. Яковенко и психиатром М. П. Литвиновым. Впоследствии Кащенко развил идеи Рагозина, Яковенко и Литвинова в цельную методу.

С 1889 по 1904 год он являлся директором психиатрической больницы Нижегородского земства (колония Ляхово), а с 1904 по 1906 год руководил Московской психиатрической клинической больницей №1 - известной психиатрической клиникой, расположенной на Загородном шоссе. До 1994 года она носила имя Кащенко. С 1907 по 1917 год Кащенко возглавлял Петербургскую психиатрическую больницу. Все три больницы целитель душ преобразовал из "тюрем" в образцовые лечебные заведения. В 1917 году он руководил нервно-психиатрической секцией Совета врачебных коллегий, в 1918—1920 годах заведовал подотделом нервно-психиатрической помощи Наркомздрава РСФСР.

19 февраля 1920 года прославленный врачеватель душевнобольных скоропостижно скончался и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. На его могиле написано: "Основателю русской психиатрии".

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку историй о революционных нововведениях психиатра.

1. В 1889 году молодой доктор получил должность директора земской больницы для душевнобольных в Нижегородской губернии (село Ляхово). И сразу стал там применять опыт, приобретённый в студенчестве и ординатуре от наставников Яковенко, Бехтерева, Рагозина и Литвинова. При Кащенко в лечебнице создали мастерские, огороды с теплицами для работы в них пациентов. Местные жители удивлялись, наблюдая идущих на рыбалку больничных пациентов, однако, опасных для жителей ситуаций не возникало. Также для больных в клинике устраивали общие чаепития с чтениями, спектакли. При Кащенко нижегородская колония в селе Ляхово стала одной из лучших в России. Новый врач изменил систему патронажа - сконцентрированный вместо рассеянного посемейного призрения. Для этого построили в уездном городке Балахне на Волге небольшую больницу, вокруг которой и было организовано посемейное призрение около 125 человек.

2. В 1904 году уже получивший признание врач Кащенко возглавил московскую психиатрическую больницу в районе бывшей Канатчиковой дачи. Там он продолжил внедрять свои разработки в организации лечения. С окон сняли решётки, перестали применять метод стеснения, когда больных прикрепляли цепочками к полу или стенам. Наравне с медикаментозным лечением признали успех физиотерапии, трудотерапии, культтерапии. Больные репетировали в духовом и струнном оркестрах, играли в спектаклях и танцевали на вечеринках. Тогда же Кащенко введены в штат психиатрической больницы "няньки" и "дядьки" - особые сотрудники. Для выздоравливающих и неизлечимых, но приведённых в лучшее состояние больных ввели амбулаторное наблюдение и лечение.

3. В 1909 году Кащенко отправился в Санкт-Петербург для того, чтобы заведовать только что построенной Сиворицкой клиникой (сейчас - психиатрическая больница №1). За 10 лет, пока он был главврачом этой клиники, Кащенко устроил в ней всё по своим новаторским представлениям. И больница в числе нескольких медучреждений России была представлена в 1911 году на Дрезденской международной гигиенической выставке. В это время новатор развил статучёт людей с психическими заболеваниями, чем дополнил картину общества. Он стал председателем Центрального статистического бюро. В первую мировую войну 1914—1918 годов целитель душ изучал статистику нервной и психической заболеваемости среди русских солдат на фронтах, а также способствовал оказанию служивым психоневрологической помощи.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.