Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Транспортный узел развяжет Курский вокзал

Город

Там они обсудили с руководством РЖД вопросы безопасности населения на транспорте, создание транспортно-пересадочных узлов и, в частности, транспортно-пересадочного узла "Курская".

На вокзале премьера встретили мэр столицы, глава РЖД Владимир Якунин, городское и железнодорожное руководство. Ему показали, как реорганизован транспортно-пересадочный узел, в частности, большую парковку, созданную на месте снесенного "торгового комплекса", располагавшегося справа от ТЦ "Атриум", если смотреть со стороны Садового кольца.

Транспортно-пересадочные узлы

- Совсем недавно у нас и понятия не было, что такое транспортно-пересадочный узел, - напомнил Сергей Собянин. - И вот буквально в прошлом году был принят федеральный закон, и сегодня в Москве примерно 250 транспортных узлов, из них мы примерно реконструировали, благоустроили примерно 130, то есть не только там, где железнодорожные вокзалы есть, но и там, где метро, пересечение с пригородными поездами, причем многие из них переваливает пассажиров больше даже, чем вокзалы.

О реализации программы создания ТПУ рассказал глава Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов.

- Программа разделена на два этапа: на первом этапе мы реализуем программу создания плоскостных транспортно-пересадочных узлов, которая позволяет нам навести элементарный порядок на территории, примыкающей к инфраструктуре и обеспечить так называемый первый уровень безопасности.

Это, по его словам, предполагает освобождение территории от несанкционированной торговли, создание комфортных условий для посадки и высадки пассажиров разных видов транспорта и установку большого количества техники, которая фиксирует и предупреждает правонарушения.

- На Курском вокзале первый этап уже реализован, в частности, уже создано более пятисот парковочных мест, организовано три проезда к вокзалу, - рассказал глава дирекции.

Затем премьера провели в старое здание вокзала, где подробнее рассказали о планах по созданию ТПУ "Курская" и о решении вопросов безопасности на РЖД.

ТПУ "Курская"

В недалеком будущем на Курском вокзале будет обустроен один из самых грандиозных транспортно-пересадочных узлов столицы. По словам Сергея Абрамова, от существующих строений вокзала останется только старинное здание, построенное в 1896 году по проекту архитектора Орлова. В 1972 году оно стало частью нового здания из стекла и бетона, однако старинные интерьера заложены старого вокзала были сохранены.

Вместо здания 1972 года будет построено новое, более просторное, прямоугольное, с частично стеклянной крышей (в частности, стеклянной она будет над старинным вокзалом).

На месте недавно образовавшейся парковки в районе выхода со станции метро "Чкаловская" будет построено второе вокзальное здание, оно будет примыкать к первому, прямоугольному. С двумя вокзальными корпусами будет связано здание офисно-делового центра, которое вытянется вдоль путей Горьковского направления. Эти два строения (второй вокзальный корпус и офисно-деловой центр) фактически "накроют" существующие трамвайные пути и остановку, а также автомобильный проезд на вокзальную площадь. Кстати, сама площадь станет "двухэтажной": между прямоугольным зданием и ТЦ "Атриум" будет построен второй уровень-эстакада.

Третье вокзальное здание появится на территории промзоны по другую строну путей Курского направления, с первым, прямоугольным, корпусом третий будет связан так называемым конкорсом - фактически, широким надземным переходом, через который потоки пассажиров будут перераспределяться по платформам. Благодаря этому, подъезд к вокзалу будет обеспечен не только со стороны Садового кольца, но и со стороны набережных. Над этим зданием будет возвышаемся башня гостиницы.

- Здесь очень большое внимание уделено технологии обслуживания пассажиров: парковка, технологические зоны, сейчас идут проработки с Москомархитектурой.
В частности, большая многоуровневая парковка будет построена вдоль железнодорожных путей слева от прямоугольного здания, если смотреть со стороны Садового кольца. С вокзалом ее свяжет крытая галерея. Кроме того, большое количество парковочных мест будет создано в нижних этажах второго здания вокзала.
Создание ТПУ "Курская" рассчитано на 5 лет, проектирование планируется завершить в этом году.

Безопасность

Рассказывая о реализации комплексной программы обеспечения безопасности, Владимир Якунин уточнил, что всего в России 15600 железнодорожных остановочных пунктов, в том числе вокзалов и вокзальчиков - 2533, из них более 300 - крупные вокзалы, 9 из которых - в Москве.

- Целевая программа по обеспечению безопасности железнодорожных вокзалов предполагала выделение средств в размере 40 миллиардов рублей, реально выделено 4,5 миллиарда рублей, - заметил глава РЖД. - К сожалению, пока можем говорить о частичном покрытии: на 44 вокзалах такая система есть, а всего у нас 306.

При этом Владимир Якунин сообщил, что, благодаря проведенным мероприятиям, количество правонарушений на вокзалах снизилась на 45%, и сегодня вокзалы, до недавнего времени бывшие рассадником криминала, - едва ли не самые безопасные места города. По словам Сергея Абрамова, в Москве результаты еще более внушительны: уровень преступнился снизился вдвое. Он рассказал об организации системы видеонаблюдения.

- Привокзальная территория - это первый уровень безопасности, - рассказал Сергей Абрамов. - Мы, согласовав транспортные схемы с Департаментом транспорта Москвы, поставили "умные камеры", и сейчас в режиме онлайн мы фиксируем автотранспортные средства и тех, кто на них въезжает. Когда он выезжает, мы можем сравнить, тот это человек, который заезжал, или другой. Можем сравнивать с базами МВД, ФСБ, то, что сейчас происходит.

Сергей Абрамов рассказал, что работам над комплексной системой безопасности, которая позволяет не только проводить видеофиксацию, но и обрабатывать подученную информацию.

- Мы не только видим, что происходит, но и синхронно с сотрудниками полиции реагировать на нештатные ситуации, которые возникают, - пояснил глава дирекции вокзалов. - И так как у нас камеры умные, мы можем через программных продукт предупреждают правонарушения.

В частности, если камера "обнаруживает" сумку, оставленную без присмотра на долгое время, она подает сигнал тревоги. Главе правительства продемонстрировали информацию с камер Курского вокзала, а также с вокзалов Владивостока, Волгограда, Адлера, Сочи.

- Это все хорошо, что все было сделано и, как минимум, частично влияет на работу, связанную с антитерром, - заметил Дмитрий Медведев. - Но очень важно ее продолжить, имея в виду, что у нас огромное количество крупных транспортных узлов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.