Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Глеб Мочалов: Я сам выпустил джинна из глиняного горшка

Общество
Глеб Мочалов: Я сам выпустил джинна из глиняного горшка
Занятия керамикой позволяют вглядеться в себя. Глеб Мочалов держит свой скульптурный портрет, изваянный одной его бывшей ученицей (с натуры, без снятия гипсовой маски). Когда она его делала, у Глеба Александровича были еще длинные волосы. / Фото: Вечерняя Москва

Только вот теперь Глеб Александрович и сам не рад, что подал коллегам такой пример.

Глеб Александрович, как же вам удалось «подключить» компьютерную мышку к гончарному кругу?

— А у них есть много общего (смеется). Глина — природный силикат, в ее основе — соли кремния. А что используется в сердце компьютера — процессоре? Тоже кремний. Но это я так отшучиваюсь, конечно. Просто в институте я получил достойную подготовку по информатике, увлекся программированием и решил соединить два своих увлечения.

Тогда, в начале нового тысячелетия, компьютерные технологии только проникали в учебный процесс. Как применять их в преподавании математики, физики, других точных наук, было понятно. Но научных исследований о том, как использовать их в обучении художественной работе, практически не было.

А ведь эскизы изделий, например, создавать зачастую удобнее не на бумаге, а в графическом векторном редакторе. Электроника позволяет делать проектирование, моделирование, расчеты, анимированные презентации, проверять знания. А зная программирование, можно чудесные пособия сделать… К тому же компьютер, тогда еще не всем доступный и немного загадочный, как я писал в диссертации, сам по себе «является существенным мотивационным средством». Изучать информатику было особенно полезно и почетно.

На самом деле керамика и программирование противоположны друг другу. Работа с глиной позволяет реализовать себя с эмоциональной точки зрения. А информатика — в чистом виде занятие для разума.

Почему же плохо их сочетать? Получается упражнение и для рук, и для ума, и для сердца. Гармоничное развитие!

— Так если бы их сочетали! У нас ведь страна крайностей. Работа на компьютерах стала подменять, а то и вытеснять собой ручной труд. Урок технологии стал превращаться по сути в дополнительный урок информатики. Во многих школах мастерские пришли в упадок. Легче поставить там компьютеры и нанять студента-практиканта, чем купить современные станки и найти толкового преподавателя с инженерной подготовкой.

Ученики все меньше занимаются обработкой материалов. Не буду говорить, как это вредно для подросткового развития. И речь не только о мелкой моторике. Это еще и создает пробелы… в воспитании. Да-да. Пока ты разминаешь глину, ты отрешен от мира и погружен в себя. Твоя мысль свободна, она может улететь далеко. Другого занятия, которое дало бы такую возможность, в современной городской жизни нет. Мы все время в бегах, а в свободную минуту даже в метро утыкаемся в телефоны, планшеты и прочие гаджеты: читаем, играем. Так можно получить поколение людей со слабо развитыми ценностями и интеллектом, у которого нет опыта самосозерцания и осознания себя.

Надо же, какого джинна вы выпустили из глиняного горшка!

— Ну, я не столь тщеславен, чтобы приписывать эту заслугу (или это негодяйство?) одному себе (смеется). Но я действительно много сделал для пропаганды использования компьютеров. Произносил об этом доклады в разных городах. Слушатели, бывало, со мной спорили: говорили, что это подорвет основы преподавания нашего предмета. И ведь как в воду глядели!

Но я верю в то, что жизнь развивается по синусоиде — волнами. И может произойти перекос в другую сторону: придется снова доказывать, что применять компьютерные технологии в определенных — подчеркиваю — дозах на уроке полезно.

Неужели от компьютера могут отказаться?

— Я все чаще слышу от учеников: «Можно, мы сегодня не будем его вообще включать?» Им хочется отдохнуть от электроники, которая в их жизни и так повсюду. Конечно, есть и такие, которым трудно отключиться от привычного ритма. Помесят глину пять минут — и хватаются за мобильник. Я шучу: мол, не жалко тебе его пачкать? Ты его лучше вылепи!

А что там лепить? Они же сейчас в форме плоского кирпичика. И разве на уроках керамики делают не горшки?

— Здесь не супермегабогатый район, и многие ребята ходят в школу с дешевыми, старыми телефонами — чтобы не жалко было, если расколотят. В них кнопки есть. В крайнем случае можно предложить: «А ты слепи телефон, как тот, что у твоей бабушки!».

У нас операционно-комплексный подход: не так важно, что ты лепишь, главное, чтобы выполнялся определенный набор действий и чтобы работать было интересно. Девочки любят делать конфетки, вазочки, гамбургеры. Мальчики — самолеты, корабли, книжки. А еще — надкусанные яблоки (внутрь прилепляют червячка, ведь надо же чем-то пугать девчонок!). Причем за основу берут изображение с компьютерного логотипа. Видите, без электронных технологий все-таки не обойтись.

СПРАВКА

Глеб Мочалов родился в 1977 году в Москве. Окончил Московский педагогический государственный университет (1999). Кандидат педагогических наук (2003). Учитель года Москвы (2004). Лауреат премии президента (2007).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.