Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чичиков-американец и «Мертвые души», спетые в Гоголь-центре

Развлечения

В «Гоголь-центре» выпустили «Мертвых душ» Кирилла Серебренникова, один из самых ожидаемых спектаклей сезона.

«Мертвых» душ своего любимого писателя Кирилл Серебренников ставит во второй раз: четыре года назад режиссер уже выпускал спектакль в Рижском Национальном театре. Эту версию «Душ» отметили высшей театральной наградой Латвии. И что-то московской работе досталось от рижской «в наследство» (например, песни на музыку Александра Маноцкова, спетые лирическими отступлениями), а что-то создавалось заново.

Сцена превращена в огромный ящик из ДСП, в котором 10 актеров-мужчин лихо играют всех – женщин, мужчин, собак… Не меняется только Чичиков – в одном составе его играет американец Один Байрон, в другом – русский актер Семен Штейнберг, играющий Манилова. Во втором составе исполнители меняются местами. По словам Кирилла Серебренникова, получается два совершенно разных спектакля.

Для того, чтобы сыграть Гоголя, Один Байрон, уже 8 лет проживший в России и окончивший Школу-студию МХАТ, почти написал второй том «Мертвых душ» - к каждой странице текста Гоголя актеру приходилось писать пояснения и дополнения:

- Честно могу сказать, что не читал ни на английском, ни на русском эту книгу до того, как мы начали этот проект репетировать, - признался Один Байрон. – И благодаря спектаклю я открыл целый гоголевский мир.

- Мой герой хотел быть свободным человеком, независящим от кого-либо, чтобы у него не было начальников, и он мог жить для себя, - делится Семен Штейнберг.

Спектакль мчится вперед, как та самая птица-тройка. Два с небольшим часа – и никаких остановок в виде антракта. Зрители только и успевают (а кто-то и не успевает) поспевать за сменой героев на лестнице, ведущей Чичикова все ниже и ниже.

Актеры действуют в одном пространстве с минимумом декораций, где возникает и морг Плюшкина, и дом Манилова, и хозяйство Коробочки… Смена костюма и перевоплощение происходит в считанные секунды чуть ли не на сцене. Спектакль кажется уплотненным до предела режиссерскими находками, которые местами ювелирны, а местами откровенно гротескны. Они разливаются пузырьками по гоголевскому тексту, как игристое вино, которым наполняет Чичиков пластиковые стаканчики-мертвые души.

Гоголевский смех у Кирилла Серебренникова беспощаден. А «Мертвые души» сдобрены мотивами из «Игроков» и «Вия».

- «Мертвые души» - это ключевой код русской жизни, - говорит Кирилл Серебренников. - Все персонажи и типы русских людей сформированы в чертах Коробочки, Ноздрёва, Собакевича, Манилова и прочих. Поэма Гоголя рассказывает о времени, когда в Россию с помещиками и разбросанными поместными усадьбами вторглось рациональное мышление: ассигнации, безналичной перевод денег, прогресс…

И сыграть «Мертвых душ», по мнению режиссера, невозможно без музыки:

- Когда читаешь поэму, понимаешь, что это музыка. Ее надо разгадать, услышать, - говорит Кирилл Серебренников. - Этот спектакль уже сложился как партитура, композитор Александр Маноцков написал для него музыку, я сделал инсценировку. Но в прошлом варианте текст Гоголя звучал на латышском языке, мне очень хочется, чтобы он зазвучал наконец и по-русски
Говорят, когда латыши распевали «Русь, чего ты хочешь от меня», с залом творилось что-то невообразимое. В московском спектакле латышей нет, но зрители все равно откликаются искренним смехом. Который по-гоголевски все равно проступает сквозь страх и слезы, и сквозь который бежит Чичиков по замкнутому кругу… И никакой дороги вперед для бешеной птицы-тройки…

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.