Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Союзмультфильм» презентовала новый кукольный мультфильм

Развлечения
Сценарий сказки «Привередливая мышка» привлекателен своей доброй, детской наивностью и мастерством исполнения.

Второе дыхание студии началось с переезда Союзмультфильма из легендарного здания на Долгоруковской и создания на его основе многофункционального культурного центра. Лед тронулся, механизм снова заработал. Дебют – «Привередливая мышка», фильм выполненный в лучших традициях всеми любимого «Союзмультфильма».

Сценарий сказки привлекателен своей доброй, детской наивностью и мастерством исполнения. Серая мышка нашла на тропинке монетку. Потратив ее на обновку – нарядный розовый бант, она становится самой красивой и популярной в лесу. «Мышка с бантиком – совсем не то, что мышка без бантика. Просто две разные мышки», - кокетливо произносит героиня. Почувствовав себя звездой, мышка забывает о своих друзьях и встречается с неожиданной опасностью в лице коварной кошки. Ей придется выбирать: новый костюм или жизнь.

Кто-то скажет – банальный сюжет. Но все-таки, кажется, мы соскучились по этим добрым историям, по бесхитростным героям, на которых приятно смотреть и не страшно показывать детям. Конечно, это не 3D-графика и не полный метр. Это классическая кукольная анимация, выполненная добротно и на совесть. Ведь над «Мышкой» на протяжении двух лет трудились корифеи профессии, с любовью, кадр за кадром, оживляя картинку.

[OBJ Трейлер "Привередливая Мышка". Автор видео: Natalia Avdeeva]

Для Струсовского, выпускника ВГИИКа, это уже третья анимационная картина. Правда, с куклами ему пришлось работать впервые.

- Когда художник-постановщик Марина Логунова предложила мне сделать кукольный фильм, я еще не знал на что подписываюсь, - рассказывает режиссер. – Два года кропотливой работы без передышки, создание сложных фонов, кукол и весь съемочный процесс, затянувшийся на год, принесли плоды, - добавляет, бросая взгляд на афишу мультфильма, где мышка, подобно Мэрилин Монро, игриво поправляет юбочку. Кстати, как признался сам режиссер, прототипом его героини послужила именно Монро.

- В детстве я недолюбливал кукольные фильмы. Прерывистые, топорные движения мультипликационных героев казались мне скучными. Конечно, я не беру в расчет эталоны этого жанра, такие как «Чебурашка» или «38 попугаев». Поэтому, приступая к работе, я хотел, чтобы фильм был сделан на уровне. А с учетом современных технических и профессиональных возможностей, необходимо было добавить в кадр еще и динамику. Задача эта решалась с помощью художников, декораторов, аниматоров и уникальных технических приспособлений, - поясняет режиссер.

Не только куклы, но и декорации фильма выполнены вручную, а с появлением передовых технологий у киностудии появились новые возможности для съемки кукольной анимации. Когда, например, мышка идет по лесу и поет песенку, в кадре, за счет вращающегося барабана, одновременно движутся сложные фоны – лес, ветки деревьев, цветы.

- Наши операторы сделали уникальный прибор, который проводит панораму, и с помощью компьютерного управления, возвращается в любую точку. Помимо этого союзные «кулибины» придумали специальную насадку для камеры, позволяющую снимать в трех плоскостях, - рассказывает с гордостью режиссер. - За счет этого нам удалось передать удивительную фактуру: движение перышек Петушка, работу Мышки с волосами. Операторы смогли показать объемную кукольную пластику, которая не под силу даже профессиональному компьютерному 3D-художнику. На выходе мы получили эксклюзив, каждый кадр которого – полотно картины, - говорит Сергей Струсовский.

Но одной техникой, конечно, сыт не будешь. Нужны аниматоры, художники-бутафоры, оформители и костюмеры, которых, к сожалению, на студии не так много. А кукольная анимация, как автомобильный «мустанг» ручной сборки 1968 года - шикарно, дорого и не каждому коллекционеру по карману.

Министерство культуры финансирует каждый анимационный фильм одинаково, независимо от техники производства. Несмотря на то, что процесс подготовки и затраты на кукольные фильмы несравнимо больше.

- Поэтому в наших стенах работают только фанатики, люди одаренные, любящие анимацию и ради творчества жертвующие своими интересами. Бездарности не задерживаются - платят мало, - шутя, добавляет режиссер.

Скоро «Мышку» ждут мировые фестивальные гастроли и закрытые показы. А потом – мы надеемся - права на ее использование купят телеканалы и мультфильм покажут зрителям.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.