Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

От шута до императора: 5 самых ярких ролей Авангарда Леонтьева

Развлечения
27 февраля 1947 года родился известный советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РФ Авангард Леонтьев.

С раннего детства Леонтьев мечтал о сцене. Везде, где предоставлялась подобная возможность, он участвовал в кружках художественной самодеятельности, занимался художественным словом. Среди его учителей была и прямая ученица Константина Станиславского и Евгения Вахтангова.

Став постарше, Авангард Николаевич взял своё театральное воспитание в собственные руки и организовал для одноклассников театральную студию. Подобный педагогический опыт очень пригодился актёру в будущем, когда по просьбе Олега Табакова он начал заниматься со студентами сначала в ГИТИСе, а затем и в Школе-студии МХАТ. Среди его учеников будет немало настоящих звезд: Елена Майорова, Игорь Нефёдов, Ирина Апексимова, Марина Зудина, Евгений Миронов, Олеся Судзиловская и Денис Суханов. Но до подлинной педагогической карьеры было ещё далеко – необходимо было самому получить образование. Естественно, вопрос о том, куда поступать, перед Леонтьевым не стоял - только Школа-студия! Её-то он и окончил в 1968 году, после чего сразу же был приглашен в труппу "Современника".

О таком приглашении, как тогда, так и сейчас, можно было только мечтать – ведь он автоматически получал возможность работать с лучшими режиссерами: Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, Олегом Табаковым, Валерием Фокиным, Георгием Товстоноговым и Романом Виктюком. Плюс ко всему, такой театральный старт обеспечивал и весьма успешную кинокарьеру – с семидесятых годов Леонтьев активно снимался, создавая на экране часто небольшие, но всегда запоминающиеся образы. В 2000-е годы он стал актёром МХТ имени Чехова, где играет и по сей день.

Среди многочисленных творческих ипостасей актера есть ещё одна – свойственная далеко не всем. Немало времени Авангард Леонтьев уделяет редкой профессии чтеца. Критики и поклонники актёра отмечают, что в этом амплуа его отличает умение увлечь слушателя в мир характеров и образов героев, заставить "увидеть" картины рассказываемого и донести до каждого зрителя чувства и мысли авторов.

В день рождения актёра "Вечёрка" предлагает вам вспомнить пять его самых ярких киноролей.

Шут Фесте, "Двенадцатая ночь" (режиссёр - Питер Джеймс, 1975)

В лёгкой остроумной комедии Шекспира, поставленной английским режиссером на сцене "Современника", Леонтьев сыграл меланхоличного шута Фесте, с которого начинается и заканчивается эта изящная и поэтическая постановка, в которой каждая роль - звёздная. Марина Неёлова, Анастасия Вертинская, Юрий Богатырёв, Олег Табаков, Константин Райкин… Столько имен, что впору потеряться, но шут Фесте не теряется - напротив, он надолго остаётся в памяти своими грустными и мелодичными напевами и философским юмором.

От шута до императора: 5 самых ярких ролей Авангарда Леонтьева Немало времени Леонтьев уделяет редкой профессии чтеца / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Святой отец Кузьма, "Смешные люди" (режиссёр - Михаил Швейцер, 1977)

В картине, поставленной по чеховским рассказам, Леонтьев играет одного из странных певчих, собравшихся на репетицию хора. Одного из тех, для кого репетиция вдруг оборачивается своеобразной исповедью или просто забавной историей из собственной жизни. Несмотря на такое "смешливое" заглавие, фильм вполне драматичен – это же можно сказать и об актёрских работах.

От шута до императора: 5 самых ярких ролей Авангарда Леонтьева Фото: Picasa 2.0

Эдвин Друд, "Тайна Эдвина Друда" (режиссёр - Александр Орлов, 1980)

В экранизации неоконченного романа Чарльза Диккенса актёр сыграл одну из самых светлых и добрых своих ролей. Наивный молодой романтик, влюблённый в девушку и вынужденный отступиться от неё, он, не в силах побороть любовь, идёт на конфликт с соперником. Тут и начинается его тайна, которую читатели разгадывают уже больше века, а телезрители – 35 лет.

От шута до императора: 5 самых ярких ролей Авангарда Леонтьева Фото: kino-teatr.ru

Алексей, "Серп и молот" (режиссёр - Сергей Ливнев, 1994)

На съёмках этой картины Леонтьев попал в пространство антиутопии, действие которой разворачивается в СССР образца 1930-х годов. Небольшое допущение – учёные научились проводить операции по смене пола – и сюжет запущен. Колхозницу превращают в рабочего и делают из получившегося «мутанта» брэнд Советского союза. Здесь фарс сплетается с трагедией, к памфлету добавляется любовная линия, и в результате получается очень любопытный фильм в стилистике экспрессионизма.

От шута до императора: 5 самых ярких ролей Авангарда Леонтьева Фото: kino-teatr.ru

Император Павел I, "Адъютанты любви" (сериал, 2005)

Увлекательный сериал, снятый в жанре исторической авантюрной мелодрамы. Главные герои здесь все вымышленные, но их жизненные перипетии разворачиваются на фоне подлинных исторических событий, а на втором плане зритель может видеть и реальных политических деятелей. Среди них и император Павел I, роль которого досталась Авангарду Леонтьеву. Для актёра самым важным было то, что Павел был человеком тяжелой судьбы, измученным шантажом своей матери, желавшей передать страну внуку через голову сына. Стресс и унижение, через которые пришлось пройти императору, по мнению актёра, наложили отпечаток на весь его характер и всю его судьбу.

От шута до императора: 5 самых ярких ролей Авангарда Леонтьева Фото: kino-teatr.ru

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.