Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Знаменитый московский Дом Мельникова станет частью нового музея

Развлечения
Новый музей станет филиалом Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева.

В центре столицы будет создан музей Константина и Виктора Мельниковых. Как сообщается в среду, 4 марта, на сайте Государственного музея архитектуры имени Щусева, филиалом которого станет новый музей Мельниковых, данное решение приняло российское министерство культуры.

27 февраля 2014 года был издан приказ, согласно которому, новый музей Константина и Виктора Мельниковых станет филиалом Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева.

«Цель создания нового музея - вовлечение в культурный оборот уникального наследия всемирно известного российского архитектора Константина Мельникова и сохранение Дома Мельникова в Кривоарбатском переулке, 10, в Москве», - говорится в сообщении.

В Минкультуры подчеркнули, что такое решение о создании музея было принято в соответствии с завещанием Виктора Мельникова. Концепцию нового музея одобрили на ученом совете Музея архитектуры и научно-методическом совете по культурному наследию при министерстве культуры, также его поддержали руководители ведущих музеев России.

Согласно завещанию, для музея должно быть выделено дополнительное помещение вблизи Дома Мельникова. Музей с постоянной экспозицией и хранением коллекций Мельниковых будет располагаться в отдельном здании на Воздвиженке, а сам Дом Мельникова после реставрации станет объектом показа. Экскурсии по дому-мастерской будут проводиться организованными группами в количестве, обеспечивающем сохранность памятника архитектуры с учетом его уникальности и конструктивных особенностей.

Для создания постоянной экспозиции в Музей Мельниковых будут переданы свыше 500 экспонатов из фондов Музея архитектуры: макеты, архитектурная графика, фотографии, кинофильмы, архивные материалы, а также фрагмент уникальной мембранной конструкции дома Мельникова, сохранившийся в ходе реставрации 1990-х годов, отмечается в материале. Позже экспозиция пополнится шедеврами из творческого архива, передаваемого государству по завещанию Виктора Мельникова. Ему, как хранителю Дома Мельникова и художнику, сформировавшемуся в уникальном архитектурном пространстве дома, будет посвящен специальный раздел экспозиции.

«Учреждение Музея Константина и Виктора Мельниковых позволяет развязать узел правовых вопросов, связанных с передачей Российской Федерации завещанного ей творческого наследия Константина и Виктора Мельниковых, дома-мастерской в Кривоарбатском переулке с мемориальной обстановкой», - подчеркивается в сообщении.

Ранее готовность передать свою долю государству выразила одна из внучек Константина Мельникова - Елена. На данный момент Музею архитектуры передана в оперативное управление половина в праве собственности на Дом Мельникова.

Дом-мастерская Константина Мельникова, расположенный по адресу Кривоарбатский переулок, 10, был построен по собственному проекту архитектора в 1927-1929 годах. В 1987 году строение было признан объектом культурного наследия. С 2011 года половина здания была передана под управление музея Щусева. Вторая половина дома осталась во владении наследников архитектора, и из-за сложного статуса здания, в котором в настоящее время живет одна из внучек архитектора, Екатерина Каринская, в нем не удавалось провести необходимые ремонтные работы. В конце 2013 года министерство культуры РФ согласилось выделить деньги на реставрацию уникального дома.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.