Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Душа обязана трудиться: работа меняет психологию

Общество
Спору нет, профессию лучше выбирать по душе. Но не всегда легко понять, к чему эта самая душа лежит.

Профессор психологического факультета МГУ Евгений Климов еще в 1970-е годы разработал дифференциально-диагностический опросник. Он предназначен для выявления склонности не столько к конкретным профессиям, сколько к направлениям деятельности. Их можно объединить в пять групп в зависимости от того, что является объектом труда: социономические (человек), технономические (техника), биономические (природа), сигнономические (знаковая система), артономические (художественный образ).

Есть множество других классификаций. Например, американский психолог Джон Голланд выделяет шесть типов личности и профессиональной среды: реалистический (работа с инструментами и машинами, а также большинство «мужских» профессий — военное дело, авиация), исследовательский, артистический, социальный, предпринимательский, конвенциональный (систематизация и хранение данных).

— Во многих зарубежных компаниях даже в резюме требуют указывать свой тип личности по типологии Карла Юнга и Майерс–Бриггс, — говорит психотерапевт Марк Сандомирский, кандидат медицинских наук. — Сейчас пройти такой тест можно и самому в Интернете.

Но не всегда профессия подходит идеально — иногда в процессе обучения приходится что-то в себе преодолевать. Вопрос в том, до какой степени это можно делать, как не превратить обучение, а затем работу в ежедневную пытку.

— Есть профессионально важные качества, без которых занятие конкретной деятельностью невозможно, — говорит Марк Сандомирский. — Надо трижды подумать перед выбором профессии, в которой эти качества связаны с физическими кондициями и здоровьем, ведь они могут измениться независимо от нашей воли.

Пример: девушка-музыкант стала терять остроту слуха. У студента спортивного вуза, специалиста по боевым искусствам, обнаружились проблемы: удары по голове могли быть опасны для его жизни. Пришлось срочно искать себя в другой ипостаси, а ведь эти люди много лет потратили на серьезные занятия музыкой и спортом.

Второй важный аспект — устойчивые особенности личности и характера, которые зачастую бывают наследственными. Они изменению не подлежат. Ярко выраженному экстраверту будет тяжело работать в тиши офиса или лаборатории, а интроверту придется не по себе в роли учителя или адвоката.

Душа обязана трудиться: работа меняет психологию Москва. Молодые блогеры обучают людей преклонного возраста азам компьютерной грамотности и пользования Интернетом. / Фото: Ирина Сапрыкина

Первые несколько лет еще можно справляться, но ценой повышенного напряжения. Начнет развиваться профессиональное выгорание, и придется искать другую работу.

— А остальные качества могут меняться, была бы мотивация, — говорит Сандомирский. — Например, брезгливость или страх можно преодолеть. Если студент медицинского института падает в обморок, впервые войдя в анатомичку или операционную, это вовсе не значит, что из него не получится в будущем хорошего врача. Вступая в сферу профессиональной деятельности, человек не остается неизменным: работа накладывает отпечаток на его личность. Это называется «профессионализация».

И помните притчу о трех каменотесах: один считал, что просто «таскает камни», другой — что «зарабатывает на хлеб семье», а третий — что «строит храм». Отношение к делу — великая вещь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Слухи о скорой смерти многих профессий сильно преувеличены          

Каждый месяц раздаются сенсационные заявления: через пять (десять, пятнадцать) лет такие-то и такие-то профессии отомрут за ненадобностью. Однако часто эти прогнозы страдают умозрительностью.

Выводы практиков, которые следят за реальным рынком труда, могут оказаться противоположными. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.