Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Братья наши меньшие лечат от недуга

Общество
4 апреля в контактном мини-зоопарке ручных животных «Зверюшки как игрушки» состоялся День открытых дверей. Этот уникальный зверинец, которому на сегодняшний день нет аналога в стране, работает всего несколько месяцев.

Автор проекта - ветеринарный врач и дрессировщик Светлана Трубкина. Однажды у нее появилась идея помочь детям с ограниченными возможностями раскрыться и стать более уверенными в себе. А сделать это она решила с помощью с животных, собрав под одной крышей ручных кроликов, страусов эму, шиншилл. Со временем появилась даже редкой породы миниатюрная лошадь по имени Кнопочка.

В этом зоопарке посетителям разрешается все, что обычно в других запрещено - покормить, погладить, взять на руки животных.

- Мне здесь очень нравится! - улыбается 11-летний Витя, ученик московской гимназии №1529 им. А.C. Грибоедова для слабовидящих детей. - Первый раз в жизни сам покормил страуса. У меня сразу же поднялось настроение.

- Страусы - особенные!- подхватывает 12-летний Рома. - Красивый как лебедь, только не белый... И клюют не так больно, как курица, например.

- А мне больше всего шиншилла понравилась, - делится впечатлениями 12-летняя Аня. - Они такие пушистые и приятные на ощупь!

Все дети, которые пришли в зоопарк, разных возрастов, но их всех объединяет одно – ограничение по зрению. Они постоянные гости зоопарка.

- Для наших детей это не столько развлечение, сколько необходимость, - рассказывает Ирина Тарасова, мама одного из ребят. - После общения с ручными животными ребенок становится увереннее в себе, у него улучшается настроение.

В рамках Дня открытых дверей организовали кулинарный мастер-класс: каждому ребенку было предложено самостоятельно приготовить салат из свежих овощей и фруктов, чтобы потом им покормить белку или ручного кролика.

- Тактильный контакт с животным необходим таким деткам, - объясняет директор зоопарка Светлана Трубкина.- Общаясь со зверьками, дети получают так необходимые им позитивные эмоции.

Педагоги отметили, у детей уже после третьего посещения зоопарка улучшается внимание и моторная память.

Завершился праздник пусть небольшим, но все же открытием: миниатюрную двухлетнюю лошадь Кнопочку дети приняли за пони.

- А мы не знали, что бывает такая маленькая лошадка! – хором заявили они, когда им указали на их ошибку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Яна Качуровская, пресс-секретарь Московского зоопарка:

- С подобной инициативой, которую проявили наши коллеги, организовав контактный мини-зоопарк , мы сталкиваемся впервые. Нельзя не признать полезность такого новшества. С одной стороны — это интересный досуг, а с другой — анималотерапия, пользующаяся популярностью во всем мире. Но не стоит забывать и о братьях наших меньших, которые нуждаются в не меньшем внимании и заботе. Дело в том, что питомцы, будь то кролики или шиншиллы, от чрезмерного общения с детьми быстро устают. Поэтому время общения с ними не должно превышать двух часов. Будем надеяться, что наши коллеги не забывают об этом и о многих других особенностях братьев наших меньших.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.