Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Портал "Узнай Москву" заработает в полную силу

Город
Портал «Узнай Москву» заработает в полную силу
Важная часть проекта - QR-коды, таблички с которыми висят на всех памятниках, внесенных в систему / Фото: www.facebook.com/DiscoverMoscow
На состоявшемся во вторник, 15 апреля, заседании столичного правительства было принято решение о переводе портала "Узнай Москву" в постоянный режим работы. Работа портала в тестовом режиме показала, что он пользуется популярностью как у горожан, так и у гостей столицы.

Напомним, что портал "Узнай Москву" - это навигационно-туристический проект, на сайте собрана информация об архитектурных и скульптурных памятниках города, есть готовые туристические маршруты, по которым любители москвоведения могут пройти самостоятельно, можно составить и собственный маршрут.

- Что показали испытания этой системы, и когда мы ее переведен в постоянный режим работы? - спросил мэр Москвы Сергей Собянин у главы Департамента информационных технологий Артема Ермолаева.

- В 2013 году было большое количество обращений граждан о том, чтобы был создан некий ресурс правительства Москвы, который бы позволил узнавать все больше и больше о памятниках архитектуры, музеях и прочих достопримечательностях города, - рассказал глава департамента. - И если в 2013 году ресурс работал как пилотный, то сейчас, в связи с очень большой популярностью, не только у москвичей, но и в образовательном процессе, в настоящий момент выносится на заседание правительства акт о введении эксплуатацию системы как полноценно действующей.

Функциональными заказчиками проекта стали Департамент культурного наследия, Департамент культуры и Департамент образования.

По словам глав департамента, в 2013 году сайт посетило около 200 тысяч человек, (около 20 тысяч посещений в месяц). Сейчас ресурс посещает около 40 тысяч человек в месяц.

- В настоящий момент на ресурсе представлены истории памятников с фотографиями, аудиогидом и картой, - пояснил чиновник. - И учитывая, что мы подходим в тот период времени, когда москвичи активно начинают гулять по городу, у них есть возможность все больше и больше узнавать о Москве.

По словам главы Департамента, к сегодняшнему дню на сайте определены "лидеры": чаше всего посетители заходят на страницы, рассказывающие об особняке Морозовой и Новой площади.

При участии портала совместно с департаментами культуры и образования проводятся олимпиады для школьников. В частности, в рамках одной из таких олимпиад проводился конкурс "Памятная Москва", в рамках которой юным москвичам предлагалось найти наименее известные памятники столицы.

- Около тысячи памятников сфотографировали школьники, прислали, - рассказал глава Департамента. - Суть была узнать не только известные памятники, такие как Пушкину, Гоголю, а найти те, которые являются творчеством народа и которые установлены в городе. И действительно, было найдено 718 памятников.

Важная часть проекта - QR-коды, таблички с которыми висят на всех памятниках, внесенных в систему.

По мнению Артема Ермолаева, в ближайшее время количество ожидается увеличение количества посетителей в полтора раза, до 60 тысяч человек. Это, по его мнению, больше всего зависит только от качества контента, который будет появляться на сайте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.