Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Переводчик». Первые впечатления. Коллаборационист или предатель?

Сюжет: 

Телевидение
Общество
«Переводчик». Первые впечатления. Коллаборационист или предатель?
Алена Афанасьева / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
5 мая на Первом канале состоялась премьера мини-сериала Андрея Прошкина «Переводчик». Его главный герой - учитель химии Андрей Петрович Стариков. В первой серии в город приходят немецкие войска. Чтобы спасти мать и беременную жену, герой, который хорошо знает немецкий язык, вынужден принять предложение фашистов стать переводчиком в их штабе.

После просмотра у меня было немного странное ощущение, невольно подумалось о многом таком, о чем мы забываем в повседневной суете. О долге, о чести, о мужестве, понятиях, о которых сегодня зачастую почти не вспоминают.

Нет, сам фильм мне понравился, снят хорошо. Впрочем, другого я от режиссера Прошкина и не ожидала. Добротна и игра актеров, особенно, Виталия Хаева (поначалу я его даже не узнала), сыгравшего этого нелепого учителя, фанатеющего от Чарли Чаплина и даже получившего за эту роль приз за «Лучшую мужскую роль» на Втором Национальном кинофестивале дебютов «Движение».

Однако меня смутило другое, совсем не связанное с художественной ценностью этого произведения, а именно - тот факт, что главным героем картины стал человек, сотрудничающий с фашистами.

Вот что говорит о своем фильме сам режиссер: «Каждый зритель увидит в этой истории что-то свое. Для кого-то «Переводчик» станет психологической драмой, для кого-то – экшн-историей. Для меня главное в этом фильме – тема вынужденного соучастия во зле при всех попытках дистанцироваться от этого самого зла. Соучастие в том, что ты не можешь побороть, с чем не согласен и что считаешь как минимум неверным. Эта тема существовала всегда. И сегодня, мне кажется, она очень актуальна».

Сильно сомневаюсь, что в послевоенное время в стране, победившей фашизм и освободившей Европу, такое было бы возможно: чтобы главным героем художественного фильма или любого другого произведения искусства сделать человека, сотрудничавшего с немецкими оккупантами. Главным героем он мог стать лишь в одном случае - если он был советским разведчиком, внедрившимся в фашистский стан.

Учитель-переводчик вынужден сотрудничать с фашистами. Но что значит вынужден сотрудничать? Сейчас бы это назвали модным иностранным словом «коллаборационист». Замечу: в те, как сейчас сказали бы, не толерантные времена в таких случаях употреблялось другое слово, жесткое и точное – «предатель». А тогда и не могло быть иначе: либо белое, либо черное. Без полутонов. Сурово, но зато и понятия о родине, чести и достоинстве не были размытыми, как сейчас.

Мне могут возразить, мол, хорошо сейчас рассуждать, а вот как бы мы себя повели, окажись в тех же условиях? Вот честно, не знаю. Но все же считаю так: ты либо откажись и погибни (а значит, на верную погибель отправятся и твои близкие – мать и беременная жена), либо срочно что-то предприми. К примеру, даже беременная жена героя попыталась сбежать, а у него самого даже мысли такой не возникло. И тут уже не важно, что далее по сюжету герой, человек, обыкновенный и совсем негероический, уже готов сопротивляться фашистам, и даже отважится смастерить самодельную бомбу…

В общем, оба моих деда, доживи они до сегодняшнего дня, не поняли бы этого героя-коллаборациониста и вряд ли бы приняли его. Пожалуй, последую их примеру.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.