Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новый формат уличного представления «Яркие люди»

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Новый формат уличного представления «Яркие люди»
20 мая в медиа-центре «Вечерней Москвы» прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю уличного искусства «Яркие люди». / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
20 мая в медиа-центре «Вечерней Москвы» прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю уличного искусства «Яркие люди».

Гости студии - Мария Гальперина, основатель компании Bright people; Юрий Муравицкий, режиссер и драматург; Татьяна Лукьянова, программный директор КЦ «Москвич» и Екатерина Сачкова, начальник управления по работе с территориями рассказали зрителям, что в этом году фестиваль выходит за пределы бульварного кольца и ставит спектакли и перформансы совместно с горожанами в рамках специальной программы «Яркие люди в округах». Задача проекта – разнообразить городское пространство за пределами центра и привлечь к этому ярких и творческих людей.

Екатерина Сачкова: В этом году фестиваль «Яркие люди» проходит в округах, тем самым, решаем основную проблему театров, которые находятся на периферии. Задумываясь о проблеме централизации культурной жизни Москвы, мы собираемся запустить глобальные перемены не только в центральных площадках. И делая первые шаги за пределами третьего транспортного кольца нам очень хотелось сразу предложить какой-то стандарт, качественный продукт. Поэтому мы обратились к команде «Яркие люди». И мы уже скоро увидим результат проведенных мастер-классов и творческих работ. Мы хотим, чтобы люди включились в процесс творчества, хочется предложить москвичам, которые живут не в центре, качественный и интересный продукт в шаговой доступности.

Мария Гальперина: Мы живем в постоянно меняющейся реальности. Один из акцентов в нашей программе – создание объектов из ресайкл-материалов – когда ребенок взаимодействует с обычными, казалось бы вещами, что-то из них создавая, то у них включается творческое видение. Это, действительно, новый формат творчества, мы стараемся передать эту идею педагогам. Взаимодействие в уличном пространстве – это тема которая только начинает развиваться.

Юрий Муравицкий: Мне кажется, что уличный театр – это тот самый инструмент, который позволяет добиться ощущения того, что праздник и чудо – совсем рядом. Я каждый раз вижу этот «вау-эффект» – ощущение, что люди видят не людей в костюмах на улицах, а инопланетян.

Татьяна Лукьянова: Этот формат выхода на улицу мы развиваем в течение последнего сезона – это началось с сентября, с Дня города, когда у нас в центре прошел хип-хоп баттл, тогда для ребят мы сделали специальные стойки, на которых происходило соревнование по граффити. Эти конструкции у нас остались и мы используем их в качестве декораций. Потом был фестиваль «Октябрьский переворот» - свободный открытый для всех бумажный спектакль, был перформанс Картонии…Уличный фестиваль – это нормальный формат, он не новый, просто чуть подзабытый и пока недостаточный по объему для такого города, как Москва.

Юрий Муравицкий: Уличный театр ближе всего по формату к цирку. Это акробаты, пантомимы, клоуны – на улицах надо завоевывать внимание зрителей, поэтому используются яркие формы. Мы пригласили участвовать настоящих профессионалов - режиссеров и людей с театральным образованием. Но, Татьяна права – пока контента, которым можно заполнить московские улицы, очень мало. Мы стараемся привлечь разных людей – уличный театр, как и обычный имеет разные формы. Мы стремимся к тому, чтобы фестиваль был семейный и поэтому там не будет очень сложной для восприятия эстетики.
Еще хочу добавить. Люди, которые однажды поучаствовали в процессе создания уличного спектакля получают прививку творчества, которая потом проявляется, как минимум, в желании поучаствовать в мероприятии снова. Тем более, что вариантов участия много – можно и играть, и делать декорации или костюмы, маски…

Мария Гальперина: Мы ушли в сторону зрелищности, в хорошем смысле. Наша группа делала разные каркасы крупной формы, а потом вместе с детьми их дорабатывали. У нас большая группа художников и мы придумывали варианты под разные сюжеты – огромных рыб, сказочных птиц… Художников которые умеют работать с ресайкл - материалами не так много. Часть объектов будут представлены на фестивале, а некоторые будут созданы на глазах зрителей и с их участием.

Екатерина Сачкова: Что касается участников проекта, то мы ориентируемся и на местные сообщества, на людей которые живут неподалеку от местных ДК. Мы хотим предложить новый формат семейного времяпрепровождения людям, которые живут по соседству. Конечно, мы открыты и ждем всех желающих. Возможно, к нам придут люди которые уже знают фестиваль по его центральным постановкам.

Татьяна Лукашева: Публика, которая у нас так или иначе была, приходит снова, часто люди приводят друзей.

Напомним, что на протяжении апреля и мая в рамках программы «Яркие люди в округах» в трех московских округах (СВАО, СЗАО и ЮВАО) работали 45 творческих мастерских, а итогом этой работы станут 3 городских фестиваля выходного дня под открытым небом:
24 мая на Аллее Космонавтов, 25 мая в Парке «Сервное Тушино» и 31 мая на площадке перед КЦ «Москвич».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.