Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тушинская детская больница отмечает 30-летний юбилей. Врачи осваивают новые технологии

Город
21 мая Тушинская детская городская больница отмечала 30-летие со дня основания. Она открылась в 1984 году на месте старой деревни, садов и хозяйственных построек. В год открытия в ней трудились около 150 человек. Сейчас в больнице ежегодно получают медицинскую помощь более 100 тысяч детей. Всего в ней работают около 1500 специалистов. Корреспонденты «ВМ» побывали в двух главных отделениях.

- Мы находимся в отделении реанимации новорожденных. Это первый этап выхаживания недоношенных детей. Наши врачи и медсестры поддерживают развитие детей с массой тела от 500 грамм до трех килограммов как доношенных, так и недоношенных. Когда они не нуждаются в специальном оборудовании и начинают дышать сами, мы переводим их в отделение для недоношенных детей, - рассказывает заместитель главного врача Тушинской детской городской больницы Антонина Чубарова.

В нескольких инкубаторах, накрытых одеялом для защиты от света и звука, лежат новорожденные младенцы. Медсестра проверяет их состояние на аппарате.

- Главная составляющая современных технологий, которые мы используем, - это снижение их агрессивности. Они направлены на бережное выхаживание детей. Инкубаторы изолированы от световых и звуковых раздражителей. Дети одеты в комфортную одежду - шапочку и носочки. Специальная аппаратура следит за насыщением кислородом и дыханием, - рассказывает Антонина Чубарова.

Новое оборудование также позволяет выбирать режимы вентиляционной поддержки внутри инкубатора.

Тушинская детская больница отмечает 30-летний юбилей. Врачи осваивают новые технологии Больницам и детским садам прописывают инвестора. / Фото: Андрей Афанасьев, специально для «Вечерней Москвы»

- Поскольку есть кардиологическое оборудование, мы можем провести исследование нарушений ритмики сердца. Помимо кардиологии, мы специализируемся на нейрохирургии. К нам поступают дети с аномальным развитием нервной системы, - рассказывает Антонина Чубарова.

Родителям обеспечивают доступ в отделение к детям. Есть практика естественного вскармливания в тех случаях, когда мать нездорова. В больнице есть палата совместного пребывания и палаты для посещающих матерей, где они могут отдохнуть.

Как рассказал главврач больницы Исмаил Османов, для того, чтобы правильно использовать новое оборудование, Департамент здравоохранения разработал программу обучения в зарубежных странах. Врачи осваивают новые технологии, чтобы их эффективно внедрить. В больнице трудятся 16 докторов наук и 60 кандидатов наук.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Говердовский, префект Северо-Западного округа

- За последние два-три года для оснащения Тушинской больницы были приобретены более 500 наименований на более чем 400 миллионов рублей. Сегодня мы объединяем несколько медучреждений в единый комплекс. Обратившись в поликлинику, можно получить весь спектр услуг - от консультации до обследования и лечения в одном здании. Сейчас в округе три таких комплекса и один – детский. Также в округе появятся две поликлиники в районах Строгино и Щукино более чем на 1,5 тысячи посещений. Уровень зарплаты сейчас в столичном здравоохранении, - от 60 тысяч рублей и выше. Профессора, начальники отделений, приходя на дежурство, получают от 150 тысяч рублей. За последние два-три года она выросла более чем в два раза. Эффективность этого процесса нарастает. Сегодня нам необходим процесс улучшения логистики. Пациент, придя в поликлинику, должен получить достойную качественную услугу врача быстро. С очередностью и записью к врачам в основном мы справились. Сейчас мы налаживаем эту систему, и это дает позитивный результат.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.