Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Названы имена лауреатов Benois de la Danse

Развлечения
На сцене Большого театра прошла ежегодная раздача статуэток «Балетного Бенуа» работы Игоря Устинова, сына знаменитого актера Питера Устинова и потомка славного рода художников Бенуа. Как и в прошлые годы, он был в зале, и зрители тепло его приветствовали. Получить заветную статуэтку мечтают многие танцовщики и хореографы, но удается это только тем, кого выдвинут и пролоббируют уважаемые члены международного жюри, выступающие по совместительству и экспертами. Таковы установленные организаторами правила.

«Benois», конечно, не «балетный Оскар», как с легкой руки Хулио Бокка стали называть конкурс сначала журналисты, а потом и сами его организаторы. Это скорее закрытый клуб, в котором семь членов жюри во главе с его бессменным председателем Юрием Григоровичем составляют список претендентов и сами же из него выбирают лауреатов. Поэтому наивно думать, что нам представлено всё лучшее, что было в мире балета в прошедшем году; точнее это состязание личных пристрастий выборщиков, отсюда такой разброс в качестве претендентов и победителей.

Нынешнее жюри самое необычное за все 22 года существования приза, а необычное оно потому, что женское, как сказал бы ведущий телешоу «Comedy Woman» Дмитрий Хрусталёв. Это – Беверли д’Анн (США), Габриэла Комлева (Россия), Ана Лагуна (Швеция), Аньес Лётестю (Франция), Мадлен Онне (Китай), Лидия Сеньи (Аргентина), Карла Фраччи (Италия). По словам арт-директора конкурса Нины Кудрявцевой-Лури, они давно мечтали о «дамском составе» жюри и рады, что это наконец случилось. Хотя чего мечтать, когда жюри формируют сами организаторы?

Ежегодно корпус членов жюри меняется, но проблемы остаются. Сегодня «Benois» уже не совсем конкурс, но еще и не шоу: для полноценного конкурса у него много келейности, а для настоящего шоу – мало зрелищности.
Каждый год церемониальное убранство сцены «Benois» меняется. На этот раз ее украшал странный объект, что-то вроде бассейна, который на минуту превращался в фонтан, а потом вновь наводил тоску своей унылой пустотой. Отсутствие драматургии лишало представление действенности, а ведущих живости и непосредственности.

Церемонию вручения призов вели прима-балерина Большого театра Мария Александрова и актер театра и кино Евгений Стычкин. Члены жюри во главе с Юрием Григоровичем составляли пеструю безмолвную массовку.
Дипломы номинантам вручали ведущие, а призы – прима-балерины Большого театра Галина Степаненко и Светлана Захарова, которая сказала добрые слова о своем партнере Дэвиде Холберге (почему-то только сейчас он получал статуэтку, присужденную ему в 2010 году). Главный акт церемонии обошелся без единого цветка – то ли забыли, то ли поскупились.

Выбор лауреатов «женским жюри» оказался вполне предсказуемым. Призы распределились так: лучшими танцовщиками названы солистка Шведского Королевского балета Марико Кида за роль Джульетты в спектакле Матса Эка «Джульетта и Ромео» и солисты Американского театра балета Полина Семионова и Герман Корнехо за ведущие партии в балетах Алексея Ратманского.

Лучшим хореографом вновь назван Алексей Ратманский за балетную трилогию на музыку Дмитрия Шостаковича и за «Бурю» Яна Сибелиуса – свою первую статуэтку «Benois» он получил в 2005 году за постановку «Анны Карениной» в Датском Королевском балете.

Специальный приз «За жизнь в искусстве» обещан Брижит Лефевр, которая почти 10 лет возглавляла балетную труппу Парижской Оперы; по традиции он будет торжественно вручен в следующем году.

В сопровождавшем церемонию концерте номинантов из лауреатов участвовала только Марико Кида. Она вместе с еще одной солисткой Шведского балета – Ириной Лавреновой блестяще исполнила сцену из балета Эка «Джульетта и Ромео» на музыку Чайковского. Созданный ею образ подростка-сорванца представил Джульетту очень юной, очень современной и очень поэтичной.

Другие лауреаты – Семионова и Корнехо – приехать в Москву не смогли, так что об их преимуществах над остальными участниками судить трудно. Как невозможно судить о работах хореографов, не видя их творений целиком.

Мне показались интересными дуэты солистов «Ла Скала» Виттории Валерио и Кладио Ковьелло из балета МакМиллана «Ромео и Джульетты» и солистов Парижской Оперы Лоры Эке и Одрика Безара из балета Баланчина «Бриллианты». Их исполнение было не только технически совершенным, но и содержательным, эмоционально наполненным.

А вот китаянка Яо Лю-Юй напоминала больше «спящую красавицу», чем героиню «Веселой вдовы» Легара. Возможно, это не ее образ.

Значительно интереснее и содержательнее, судя по программе, обещает быть благотворительный гала-концерт лауреатов «Benois de la Danse» разных лет, сбор от которого будет направлен ветеранам балетных коллективов Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Григорович, председатель жюри премии:

- В этом году на «Бенуа де ла данс» были номинированы семь балерин и семь танцовщиков с мировыми именами, четыре хореографические постановки — это очень много.

Я считаю, этот балетный фестиваль не просто нужный, но еще и профессиональный, очень серьезный конкурс.
Где бы я ни встречал людей, обладающих этим призом, они везде пользуются большим уважением.

СПРАВКА

Benois de la dance — ежегодный балетный фестиваль, основанный Международной ассоциацией деятелей хореографии 29 апреля 1991 года и первоначально задуманный авторами идеи как балетный гала-концерт, в котором представлены лучшие мировые постановки и собраны вместе лучшие представители различных направлений балетных школ.

Премия дается в 6 номинациях: «Лучшие прижизненные достижения в балете», «Лучшая балерина», «Лучший танцовщик», «Лучший хореограф», «Лучший композитор» и «Лучший сценограф».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.