Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Мавра», как и прежде, непокорна

Развлечения
3 И 4 июня в Камерном Музыкальном театре им. Бориса Покровского прошла премьера одноактной оперы-буфф Игоря Стравинского «Мавра» по мотивам поэмы Пушкина «Домик в Коломне».

Премьера приурочена к юбилею главного режиссера театра Михаила Кислярова, который 3 июня отметил 60-летие и 40-летие творческой деятельности, а показ «Мавры» - часть фестиваля, проходящего в театре в честь двойного юбилея главного режиссера.

«Мавра» - миниатюрная опера-шутка была любимым, но несчастливым детищем Стравинского,: премьера, которая прошла ровно 92 года назад, 3 июня 1922 года в парижской «Гранд-опера» провалилась. Такая же судьба постигла Мавру и после спектакля в США в 1954 году. Стравинский вздыхал: ясная музыка доходит лишь до редкого слушателя, остальные не слышат ничего. В театре Покровского решили исправить это положение дел: яркие, гротескные костюмы, дополнительный герой, и всего 45 минут сценического времени. Зрители эту попытку приручения «Мавры» оценили, смеясь и аплодируя довольно простой истории, названную самим Пушкиным водевилем, из которого не выжмешь ничего. Сюжет, котоырй в чем-то даже на грани хорошего вкуса, прост и укладывается в два предложения. В доме влюбленной в гусара Василия девушки Параши умирает кухарка, и влюбленные решают переодеть Василия в женское платья, чтобы он мог дольше находиться рядом с Парашей. Мистификация удается, новая кухарка принимается на работу, но однажды ее застают за бритьем.
Как признался Михаил Кисляров, первая попытка подступиться к простой, но строптивой «Мавре» состоялась на фестивале «Декабрьские вечера». Тогда исполнение оперы-шутки обернулось успехом. Но уже тогда было желание представить «Мавру» полноценным спектаклем:

- То, что мы показывали на «Декабрьских вечерах», конечно, к самому спектаклю отношения не имеет, - отмечает Михаил Кисляров. – То было театральное прочтение с участием Сергея Юрского, после которого, кстати, и возникла идея ввода в спектакль рассказчика.
Как отмечает режиссер, возможно, именно этот персонаж и сделает оперу более понятной зрителям:

- Дело в том, что в этой опере слишком велика «плотность» оркестра, и на фоне изумительной музыки с хулиганством оркестра слишком трудно воспринимается текст Пушкина, - замечает Михаил Кисляров. - Возможно, именно эта трудность восприятия и была причиной предыдущих неудач постановки.
Интересный факт: «Мавру» давали вторым отделением, а первым стал показ оперы-притчи Бенджамина Бриттена «Блудный сын»:

- Идея объединения показа этих произведений – не спонтанна, - признается Михаил Кисляров. – Вся ретроспектива, предложенная внимаю зрителей в рамках фестиваля, - достаточно исповедальна. И если кто-то захочет узнать что-то обо мне, то ему просто достаточно посмотреть эти спектакли. Лучше о себе рассказать я не могу.

КСТАТИ:
В рамках фестиваля, проходящего в театре в честь юбилея Михаила Кислярова, вниманию зрителей представляют не только новую постановку, но и ретроспективу лучших спектаклей режиссера. А завершится фестиваль 7 июня гала-представлением «Диалоги с Покровским», которое пройдет в день памяти Бориса Покровского и станет своего рода приношением Михаила Кислярова и всего театра своему Мастеру.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.