Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Смотр будущих артистов балета

Развлечения
Смотр будущих артистов балета
Репетиция балета «Рубины» на главной исторической сцене Большого театра / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
На сцене Большого театра состоялся отчетный концерт учащихся Московской академии хореографии, которая недавно отметила свое 240-летие. Сегодня ее выпускники работают во всех ведущих балетных труппах мира.

Нынешний концерт запомнился тем, что тон в нем задавали юные танцовщики, уже с первого отделения, которое было отдано знаменитому гран па из балета «Пахита», задуманному как балеринский дивертисмент. Изящную редакцию великого творения Мариуса Петипа с расчетом на возможности учащихся выполнили педагоги Академии во главе с профессором Леоновой.

Блистали в нем Влада Захарова, Марфа Сидоренко, Дмитрий Выскубенко и Егор Геращенко. Позже Выскубенко замечательно исполнил «Голубую птицу» в па де де из балета Чайковского «Спящая красавица», а Геращенко отличился в «Ла качуче» из балета «Испанские миниатюры».

Второе отделение было тоже в основном классическим. Его открывал знаменитый вальс из «Спящей красавицы», в котором заняты десятки юных артистов. Этот вальс – гордость Академии: учащиеся танцуют его в спектакле Большого театра.

Виртуозные танцовщики Марфа Сидоренко и Дэвид Мотта Соарес вдохновенно исполнили «Большое классическое па» на музыку Обера. У мадемуазель Сидоренко, говоря языком критиков XIX века, крепкие пуанты, на которых она отважно исполняет любые пируэты; Соарес показал себя как крепкий и галантный кавалер, одаренный танцовщик – музыкальный, обаятельный, с чувством стиля и мягкого юмора.

А еще были па де де из балетов «Фестиваль цветов в Дженцано» (А. Лименько и Г. Смилевски), «Спящая красавица» (Н. Погорелая и А. Мкртчян)…
Заключала второе отделение «Рапсодия» на музыку Листа в исполнении студентов старших курсов. Третье отделение было полностью отдано современному танцу. Дуэт из балета Бориса Эйфмана «Красная Жизель» на музыку Чайковского – зрелая работа Татьяны Василишены и Дениса Климука.

По-прежнему сильное впечатление производит балет Начо Дуато «L’Amoroso» («Влюбленный»), исполненный уже вторым поколением юных артистов (В. Захарова, И. Аверина, Н. Погорелая, Д.-М. Соарес, Д.-Л. Маккей, А. Каггеджи). Решение знаменитого испанского хореографа доверить одно из своих первых и особенно дорогих творений вчерашним школьникам – смелое и беспроигрышное: кому как не им танцевать любовь.

Гармонично сливаясь с чувственной венецианской и неаполитанской музыкой, пластика юных танцовщиков напоминает пряный аромат Средиземноморья, пенящиеся волны прибоя, причудливые фигуры живого калейдоскопа свободно парящих тел... Так могут танцевать только влюбленные, для кого это чувство реальность, а не воспоминание.

Программа вечера показала, что Академия держит высокий уровень подготовки учащихся, соблюдая разумный баланс между классикой и современностью.
В качестве напутствия будущим артистам балета, хочется напомнить слова великой Вагановой: «Чтобы быть достойными нашего искусства, надо постоянно трудиться, не делая себе никаких поблажек».

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.