Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Земельная реформа упростила приватизацию дачных участков

Общество
В России приняты изменения в Земельный кодекс. Упрощается процесс покупки и оформления в собственность земельных участков. Что следует знать в связи с этим московским дачникам, выясняла газета.

Сегодня свыше трех миллионов москвичей владеют дачами или участками в дачных кооперативах. Причем, согласно опросу ВЦИОМа, например, прошлым летом 38 процентов дачников приезжали в свои подмосковные пенаты, дабы исключительно отдохнуть и вовсе не собирались выращивать на своих огородах помидоры и редиску.

Жаркий июль, сигнализируют риелторы, заметно увеличил стоимость аренды дачных домиков в Подмосковье. По сведениям портала «ГдеЭтотДом.РУ», аренда недорогого дома с удобствами в пределах 10–30 километров от МКАД обойдется от 35 тысяч рублей в месяц. Но далеко не все хотят тратить денежки на аренду и желали бы стать полноправными собственниками дач и земельных участков. А новая «земельная реформа», как называют серьезные изменения в Земельном кодексе страны, значительно упростила порядок приобретения и оформления дачных участков.

Много лет садоводы владели участками, но никакими документами это не подтверждалось — они не имели возможности его приватизировать. Теперь переоформить участок в собственность могут все члены садового товарищества, независимо от срока вступления. Кроме того, закон отныне позволяет получить в собственность участок, когда-то выделенный горожанину, на протяжении многих лет так и не удосужившемуся его оформить.

Но что если вы отгрохаете на участке домик, а потом окажется, что оформили право собственности некорректно? «Вступить в садовое товарищество и купить участок, позже его приватизировав в соответствии с новыми поправками, технически можно. Но так как ни землеустроительные дела, ни кадастровые паспорта на такие участки, как правило, не оформлялись, не исключены споры с соседями относительно как границ земельного участка, так и размера приобретенной таким образом земли», — отметил в беседе с корреспондентом «ВМ» юрист, управляющий партнер компании Effective Management Group Борис Чистяков.

Земельная реформа упростила приватизацию дачных участков Фото: «Вечерняя Москва»

Закон теперь позволяет купить участок земли, в том числе и в садоводческом товариществе, у местных муниципальных органов. И некоторые горожане в эйфории: накупим землю, что называется, на черный день, а потом… Но надо учитывать: владеете участком для индивидуального жилищного строительства — обязаны возвести дом. Не построили — может последовать кара: через три года по суду участок могут отобрать! Борис Чистяков успокаивает: «Вероятность изъятия земельных участков, не используемых надлежащим образом, невелика. Этот механизм, хотя и предусмотрен, но не станет использоваться массово — государству будет накладно выкупать неиспользуемые участки в массовом порядке».

Еще одна проблема — налоги. Минэкономразвития России намерено внести в Госдуму законопроект, согласно которому, коль скоро владелец участка не построил на нем дом, ему придется платить налог на земельный участок по ставке, в несколько раз превышающей нынешний уровень. Остается добавить: изменения в Земельный кодекс страны вступают в силу с 1 марта 2015 года.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Юрий Шалыганов, руководитель московского регионального отделения союза садоводов России:

- Людям надо раздавать землю и позволять строиться. Очень важно ликвидировать бюрократические барьеры при подключении дачников к электрическим и газовым сетям. Каждый садовод — фактически инвестор. Давайте подсчитаем: ежегодно московский дачник вкладывает в содержание дома и участка порядка 50 тысяч рублей. Умножьте эту цифру на число дачников в Москве — и вы получите миллиарды рублей.

Денис Бобков, руководитель аналитического центра Девелоперской группы «Опин»:

- Раньше для приобретения свободного земельного участка в дачном или судебном товариществе требовалось собрать заинтересованных лиц, подать просьбу в инстанции. Сейчас это можно сделать в частном порядке. Но если участок выделяется под застройку, его нельзя держать в запустении, на нем нужно строить, содержать в надлежащем виде, иначе на собственника могут наложить штраф или даже изъять в судебном порядке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.