Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Правила жизни Панкратова-Черного

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Чиновники кромсали его фильмы и в конце концов отлучили от режиссерской профессии. Многие не выдерживали таких ударов, но Александр Панкратов-Черный сумел найти свою нишу в кино. Он много снимается, играет в театре, стал популярным артистом.

- Александр Васильевич, поздравляю вас с прошедшим юбилеем! 65 лет — это время мудрости?

- У кого как. Я, например, возраста не чувствую, как был разгильдяем и шалопаем в молодые годы, таким и остался. Во всяком случае, мои близкие друзья не замечают никаких перемен. Как снимался в комедиях, так и снимаюсь. Как писал грустные, трагические стихи, так и пишу. В стихах важна исповедальность. Я могу высказать что-то личное, свое — то, чего не выскажешь в кино. Вышли две мои книги, и их на прилавках не найдешь.

- Когда у артистов спрашивают про любимую роль, многие называют совсем не ту, что нравится зрителю...

- Я всегда говорю, что у меня нет любимой роли. Конечно, я люблю Степу Грушко из «Мы из джаза», поскольку это моя визитная карточка — с этого фильма началась моя актерская карьера. Люблю «Зимний вечер в Гаграх» и «Где находится Нофелет?» Мне нравится моя работа в фильме Владимира Наумова «Десять лет без права переписки». Но выделить любимую роль не могу. Все роли — это твои дети. Есть неудачные фильмы, что делать? И дети, бывает, рождаются с какими-то изъянами. Но это все равно твои дети, а дети всегда любимые.

- В процессе работы над образом джазмена Степы Грушко вы так и не обнаружили в себе музыкальных способностей?

- Почему только я? Музыкальных способностей во мне не обнаруживал никто и никогда. Я глух, как тетеря, ни в одну ноту никогда не попадал. В студии звукозаписи, когда меня поставили к микрофону и сказали петь, Карен Шахназаров медленно сполз со стула, а Леша Кузнецов, гениальный джазист, который учил меня играть на банджо, сказал: «Карик, только сумасшедший мог утвердить на роль музыканта совершенно глухого человека» . Карен рисковал, конечно, и спасибо ему, что он верил в меня. А на самом деле спасал, потому что я уже хотел из кино уходить.

- Вы хотели уйти из кино после того, как ваш фильм « Похождения графа Невзорова» не пустили в прокат. Это стало для вас травмой?

- Когда чиновники кромсали картину и вешали на меня ярлыки, меня это даже забавляло. А вот когда в 1990 году я снял картину «Система «Ниппель» и ее запретили к показу — это был удар. Ведь я очень обрадовался переменам, думал, наконец-то пришла истинная демократия, свобода творчества. На фестивале в Европе фильм был очень хорошо принят. Я, окрыленный, вернулся домой, думал, что теперь передо мной открывается нива для работы. Не тут-то было. Потом я узнал, что кто-то из окружения Ельцина назвал фильм вредным, и он восемь лет пролежал на полке. Тогда я решил, что режиссурой больше заниматься никогда не буду.

- Вы ушли из режиссуры, но сумели найти себя в актерской профессии, да еще в сложнейшем комедийном жанре…

- Карен вернул меня в кино. Я стал популярным, начал много сниматься и сейчас снимаюсь, даже в театр вернулся, играю в антрепризе. Я люблю сниматься в комедиях. Хочу, чтобы люди почаще улыбались. Есть такая хорошая поговорка: «Живешь — уже праздник».

- Бывает, что сценарий при прочтении вызывает гомерический смех, а при перенесении на экран или сцену — не смешно. Почему?

- Так бывает. Помню, как у Володи Меньшова вся группа до слез хохотала над сценарием «Ширли-мырли», а потом оказалось, что многие сцены звучат драматично. Комедийный жанр — очень сложный вид искусства, это высший пилотаж актерской профессии. Юрий Владимирович Никулин не случайно говорил: «Юмор — это серьезно».

ДОСЬЕ

Александр Васильевич Панкратов-Черный родился 28 июня 1949 года. Актер кино и театра, режиссер, поэт, народный артист России. В детстве мечтал стать клоуном. Окончил актерский факультет Горьковского театрального училища, служил в Пензенском драматическом театре. В 1976 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Именно здесь появилась его приставка к фамилии — Черный, так как на курсе учился его однофамилец.

Лучшие роли Александра Панкратова-Черного:

"МЫ ИЗ ДЖАЗА" (1983)

Правила жизни Панкратова-Черного Александр Панкратов-Черный известен большинству зрителей прежде всего как комедийный актер, а ведь в этом жанре сможет сыграть далеко не каждый. Фото с репетиции антрепризы «Коммуналка» / Фото: Personastars

 

Сыграл роль свободного музыканта Степана Глушко, увлекшегося джазом. Прошли годы, джаз-бенд стал очень популярным...

"ЖЕСТОКИЙ РОМАНС" (1984)

Правила жизни Панкратова-Черного  Кадр из фильма «Жестокий романс» / Фото: kinopoisk.ru

 

Роль офицера Ивана Петровича Семеновского в легендарном фильме Э. Рязанова.

"ЗИМНИЙ ВЕЧЕР В ГАГРАХ" (1985)

Правила жизни Панкратова-Черного  Кадр из фильма «Зимний вечер в Гаграх» / Фото: kinopoisk.ru

 

Сыграл в великолепном дуэте с Евгением Евстигнеевым роль молодого артистачечеточника Аркадия Грачева.

"ГДЕ НАХОДИТСЯ НОФЕЛЕТ?" (1988)

Правила жизни Панкратова-Черного  Кадр из фильма «Где находится нофелет» / Фото: kinopoisk.ru

 

Одна из последних советских лирических комедий, в которой Александр Панкратов-Черный сыграл Гену — большого соблазнителя женщин и сводника.

ЦИФРА

80 фильмов на сегодня в кинокопилке Александра Панкратова-Черного, но актер продолжает активно сниматься и сейчас.

Актер с жизненной позицией

Благодаря своей широкой натуре Панкратов-Черный пробовал себя в политике и общественной жизни. В 1995 году участвовал в парламентских выборах от партий, ориентированных на социальную защиту, но нужного количества голосов блок не набрал. Свою политическую позицию актер обозначает так: «Придерживаюсь самых что ни на есть человеческих и демократических взглядов... Чем больше будет воспитанных, грамотных людей в Думе, приближенных к науке и культуре, тем больше будет согласия».

И пишет, и поет, и танцует

Панкратов-Черный — всесторонне одаренный человек. Еще школьником он писал стихи, печатавшиеся в журналах «Волга» и «Юность». Позже его стихи появлялись в газетах «Советская культура» и «Комсомольская правда». В 1996 году сборник лирики Александра был выпущен отдельным изданием. В 1999 году после выхода книги «Шаги к стихам» он был принят в Союз писателей. Кроме поэзии Панкратов-Черный танцует и играет на музыкальных инструментах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.