Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Песня - лекарство от старости

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Тамаре Федоровне Косилиной 74 года, но, глядя на нее, думаешь, что в паспорт закралась ошибка.

— Ну недаром же говорят, кто поет — тот долго живет, — смеется женщина. Десять лет назад она пришла в территориальный центр социального обслуживания «Таганский». Все здесь было: и экскурсии, и кино, и обеды, а вот хора не было.

«Будет вам хор, ждем со дня на день художественного руководителя», — пообещали ей. И Тамара Федоровна тут же в него записалась. В этом году хору «Годы золотые» ТЦСО «Таганский» исполнилось десять лет.

ХОР БУДЕТ!

— Всю жизнь я работала финансистом, но дома у нас песню любили. Папа хорошо пел. Братья играли на гитаре. Тогда вообще люди пели везде: дома, на работе, на демонстрациях, — говорит Тамара Федоровна.

Вскоре нашелся и худрук хору. Им стала Вероника Белукова.

— По образованию я музыкальный работник, — поясняет она. — 20 лет в школе проработала. Как-то пришла поддержать выступление дочери — студентки ГИТИСа, а концерт проходил в ТЦСО, и здесь директор центра Ирина Николаевна Дмитриева предложила организовать у них хор. Как сейчас помню, на первое занятие пришли пять человек.

ВОЗРАСТ ПЕСНЕ НЕ ПОМЕХА

Сегодня в хоре «Годы золотые» больше 40 участников. Самой молодой — 57, а, например, Валентине Ивановне Талановой и Екатерине Ивановне Петрухиной — 87! На пару лет моложе Борис Львович Померанец и Леонид Алексеевич Каменский. Последнего женщины в хоре зовут исключительно «наш таганский соловей». Леонид Алексеевич — лауреат госпремии. Есть в составе хора и супружеские пары. Хотя мужчин, как и везде, — дефицит. Семь человек всего, поэтому ценят их на вес золота.

— Выступаем мы не только перед клиентами ТЦСО, но и на фестивалях, конкурсах, пели на ярмарке меда в Коломенском, а на конкурсе «Песни прошлых лет» даже заняли первое место по Центральному округу, — продолжает рассказывать худрук. — Дружим со многими учреждениями Таганского района. К нам приезжают с выступлениями дети из музыкальных школ, мы к ним ездим. Проводим конкурс «Две звезды», в котором участвуют все наши филиалы — «Замоскворечье», «Якиманка» и «Хамовники», устраиваем музыкальные битвы дуэтов, трио, ансамблей.

ВОТ ЭТО РЕПЕРТУАР

Сколько песен за десять лет было спето, точно никто не скажет. Много! Над репертуаром думают все вместе.

— Поначалу они у меня были консерваторами, — говорит Вероника Белукова. — Под фортепиано исполнить «Я люблю тебя, жизнь» — не проблема, а вот что-то посовременнее… Но на дворе XXI век, поэтому в репертуаре у нас появились и Ваенга, и Повалий. Сейчас у меня идея выучить «Синий иней», причем на английском.

Изменилось со временем и музыкальное сопровождение. Кроме фортепиано и аккордеона, начали исполнять песни под гитару, а потом и под фонограмму. Научились сами диски записывать. Кстати, гимн «Это дом наш, на Таганке», которым по-традиции «Годы золотые» закрывает каждый свой концерт, написала Вероника Белукова. Она же создала еще хор молодых сотрудников ТЦСО, ансамбль бардов «Таганская гавань».

— Между прочим у нас образовалось несколько семейных пар. Например, Галина Геннадьевна Уланова и Дмитрий Федорович Зуев нашли здесь друг друга пять лет назад.

Галина Геннадьевна пришла в центр после смерти мужа. Он долго болел, уходил тяжело. Женщина была в депрессии, но благодаря музыке и песням она вышла из этого состояния.

— Живем мы все очень дружно. Дни рождения отмечаем вместе, ездим на дачи друг к другу. И на природе поем, и по дороге в электричке шороху наводим, — смеется Тамара Федоровна. — Мы все здесь собрались с желанием петь. Поем — и о старости забываем. Песня — она же лучше любых лекарств!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Преданы своему делу

Ирина Дмитриева, директор ТЦСО «Таганский»:

Территориальный центр соцобслуживания «Таганский» обслуживает жителей районов ЦАО: Таганский, Хамовники, Замоскворечье и Якиманка. Общее количество наших подопечных свыше 36 тысяч. В ТЦСО решается проблема повышения качества жизни одной из самых социально значимых групп населения — лиц старшего возраста. Продление активной жизнедеятельности пожилых людей, инвалидов и ветеранов является одной из главных наших задач. Мы используем современные методы и технологии социальной работы, разрабатываем и внедряем инновационные социальные проекты, нацеленные на практическую подготовку пожилых людей, инвалидов и ветеранов к здоровому, творческому и социально-активному долголетию, внедряем программы для повышения доступности и качества обслуживания населения. Коллектив у нас творческий, инициативный и преданный своему делу — социальной работе. А хор «Годы золотые» — наша гордость.

Кстати, кроме него, у нас создан еще и хор сотрудников «Надежда Таганки», который с успехом выступает не только для клиентов Центра, но и на окружных и городских праздничных мероприятиях. Руководителем этого замечательного коллектива был написан «Гимн социальных работников».

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.