Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Марат Хуснуллин: На территории ВДНХ будет построен крупный современный океанариум

Город
Строительство океанариума уже идет полным ходом.

Список столичных достопримечательностей пополнится еще одним уникальным объектом. На территории ВДНХ столицы идет строительство крупного современного океанариума, заявил 10 сентября в эфире «Первого канала» заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. Отмечается, что общая площадь океанариума составит 40 тысяч квадратных метров.

Марат Хуснуллин: На территории ВДНХ будет построен крупный современный океанариум Марат Хуснуллин рассказал о планах строительства в Новой Москве / Фото: Пресс-служба Стройкомплекса Москвы

Инвестиции в проект составят порядка 2,1 миллиарда рублей. Центр планируется построить на территории ВДНХ, которая не входит в зону исторических павильонов и памятников архитектуры.

Марат Хуснуллин: На территории ВДНХ будет построен крупный современный океанариум Месторасположение будущего океанариума на ВДНХ / Фото: Скриншот Яндекс.Карты

Здание океанариума будет включать в себя подземную и наземную части. Подземную часть центра общей площадью 9,68 тысячи квадратных метров сформируют океанариум и театр ластоногих. В наземной части здания будут расположены центр дельфинотерапии, технические помещения, кафе и рестораны.

По словам представителя компании ООО «Возрождение ВВЦ» Елены Сливиной, идея создания многофункционального океанического парка развлечений принадлежит инвесторам проекта – владельцам группы «Киевская площадь» Году Нисанову и Зараху Илиеву. Отметим, что согласно данным Forbes, активы Зараха Илиева и Года Нисанова в сфере столичной недвижимости обширны и разнообразны: торговый комплекс «Европейский» и гостиница Radisson Royal Украина, торговые центры «Электронный рай на Пражской», «Москва» в Люблино, рынок «Садовод» на МКАД. Кроме того, им принадлежат экскурсионные теплоходы на Москве-реке и сеть ресторанов.

Инвестиционный проект на ВДНХ строится в рамках программы реставрации и комплексного развития его территории. Несмотря на то, что проект океанариума является довольно масштабным и, как следствие, дорогостоящим, стоимость билетов для посетителей будущего образовательно-развлекательного центра обещают сделать невысокой. Само здание парка развлечений будет рассчитано на все сезоны. А в океанариуме будут представлены редкие обитатели морей: белые киты, морские львы и котики, тюлени ларго и байкальская нерпа и другие. Отметим, что этих ластоногих и их сородичей по морским просторам практически не встретить в неволе. Океанариум на ВДНХ станет уникальным комплексом, в котором зрители смогут увидеть столь редких животных. 

Марат Хуснуллин: На территории ВДНХ будет построен крупный современный океанариум Фото: Facebook/Dmitry Piskarev

Согласно информации, уже закуплены киты-косатки, которые в настоящее время содержатся в специальной морской яме на Дальнем Востоке.  Одной из них является семилетняя косатка по кличке Нарния, длина которой составляет около 5 метров, а вес — свыше 2 тонн. Ее незаконно отловили в 2012 году во Владивостоке, но власти Дальнего Востока сумели "отбить улов" у браконьеров. В конце 2013 года Нарнию и самца-косатку переправили в Москву на борту грузового самолета Ил-76 в специальных резервуарах с морской водой и льдом. Теперь косатки ждут переезда в новые "квартиры" на ВДНХ.

По предварительным данным, первых посетителей океанариум примет уже в следующем году.

[OBJ=Строительство океанариума на ВДНХ]

СПРАВКА «ВМ»

Косатки — крупнейшие плотоядные дельфиновые. Они отличаются от других дельфинов контрастным черно-белым окрасом. Для косаток характерен половой диморфизм: самцы достигают в длину 9-10 м при массе до 7,5 т, самки — 7 м при массе до 4 т. Кроме того, спинной плавник у самцов высокий (до 1,5 м) и почти прямой, а у самок — примерно вдвое ниже и загнут. В отличие от большинства дельфинов, грудные ласты у косатки не заостренные и серповидные, а широкие и овальные. Голова короткая, уплощенная сверху, без клюва; зубы массивные, длиной до 13 см, приспособленные к разрыванию крупной добычи.

Окраска спины и боков у косатки чёрная, горло белое, на брюхе — белая продольная полоса. У некоторых форм антарктических косаток спина темнее боков. На спине, позади спинного плавника, есть серое седловидное пятно. Над каждым глазом имеется по белому пятну. В водах Арктики и Антарктики белые пятна могут приобретать желтовато-зеленоватый или бурый оттенок из-за покрывающей их плёнки диатомовых водорослей. Форма пятен у косаток настолько индивидуальна, что позволяет идентифицировать отдельных особей. Кроме того, на севере Тихого океана встречаются полностью чёрные (меланисты) и белые (альбиносы) особи.

Косатки распространены практически по всему Мировому океану. Они встречаются как вблизи берегов, так и в открытых водах, но придерживаются в основном 800 км прибрежной полосы.

Косатки не заходят только в Черное, Азовское, Восточно-Сибирское и море Лаптевых. В России обычно у Курильской гряды и у Командорских островов.

Косатки – хищники с широким спектром питания. Однако каждая популяция обладает своим спектром питания. Некоторые питаются сельдью, треской, макрелью, палтусом, другие – охотятся на ластоногих.

Косатки также прославлены как «киты-убийцы». Некоторые их популяции охотятся на дельфинов, китов, ластоногих, каланов и морских львов. В СМИ появлялась информация даже о нападении косаток на оленей и лосей, переплывающих узкие прибрежные каналы.

Косатки обладают сложной социальной организацией, основой которой является семья – обычно она состоит из самки с детенышами разного возраста и взрослых сыновей. А несколько семей, возглавляемых родственницами – дочерьми, сестрами, кузинами – составляют группировки или стаю. В одну группировку в среднем входит 18 особей, и её члены сильно привязаны друг к другу.

КСТАТИ

В Москве уже функционируют несколько океанариумов поменьше, но готовых принять любителей морских обитателей. Одно из таких мест открыто на Чистых прудах. Этот небольшой океанариум славится разнообразием своих жильцов и удивительными живыми кораллами.

Еще один океанариум, пока крупнейший в Москве, располоен в ТЦ «Рио» на Дмитровском шоссе. Этот аквариум разделяется на «зоны» - тропическую, полярную и другие, каждая из которых имеет своих разнообразных жителей. В «Рио» живут пингвины, кайманы, пираньи, анаконды и еще тысячи других морских животных и рептилий. Особенностью этого океанариума является то, что посетителям предлагают посмотреть на процесс кормления акул.

5 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ОКЕАНАРИУМОВ МИРА

1. США. Самый большой океанариум в мире The Georgia Aquarium объемом составляет около 31 тысячи кубических метров. 

2. Сидней. Главная особенность - огромные акулы, проплывающие буквально над головой посетителей.

3. Дубай. Аквариум Dubai Aquarium & Discovery Centre занесен в Книгу рекордов Гинесса за самое огромное смотровое окно, сквозь которое можно увидеть 33 тысячи особей рыб и морских животных.

4. Португалия. Океанариум Oceanário de Lisboa является крупнейшим в Европе и имитирует жизнь всех четырех мировых океанов.

5. Япония. Аквариум уходит в глубь на четыре этажа The Okinawa Churaumi Aquarium и славится своим дельфиньим театром и вольером с ламантинами и черепахами.

НА ВДНХ БУДЕТ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО

Кроме того, заммэра рассказал, что в ближайшие несколько лет на ВДНХ появится интерактивный макет Москвы, его площадь составит более тысячи квадратных метров. Такие размеры и уникальная точность сделают макет столицы самым большим макетом города в мире. Пока уже готова столица в пределах Садового кольца, но предполагается, что на ВДНХ будет представлена вся Москва до самых окраин.

На крупнейшем макете и океанариуме обустройство ВДНХ далеко не заканчивается. Напомним, 8 сентября мэр столицы Сергей Собянин принял участие в торжественном открытии самого большого скейт-парка в Европе. Скейт-парк фактически расположен на территории парка "Останкино", примыкающего к ВДНХ. Эта площадка в 1 Га стала частью спортивного комплекса, куда входят футбольное поле, хоккейная арена, теннисный корт и многое другое. Скейт-парк готов принять любителей прокатиться на "доске" с разным уровнем подготовки - от новичков до профессионалов.

Кроме того, стало известно, что ближе к зиме на ВДНХ будет залит зимний каток, который получит звание самого большого в мире катка с искусственным покрытием и охлаждением. На нем одновременно смогут кататься несколько тысяч горожан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: «Обустройство ВДНХ только начинается»

В воскресенье, 7 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин посетил Выставку достижений народного хозяйства и недавно объединенный с ней Останкинский парк, реконструкция которого завершилась ко Дню города. В парке открылся самый большой в Европе скейтпарк, а на ВДНХ заложена основа будущего спортивного кластера.

Именно с нового скейтпарка и начался визит градоначальника. Здесь мэр пообщался со скейтбордистами, они очень довольны: подобного спортобъекта, на котором они могли бы готовиться к соревнованиям, еще не было.

Кроме того, в парке создана площадка, на которой могли бы заниматься активными видами спорта люди с ограниченными возможностями, с ними мэр также поговорил.

- Мы закончили строительство парка "Останкино", который присоединяется к ВДНХ, в этом парке создано полтора десятка спортивных площадок, футбольное поле, детские площадки, обустроены несколько прудов, пешеходные и велодорожки и так далее, - рассказал градоначальник. - То есть это большой спортивный парк, который примыкает к ВДНХ (далее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.