Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ударим по санкциям "Корпоративом"

Развлечения
Ударим по санкциям «Корпоративом»
Иван Николаев / Фото: «Вечерняя Москва»
В российский прокат выходит яркая комедия Олега Асадулина, призванная стать очередной ступенькой в лестнице возрождения отечественного кино.

Раз уж мы пытаемся возродить наш кинематограф, как птицу Феникс, приходится строить по новым правилам, оглядываясь на мировой опыт и делая поправку на современные реалии. И кто как ни один из локомотивов современной киноРоссии - режиссёр "Фобоса", "Закрытой школы" и "Тёмного мира" Олег Асадулин - справится с этой задачей?

Скажу сразу: даже несмотря на логотип одной из самых наших успешных кинокомпаний - "Enjoy Movies", обозначенный в производстве ленты, я шёл смотреть "Корпоратив", не ожидая чего-то эдакого. Ну собрали знакомые по телеэкрану лица и сняли очередную среднюю комедию... Бесконечно рад, что ошибся. Возможно, повлиял недавний разговор с самым успешным создателем российских комедий за последние годы - Сариком Андреасяном - возможно, придя с критическим настроем, я ощутил приятный диссонанс... Однако, факт остаётся фактом - толпа КВНщиков и несколько актёров "поопытнее" не только сделают кассу "Корпоративу", но и оставят весьма интересные мысли в вашей голове. 

Одно дело - постоянно знать о проблемах общества, проблемах человека в России, проблемах личного характера и, в целом, большой проблеме широкой русской души и совершенно другое - показать это, причём так, чтобы никого не обидеть, но попасть точно в цель - заставить каждого россиянина увидеть в деталях фильма себя, своих близких, друзей, коллег...

[OBJ Трейлер фильма "Корпоратив"]

Выясняя, что же произошло в ночь после не самого бурного корпоратива и кто же умудрился разрушить офис, старший менеджер мебельного салона - Игорь - узнаёт весьма шокирующие подробности о ночных приключениях своих коллег. И вот тут из первых пяти минут не пойми чего всплывает замысел. Конечно, каждый, кто любит кино, сразу почувствует ощущение дежавю - "Мальчишник в Вегасе" - облегчённая русская версия. Что ж, во-первых, даже если бы и так, то почему бы и нет? А во-вторых - нет - всё совсем не так, ну, как минимум потому, что в нашем кино таких бюджетов пока нет...

Хотя актёры тут подобрались весьма примелькавшиеся. Понятное дело - если на экране работает Максим Виторган, значит, где-то должна появиться Ксюша Собчак. И Ксения не заставляет себя долго ждать - образ, надо сказать, не новый, но Собчак он удаётся весьма хорошо. Роман Юнусов в образе обмывающего новое звание полицейского прямо-таки органичен, будто и не актёр вовсе, а просто заглянул на съёмки с дежурства.

Надо отдать должное и остальным - вот чего у нас умеют вышедшие из народа комедийные актёры - так это этот самый народ изображать, со всеми его пороками и проблемами. Отдельно отмечу самую "незаметную" роль - перевоплощение Михаила Башкатова: яркий КВНщик и постоянно болтающий без умолку юморист на этот раз сыграл затюканного молчуна, стесняющегося не то что общаться с женщинами - вообще даже разговаривать с коллегами. 

Две небольшие, но от этого не менее заметные роли достались Никите Преснякову и Васе Обломову. И вот тут ложка дёгтя: Преснякову лучше петь, а Обломову - вообще не появляться на экране - если Никита хоть как-то старается, то появление Василия на экране можно объяснить только чисто коммерческим решением попытаться привлечь максимально большую аудиторию за счёт поклонников самих актёров ленты.

Однако, в общем, получилась добротная приятная комедия. Детей, конечно, на неё водить не стоит - всё-таки большая часть юмора 18+, но вот всем остальным посмотреть будет полезно. Поневоле задумываешься: а может, выпускай мы побольше хорошего кино - глядишь и справились бы без западной "помощи".

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.