Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Николай Караченцов. Возвращение в «Белые росы»

Общество
Николай Караченцов. Возвращение в «Белые росы»
Николай Караченцов и Татьяна Гаркуша в одной из финальных сцен картины «Белые росы. Возвращение». Название фильма звучит символично. Возвращения актера ждали и профессионалы, и зрители.
24 сентября на фестивале «Киношок» прошла премьера фильма «Белые росы. Возвращение», в котором впервые после страшной аварии сыграл Николай Караченцов.

Картина «Белые росы. Возвращение» — продолжение советского фильма 80-х годов. Вызвала бы она такой ажиотаж, снимись в ней любой другой актер? Понятно, что нет, пусть даже этот другой был бы и невероятно знаменит, и потрясающе талантлив.

Николай Караченцов, несомненно, уже давно — легенда. Легенда блестящая и трагическая. Легенда о великих киноролях, о чудесных театральных работах, о голосе, который пел про «безнадежные карие вишни», и о страшной аварии, разделившей всю эту яркую жизнь на сияющее «до» и непонятное «после».

В возвращение актера, что на экраны, что на сцену, пытались верить все. Пытались. Но слишком серьезными были последствия катастрофы. Слишком много времени прошло с того рокового дня в 2005 году. И вот — словно чудо: снялся в кино! Причем уже не как слух, каких было множество, а как свершившийся факт. На последних минутах ленты его персонаж Василий появляется со словами: «Маруся, я вернулся».

Вернулся! Сколько же было пройдено на пути к этому! Бесконечные врачи и клиники. Главный герой фильма Андрей (его сыграла еще одна кинолегенда — Юозас Будрайтис) помогает всей семье вспомнить о своих корнях и распутать проблемы, казавшиеся неразрешимыми в суетливой атмосфере городской жизни. Игра Николая Караченцова в новых «Белых росах» — тоже возможность вспомнить о корнях. Наших корнях. Корнях нашего кинематографа.

Караченцов не герой? Нет, все же герой! Настоящий. Сумевший. Вытерпевший. Перешагнувший. Переживший. Вернувшийся. Родной. С возвращением! 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Бутор, режиссер фильма «Белые росы. Возвращение»:

- Снять в фильме Николая Петровича было знаком нашего уважения к нему. Эпизод с Караченцовым маленький, но душевный и запоминающийся. Спустя 20 лет он возвращается домой точно таким же, как в первом фильме! Даже гармошка в его руках — та самая, со съемок 1983 года. Николай Петрович провел у нас три дня. Когда он вошел в кадр и увидел все те приборы, ту обстановку, которой был лишен девять лет, заплакал. И потом с ним плакали и жена, и медсестра Надежда, и вся наша группа.

Людмила Поргина, жена Николая Караченцова:

- Николаю Петровичу это предложение понравилось тем, что ему пообещали дать два совсем коротких эпизода с минимумом текста. А кроме того, это одна из самых любимых его ролей. Для всех, кто был на съемочной площадке, это было очень волнительно. Когда отсняли эпизоды, все плакали. Я бы назвала это возвращением в прошлое. Недавно в Благовещенске состоялась премьера документального фильма «Петрович, живи!» и мне очень хочется надеяться на то, что обе эти картины дадут многим людям не только мощный заряд энергии, но и надежду на жизнь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.